This version of the page http://tech.obozrevatel.com/articles/619.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-01-18. The original page over time could change.
Часто задаваемые вопросы по сохранению номера при смене оператора | Новости технологий на Обозревателе
Новости Украины
18 января, 11:47
  • USD
    7.9930
  • EUR
    10.8577
  • RUB
    2.3907
Поиск по сайту
По теме
  • Астрономы обнаружили на поверхности солнца гигантский смайлик
  • За Wikileaks вступилась влиятельная хакерская группировка
  • Позитивные отзывы в соцсетях стали объектом коммерсантов
  • Китай создал самый мощный суперкомпьютер в мире. ФОТО
  • Эра гибких телевизоров наступит в 2013 году
  • Стало известно, что перевозили на космическом корабле в коробке с грифом Секретно
  • Sony Ericsson запатентовала интересное устройство с пикопроектором
  • Facebook инициирует соревнования хакеров
  • Twitter увеличил свою аудиторию за год на 100 млн
  • Разработано устройство для выработки тока из света и тепла. ФОТО
  • Крупнейшие веб-сервисы планеты определились относительно Wikileaks
  • Начались аресты хакеров, сторонников Wikileaks
  • Составлен рейтинг самых популярных мобилок ноября
  • Amazon нашел способ как заработать на оскандалившемся Wikileaks
Спецтема
Янукович уволил Левочкина
Спецтема
Все спецтемы
Янукович уволил Левочкина

В пятницу вечером Президент своим указом уволил главу Администрации Сергея Левочкина и тут же назначил его своим советником. Заявление об отставке написала и пресс-секретарь Януковича. Также был уволен командующий Сухопутных войск ВСУ

Радио online
Новости дня

Новости

Часто задаваемые вопросы по сохранению номера при смене оператора

Еще летом 2010 года парламент принял Закон N2392-VI*, по нормам которого все абоненты мобильной и фискированной связи с 2011 года смогут при смене оператора связи оставлять привычный номер за собой. С того времени неоднократно обсуждались принципы услуги перенесения мобильного номера, в частности: кто и сколько будет платить за услугу, кто будет администрировать базу данных таких номеров, срок перенесения номера и т.д.

\"Перенесение абонентского номера\" по Закону – телекоммуникационная услуга, которая предоставляется абоненту по его заявлению, которая состоит в сохранении за абонентом предоставленного ему оператором телекоммуникаций абонентского номера с целью использования этого номера для получения услуг в сети другого оператора, который предоставляет услуги на территории Украины.

На заседании 23 декабря Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) приняла проект Положения о предоставлении услуг по перенесению абонентских номеров и использованию персональных номеров, который на данный момент обнародован на сайте комиссии для обсуждения.

*Закон \"О внесении изменений в Закон Украины \"О телекоммуникациях\" относительно увеличения перечня услуг\" (законопроект N3420)

Правила в проекте

Участники процесса, согласно проекту Положения, кроме самого абонента – это оператор-донор (из номерного ресурса которого совершается перенесение номера по требованию потребителя), оператор-получатель (тот, чьи услуги хотел бы получать потребитель при перенесении номера), администратор центральной базы данных (ЦБД) – субъект хозяйствования, который централизованно производит техническое администрирование базы персональных и перенесенных номеров (компания, желающая выполнять функцию администратора, должна прислать в НКРС заявление, которое будет рассмотрено на заседании комиссии. Это должна быть украинская компания, не государственная или коммунальная, не оператор фиксированной или мобильной связи; полный список требований указан в п. 4.1.7).

Между собой администратор и операторы действуют на договорных отношениях. Администратор создает и администрирует ЦБД за свой счет.

Постоянный номер бесплатно

Согласно проекту правил, услуга перенесения номера для абонентов должна быть бесплатной и доступной любому абоненту фиксированной или мобильной связи. \"Начисление заявителям операторами телекоммуникаций отдельной платы за перенесение абонентского номера не допускается\", – говорится в п. 2.7.2. проекта. В то же время услуга присвоения и администрирования персональных номеров будет платной. При этом услуги операторы должны предоставлять на равных условиях как абонентам, присутствующим в сети, так и тем, которые перенесли свои номера в сеть данного оператора, или же используют персональный номер. Например, применять одинаковые тарифы на совершение звонков в своей сети на перенесенный и не перенесенный номер, а также на персональный номер.

Для операторов это означает дополнительные затраты. \"Мы в целом приветствуем принятие проекта положения об услуге переносимости номера. Несмотря на то, что данная услуга налагает на операторов немалые затраты и дополнительные нагрузки, мы все же уверены, что абоненты должны в ближайшем времени получить возможность самостоятельного выбора не только услуг, предоставляемых каким-либо оператором, но и выбора собственно оператора без необходимости изменения номера\", – комментирует проект правил главный исполнительный директор компании \"Астелит\" Александр Баринов.

