Category Archives: Мотивация

Вирусы, убивающие Microsoft

Вот как описывает stack ranking Курт Айхенвальд: «В центре проблем корпоративной культуры находится система stack ranking. Каждый ныне действующий и бывший сотрудник Microsoft, у которого мне довелось взять интервью, — от первого до последнего — единодушно называл “групповое ранжирование” самым разрушительным процессом внутри компании, из-за которого её ряды покинуло несчетное количество работников. Система, которую также называют the performance model (“модель производительности”), the bell curve (“гауссова кривая”) или просто the employee review (“аттестация сотрудника”), действовала с незначительными изменениями во времени следующим образом: каждое подразделение вынуждалось к ранжированию определенного числа сотрудников на top performers (передовиков), good performers (успевающих), average (середняков), below average (ниже среднего) и poor (неуспевающих). Из-за stack ranking, по признанию сотрудников, большинство “звёзд” Microsoft из кожи вон лезло, лишь бы не оказаться в одной команде с другими передовиками, поскольку они боялись снижения своего рейтинга. У аттестации были и мирские последствия: “передовики” получали бонусы и продвижение по службе, “отстающие” сначала не видели дополнительной компенсации, а затем им просто указывали на дверь. “«Сотрудники всеми правдами и неправдами стремятся не попасть на дно корзины, — рассказывал мне один микрософтовский инженер. — Всякий, кто отвечал хоть за какую-то часть работы, стремился открыто саботировать усилия остальных. Самый ценный совет, который я получил: нужно внешне изображать доброжелательность и поддержку, а на самом деле стремиться утаивать любую информацию, которая позволила бы сотрудникам обойти меня в рейтинге”. Поскольку “аттестации” случались каждые 6 месяцев, сотрудники и их руководители, чьи достижения также подвергались ранжированию, сосредотачивались исключительно на краткосрочных показателях, даже не задумываясь о долгосрочных усилиях, направленных на инновации».

Подробнее читать тут.

This entry was posted in Культура, Мотивация on by Антон Витязь.

Кризис доверия

Цитата: Бизнес настиг кризис доверия, в том числе и в руководстве. Настоящему лидеру должны доверять. … Доверие (сотрудников, акционеров, клиентов, инвесторов) способно вернуть к жизни даже погибающий бизнес, и Xerox – отличный тому пример.

Доверие – это фундаментальное измерение в бизнесе, обществе, личных отношениях человека. Доверие влияет на простоту отношений, стоимость отношений, мотивацию во взаимодействии людей, лояльность, эффективность. И наверное на много что еще влияет.

Понимание темы доверия и уважения приходит не ко всем, из тех кому приходит далеко не сразу. Для многих из нас – это проблема противоречия нашего естества – того как мы себя ведем – и что мы хотим при этом добиться. Для самого – это открытый challenge.

На что сейчас мы можем не деле обратить внимание:

  • На наши оценки работы, ситуации, действительности
  • На наши обещание и их исполнение
  • На качество нашей работы
  • На наш откровенный (и в меру дипломатичный) разговор с коллегами и подчиненными
  • На наши коммуникации – что и как мы говорим о других и о себе
  • На то как мы принимаем решения и как мы их доносим до людей, которые с ними связаны

 

This entry was posted in Лидерство, Мотивация, Работа с людьми, Эмоциональный интеллект on by Антон Витязь.

Уровень заметности бонусов

По своему опыту знаю что годовой бонус воспринимается плохо – ты не знаешь будешь ли ты еще год работать и как поменяется твое руководство, их политика за это время. Речь идет конечно о только годовом бонусе.  Получение бонуса должно быть ближе к успешной деятельности и проходить в приемлемом периоде. Очень хорошо когда это месяц, но вполне неплохо когда это квартал.

Далее вопрос размера бонуса. Если вы думаете что кому-то покажется фантастическим бонус в 2-5% раз в год – вы ошибаетесь. Годовая премия в 10% за достижение годовых целей компании это нормально. Но вот за личные достижения это мало – сумма не бьет по карману. Гораздо лучше смотрится сумма в 20-30%. Сила мотивации такого процента уже реальна. И при этом сотрудник получает значительную часть основной заработной платы. Для продаж схема другая – гораздо большая ее часть является переменной.

 

This entry was posted in Мотивация on by Антон Витязь.

