This version of the page http://www.kommersant.ua/apps/41535 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-01-18. The original page over time could change.
Ъ.Украина-Приложение Алкоголь и табак (41535)
 
Картина дня
Газета
Приложения
Weekend
  Ъ в России:   Газета «Ъ»  |  Власть  |  Деньги  |  Огонек  |  Радио «Ъ FM»  
Главное Политика Мир Экономика Бизнес Происшествия Общество Культура Спорт
Алкоголь и табак №85 от 29.05.2007
Архив

29 МАЯ5 2007
ДЕНЬ
МЕСЯЦ
ГОД
Без скидок за вредность
За последние два года бюджеты на продвижение алкогольных и табачных брэндов растеряли былую резвость по части темпов роста. В прошлом году затраты табачников, отлученных от главных медиаканалов, даже снизились на 5,5%, а…
Алкогольная эмансипация
Современники Булата Окуджавы приписывают барду афоризм: "Не спрашивайте у женщины, что она будет пить, спросите только -- водку или коньяк?" Тонкий знаток человеческих душ, он знал -- отношение к алкоголю у женщин…
Международный контекст
В странах Евросоюза реклама алкогольной продукции регулируется рядом документов, главным из которых является единая для всех стран-членов "Директива о трансграничном вещании". В этом документе содержится ряд общих…
Роман Вашколуп: главное - яркая идея, способная зацепить потребителя
Украинский рынок крепкого алкоголя отличает жесткая конкурентная борьба между крупными производителями. В уже сформированный узкий круг лидеров рынка почти невозможно попасть, но если компания снижает производственные или…
Жажда спирта
Дефицитный прежде рынок коньяка на Украине пришел к насыщению. В прошлом году было произведено 2,76 млн дал этого напитка, и теперь компаниям будет непросто нарастить объемы производства, особенно тем из них, кто серьезно…
Премиальная пена
В прошлом году четыре крупнейших производителя пива -- "Сан Интербрю Украина", "Оболонь", "BBH Украина" и "Сармат" -- совместными усилиями отвоевали у мелких игроков 1,3% рынка. Сейчас…
Винные расклады
С каждым годом количество игроков на рынке вина с долей продаж около 1% уменьшается за счет активности крупных операторов рынка. На данный момент существует пул из 15-16 производителей, на долю которых приходится три четверти…
Сигаретные тонкости
Призванные ограничить потребление табака законодательные инициативы оказались неэффективными: объем розничных продаж сигарет на Украине в прошлом году вырос на 4,3%. Одной из причин этого стало увеличение числа курящих женщин…
Марочный товар
Доля акцизных сборов, взимаемых с производства и оборота алкогольной и табачной продукции, составляет почти половину общей суммы бюджетных акцизных поступлений. В связи с тем, что ставки акцизов на данную категорию товаров…
Экзотические проделки
Впечатляющая динамика роста рынка элитного импортного алкоголя не оставляет равнодушными украинских предпринимателей, которые стремятся предложить рынку самбуку, джин и абсент, произведенные на Украине. Их преимуществом является…
Крепкий спор
Спор европейцев о том, какой напиток следует считать водкой, скоро закончится. Причем не в пользу северян -- финнов, шведов и примкнувших к ним поляков,-- которые утверждают, что настоящую водку можно делать только из зерновых…
Где родилась водка
История происхождения водки вызывает много споров. Первые упоминания о ней датируются XIV веком. Русские и поляки освоили технологию дистилляции и стали производить водку из зерновых культур (так называемое хлебное вино)…
ПРЕДЫДУЩИЕ НОМЕРА

№198 от 08.11.2007
Мания цифр
В условиях нехватки объективных статистических данных ежегодно на Украине публикуются результаты нескольких десятков рейтингов рынка водки. Простое сопоставление результатов таких "исследований" вызывает сомнения в их достоверности, так как данные о показателях работы компаний в них порой значительно разнятся. При этом участники рынка остаются в неведении относительно того, откуда берутся данные для рейтингов, по какой методике они рассчитываются и кого в итоге можно привлечь к ответственности за обнародование недостоверной информации, наносящей ущерб деловой репутации компании.
...
И вновь продолжается бой
Собрав материалы для приложения "Ъ-Алкоголь и Табак", я с удивлением для себя заметила, что на украинском водочном рынке за последние полгода не произошло ни одного более или менее значимого события, достойного публикации в Ъ. Однако, это не означает, что писать об украинских водочных компаниях нечего. Просто теперь, поделив рынок и выяснив у себя на родине основные стратегические вопросы, водочники сражаются на внешних рынках. Компания "Хортиця" наконец решила последовать примеру Nemiroff и выйти на четвертый по
...
Полки прибыли
В общем объеме реализации продукции алкогольных компаний доля организованной торговли занимает порядка 15-20%. Обострившаяся конкурентная ситуация на рынке ритейла повлекла за собой изменения правил работы сетей. Впрочем, вывод товара в сеть до сих пор остается очень затратным, и производители вынуждены искать новые возможности работы с сетями напрямую, минуя дистрибуторов.
...
Водочникам не хватает емкости
В последние пять лет украинский рынок ликеро-водочной продукции "застыл" на одном уровне и составляет 35-40 млн дал. В такой ситуации у ведущих водочных компаний, планирующих в ближайшее время провести IPO, есть три основных способа повысить свою капитализацию: увеличить финансовые показатели за счет роста продаж в премиальном сегменте, нарастить объемы экспорта или перейти к поглощениям мелких производителей.
...
№211 от 23.11.2006
№79 от 17.05.2006
Все выпуски  |  Все приложения
Рейтинг Ъ-Украина
«50 ведущих компаний Украины»

Валютный Ъ-индикатор
17.01.2014
 
Покупка
 
Продажа
 
1 $
 
8.350
 
8.368
 
UAH
1 €
 
11.360
 
11.390
 
UAH
10 RUB
 
2.497
 
2.507
 
UAH
Что такое Ъ-индикатор?
Архив
  RSS   
  PDA  
 FACEBOOK 
 TWITTER 
ФОТО

Вручение «Золотого глобуса»
главный врач вакансии Харьков sinoptik совместимость имен знаков зодиака бесплатно Токарев Борис тут