В МТС по поводу бесплатности услуги высказываются осторожнее и подчеркивают, что проект правил требует тщательной доработки. \"На первый взгляд, идея сделать услугу MNP (Mobile number portability, переносимость мобильного номера) бесплатной для абонентов – заманчива. Однако стоит понимать, что реализация каждой услуги, в том числе MNP, требует затрат, которые сначала необходимо оценить, а затем найти источники их финансирования. Насколько реалистична такая идея – мы сможем понять только после детальной проработки предложения НКРС\", – комментируют положения проекта в \"МТС Украина\".

Процедура

Услуга предоставляется по заявлению потребителя: он подает заявление администратору и/или оператору-донору. Заявить о своем желании абонент сможет (п. 2.3.3.):

- через короткое бесплатное SMS-сообщение на определенный номер, в установленном администратором формате;
- заполненное собственноручно заявление в пункте обслуживания абонентов у оператора-получателя;
- заполненную на сайте администратора интерактивную анкету.

В заявлении должны быть указаны: номер, который требуется перенести, наименование оператора-донора (или базового оператора) и оператора-получателя, контактные данные абонента и желаемое время перенесения номера. Для контрактных абонентов также указывается имя и фамилия физлица, название юрлица, ИНН физлица или код ЕГРПОУ юрлица.

Если отсутствуют основания для отказа, оператор-донор, оператор-получатель и администратор начинают процедуру перенесения номера, при этом договор о предоставлении телеком-услуг между получателем и абонентом вступает в силу с момента завершения этой процедуры. До ее завершения абонента обслуживает оператор-донор.

Сроки

Номер в мобильных сетях должен быть перенесен на протяжении 24 часов со времени получения заявления, в фиксированных – на протяжении 7 рабочих дней (п. 2.4.). Если перенесение номера требует доступа оператора-получателя к абонентской линии в сети другого оператора, срок может увеличиться до 14 рабочих дней.

Причины для отказа

Среди причин, по которым абоненту могут отказать в услуге (п. 2.5):

- номер, перенесения которого требует абонент, принадлежит другому лицу;
- абонент уже подавал заявление о перенесении этого же номера ранее другому оператору;
- после последнего перенесения номера не прошло 30 дней;
- у абонента, который хочет перенести номер в другую сеть, есть задолженность перед действующим оператором;
- по номеру проходит судебное или досудебное разбирательство;
- в заявлении о перенесении номера указаны неверные данные;
- абонент отказался возместить убытки, в случае отказа от услуги, отказа от перенесенного номера, заявления о возвращении номера в сеть оператора-донора в срок менее 30 дней и т.д.

Когда это все заработает?

Теоретически некоторые положения июльского Закона должны вступить в силу через полгода после его принятия (был принят 1 июля 2010 года). Практически же, не все операторы уверены, что такого срока достаточно, чтобы подготовиться. Среди реалистичных дат называются: \"не ранее I полугодия 2011 года\", \"около года\" и так далее. Стоит также учитывать, что услуга должна запуститься во всех сетях одновременно.

Пока что предложенные правила проходят процедуру общественного обсуждения, в ходе которой, как показывает опыт, подобные документы могут сильно меняться, т.е. работа над правилами только начинается.

Читайте также

  • Технологии
    Во сколько России обойдутся утерянные спутники
    Технологии
    Лидеры европейского телекома положили глаз на прибыли Google и Facebook
  • Технологии
    В России начал работу первый в мире робот-преподаватель
    Технологии
    Windows 8 может стать полностью трехмерной

Выбор читателей

Суркис: "Динамо" может отказаться от участия в чемпионате Украины
Что говорит Стогний, отправляя людей на Майдан
Жена Кернеса в секси-шортиках нарядила елку

Фото

  • Смартфон Huawei сможет заряжать другие гаджеты
  • Австралийка стала одной из самых сексуальных звезд соцсетей благодаря Instagram
  • Самые странные модификации компьютеров
  • Создан телефон, способный работать три месяца на одной зарядке
  • Google разрабатывает "умные" линзы для диабетиков
Бенджамин Франклин
Что могут сделать законы в политике без морали?

Публикации

  • Здоровье
    Свиной грипп и Украина. Есть ли повод для паники?
    Юрий Юрко
    Смертность от гриппа невысока. Но чтобы не попасть в число "счастливчиков" – надо приложить определенные усилия
  • Политика
    Конец променада в Мариинском
    Евгений Лешан
    Проправительственная акция прибирает следы своего существования
  • Футбол
    Свитолина над Мельбурном. 5 главных событий уик-энда, которые стоит посмотреть
    Александр Чеканов
    "Обозреватель" анонсирует главные спортивные события ближайших выходных 18-19 января
  • Политика
    Политбайка. Янукович закручивает гайки
    Евгений Лешан
    - Завтра еще сильнее прикручу! - с видимым удовольствием решил он, погасил лампу и вышел из комнаты
  • Экономика
    Госбюджет-2014. Полный передел
    Христина Коновалова
    16 января проект основного финансового документа страны наконец-то был принят парламентом. Однако цифры в окончательном варианте госбюджета серьезно отличаются от представленного в декабре законопроекта
Все публикации