Емоційна шкала Абрахама-Хікса

Взято тут – Inspired UA - https://www.facebook.com/inspiredua

This entry was posted in Мотивация, Эмоциональный интеллект on by Антон Витязь.

Кризис смысла

Один из факторов падения мотивации, качества и производительности работы ваших сотрудников очень глубинный – это потеря смысла. Идеальный для вас сотрудник – это сотрудник для которой смысл жизни заключается в его творчестве  в его труде – в том что он делает на работе. Виктор Франкл – специалист #1 по психологии смысла – говорит, что для того чтобы жить активно действовать , человек должен верить в смысл, которым обладают его поступки.

Если смысл жизни лежит в другой плоскости (отношения, чувства  или в другом виде активности – это пол беды. Но самое страшное когда ваши сотрудники теряют смысл. Формирование миссии и видения компании – это создание группового смысла. Хорошо когда над этим работают и когда миссия и видение компании живое и осмысленное. Имея эти компоненты возможно проще будет построить связь от общего смысла к частному.

Создание общего смысла и помощь в формировании смысла жизни у сотрудников – это важная составляющая работа с людьми в компании. Наверное, это пока высший пилотаж – скорее искусство чем обычная функция обычного HR. Мы еще, скорее всего, не доросли до корпоративных психологов. Но, возможно, об этом пора задуматься. Ведь кризис смысла сегодня – это одна из эпидемий нашего времени и места.

This entry was posted in Мотивация, Психология on by Антон Витязь.

Парадокс движения вверх

Многие из нас смотрят вверх на следующий этаж организационной пирамиды. Когда мы понимаем чего достигли – гордимся этим – сравнивая себя то с лохами коллегами, дебилами этажами ниже, уродами из соседних подразделений и старых пердунов / дураков этажами выше. Мы сжимаемся в нервный комочек который обижается на руководство и ненавидит окружающих. Это яд который генерируется внутри нас.

Какие последствия у такой интоксикации:

1. Мы закрываемся перед инновациями – боимся чтобы руководитель их не реализовал себе во благо.
2. Не помогаем коллегам – в борьбе за место под солнцем.
3. Не развиваем подчиненных – дабы они не были лучше нас.
4. Мы начинаем работать плохо – лениво, не качественно, стараемся подставить коллег и руководителя. Со временем мы привыкаем так работать.
5. Мы забываем что такое помогать, служить, любить, уважать.
6. Вокруг нас сначала в нашем представлении – а потом и в реальности благодаря нашим действиям – враги, лжецы, стукачи, падлы, уроды. Они окружают вас – и вы становитесь на самом деле ими же.

Это дорога к деградации и разрушению. Думая о том что мы вредим нашим конкурентам – мы наносим сильнейший удар по себе.

This entry was posted in Менеджмент, Мотивация on by Антон Витязь.

МОТИВАЦИЯ ПЕРСОНАЛА: ПРАКТИЧЕСКАЯ БИЗНЕС-КОНФЕРЕНЦИЯ 20-ГО СЕНТЯБРЯ В КИЕВЕ

Когда стандартные системы мотивации не оправдывают ожиданий, идет процесс постепенной демотивации сотрудников, а стратегия работы с персоналом жестко привязана к экономическому фактору, нужно искать какие-то новые решения. Журнал HRmagazine (http://www.hrm.ua) и генеральный партнер компания Ernst&Young приглашают искушенную и не очень бизнес-аудиторию на практическую конференцию, посвященную вопросам мотивации персонала.

 

Информации различного качества и объема об этих и других краеугольных вопросах HR-сферы крайне много. Но зачастую эта информация слишком теоретизирована и не подходит для реальных бизнес-ситуаций. Редакция журнала HRMagazine инициировала поиск и анализ мотивационных программ и проектов в различных компаниях. Главная особенность тщательно отобранных кейсов и материалов – это их практическая направленность и форма подачи. Лучшие из них будут представлены на конференции «Мотивация персонала» ( http://event.hrm.ua/action/1 ).

 

Участников конференции ожидает серия мастер-классов по наиболее актуальным инструментам мотивации персонала от экспертов HR-консалтинга. Внимание участников: программа конференции будет построена по принципу «Только практика. Без рекламы».

 

Выступления на конференции пройдут в следующих форматах:

— аналитический доклад по тенденциям в области мотивации персонала;

— практические кейсы внедрения мотивационных инструментов в компаниях;

— практические мастер-классы, демонстрирующие инструменты и технологии системы мотивации в компании;

— круглый стол, во время которого будет рассматриваться внутренняя природа мотивации: власть, созидание, успех, избегание неудач, первенство, стервозность.

 

Короткие доклады и кейсы по 20 минут дополнены расширенными интерактивными 50-минутными мастер-классами.

Докладчики конференции Мотивация персонала: лучшие кейсы и инструменты по версии HRM.UA ( http://event.hrm.ua/action/1 ):

 

  • Ольга Горбановская (партнер компании «Эрнст энд Янг», руководитель практики Human Capital в Украине)
  • Марина Первушина (тренер-консультант BTG),
  • Рубен Мелконян (руководитель консалтиногового направления SBS-consulting) и Алексей Журавлев (технический директор 1С-Теллур),
  • Владимир Банцер (доцент MIM-Kyiv),
  • Татьяна Пашкина (главный специалист отдела персонала “Альянс Украина”),
  • Даниил Довбун (директор “Универсальный специалист”),
  • Юлия Кирилюк (управляющий партнер D&Y),
  • Ксения Квятковская (заместитель директора по персоналу “Фауна-Днепр”),
  • Елена Веселкова, Мария Коваленко (консультанты практики Human Capital компании «Эрнст энд Янг)
  • Елена Гапич (директор Right People Management),
  • Александр Макаревич (начальник лаборатории психодиагностики НМЦ КП МОУ),
  • Сергей Сироткин (старший консультант ЭКОПСИ консалтинг),
  • Ирина Грабская (бизнес-консультант),
  • Наталья Старжинская (HR-консультант),
  • Елена Адаменко (директор “ТУРАНА”).

Приглашаем все желающих зарегистрироваться( http://event.hrm.ua/action/1/register ) на конференцию!

О конференции

Партнеры конференции «Мотивация персонала: лучшие кейсы и инструменты по версии HRM.UA», 20 сентября (Киев):
Генеральный партнер конференции  – компания «Эрнст энд Янг».
Организаторы конференции: журнал HRMagazine, порталы Training.com.ua и HRM.UA.
MBA-партнер – Бизнес-школа MИM-Киев.

Размещающий партнер – “Украинская служба бронирования гостиниц”. Информационные партнеры: порталы Management.com.ua, Rabota.ua, Журнал “Кадровик Украины”

This entry was posted in Менеджмент, Мотивация on by Антон Витязь.

Отношение к работе

“В самом начале у нас было все необходимое: персонал, получающий достойную по рыночным меркам зарплату, приличный офис, удобные рабочие места, — и мы топтались на одном месте.

«Чего им не хватает? Что им еще дать, чтобы все наконец заработало?» — думал я тогда.

Оказалось, что самое главное — и самое трудноуловимое, нематериальное — это отношение людей в компании к собственной работе”

Даже в том случае когда сотрудники компании работают “в шоколаде” может возникнуть такая ситуация. Что говорить о том если у вас не так все хорошо с зарплатой по сравнению с рынком?
Владимир Герасичев и Олег Синякин в нашей новой книге “Dream Team. Как создать команду мечты” - http://mann-ivanov-ferber.ru/books/paperbook/DreamTeam/

This entry was posted in Книги, Менеджмент, Мотивация on by Антон Витязь.

Игрушки в кабинет!

По результатам исследований установлено, что взрослые становятся более общительными, реже лгут и чаще вспоминают о социальной ответственности, если в помещении есть детские вещи, скажем плюшевый мишка или цветные карандаши. Все, что связано с детьми, подсознательно активизирует наши представления о добре, приводит нас в благодушное состояние и порождает чистые помослы.

// HBR

Я недавно был в одной крупной компании. В двух кабинетах топ менеджеров было много разных … игрушек. Танки, самолеты, медведи, фан веши. Первое что ошутил – это яркое впечатление уникальности, инноваций и … доверия к человеку. А человека то в кабинете еще не было!

This entry was posted in Коммуникации, Мотивация on by Антон Витязь.

У вас тоже работают волшебники?

This entry was posted in Мотивация, Найм on by Антон Витязь.