This version of the page http://kharkiv.unian.net/ukr/detail/203605 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-01-17. The original page over time could change.
УНIАН - Харків - Изюмский приборостоительный: новые горизонты
П`ЯТНИЦЯ, 17 січня 2014

 
    |  ФОТОСЕРВІС  |  ПРОДУКЦІЯ  |  ПОСЛУГИ  |  ПРЕС-КОНФЕРЕНЦІЇ  |  ПРЕС-РЕЛІЗИ  |  СЕМIНАРИ  |  КОНТАКТИ  |   ПЕРЕДПЛАТНИКАМ  |  
    
   Органи влади  |  Партії, організації  |  Бізнес і підприємництво  |  Хто є хто у Харкові  |  Афіша
   ОПИТУВАННЯ
[14.01.2013 09:21]  Алексей Грищенко

Изюмский приборостоительный: новые горизонты


Одним из уникальных предприятий украинской промышленности является ГП «Изюмский приборостроительный завод». Предприятие имеет славную историю, уходящую в далекие 20-е годы минувшего столетия. Оптические приборы, созданные в его стенах, использовались и продолжают использоваться в широком спектре военной и гражданской технике. Сегодня завод производит всю номенклатуру оптики для комплектования бронетранспортеров, а также современного украинского танка «Оплот». В 2011 году в результате реструктуризации завод был передан в управление ГК «Укроборонпром», а с октября 2012 году преобразован в ГП «Изюмский приборостроительный завод».

В апреле 2012 года директором завода был назначен Леонид Шоломицкий. В интервью Defense Express он рассказал о перспективах работы предприятия.

Что удалось сделать за прошедшие месяцы?

Самое главное – заводу удалось снизить себестоимость продукции, что позволило вернуться на утерянные ранее рынки. В результате завод ликвидировал долги, была начата модернизация производства. Себестоимость снизилась за счет целого ряда принятых мер.

Мы проанализировали и снизили нормы расхода материалов. Ввели полную ответственность за брак, перевели повременщиков на сдельную оплату труда, что снизило затраты. Ужесточили вообще всю дисциплину – и трудовую, и финансовую, и обычную.

Удалось также оптимизировать структуру персонала, увеличив долю рабочих, которые непосредственно трудятся у станков. Вот такой провели комплекс организационных, технологических и финансовых мероприятий.

Снижение себестоимости (без потери качества) было настолько существенным, что удалось привлечь новых заказчиков из России, Бельгии, Франции, Казахстана и даже США. В объеме производства увеличилась доля заказов Минобороны.

В России нашу продукцию покупают госпредприятия для образцов военной техники, которая производится в Туле, Кургане, Ульяновске, Арзамасе, Нижнем Тагиле. Это российские производители бронетехники, вертолетов и катеров. Также стали покупать наши изделия китайские заказчики.

Китайские заказчики вас сами нашли?

Их представители приезжали к нам, но и мы собираемся к ним съездить. В этой стране очень емкий рынок, и продукция нашего завода будет востребованной. В целом, мы усилили маркетинговую деятельность – даем адресную рекламу, обновляем дизайн сайта завода, встречаемся с бывшими заказчиками, которые по разным причинам перестали покупать нашу технику. Для маркетинга использовали и возможности Евро-2012, встречаясь с гостями чемпионата из разных стран. Организовали и провели совещание с руководителями ряда предприятий в Одессе.

Это совещание – инициатива «Укроборонпрома» или ваша собственная?

«Укроборонпром» – направляющая и руководящая сила. Большой вклад концерна в развитие отрасли в целом состоит в том, что он провел огромную работу по оптимизации технологических цепочек, исключая из них посредников. Их было достаточно вокруг таких предприятий, как ГП «Завод им. Малышева» или ХКБМ. «Укроборонпром» навел в этой сфере порядок. Ранее продукцию покупали, например, с различных баз хранения сомнительного происхождения, теперь – только у заводов-производителей. На сборочных предприятиях начала активно работать служба военной приемки.

Роль «Укроборонпрома» велика, и нужно отдать им должное. С их подачи была также усилена общая дисциплина на предприятиях и дисциплина финансовых расчетов.

Какие перспективы увеличения объемов производства Изюмского приборостроительного завода?

В 2011 году объем производства составил порядка 60 млн грн, в этом – планируем получить более 110 млн грн, среднюю зарплату увеличили на 30% и к концу года увеличим еще – до 40%. В 2013 г., я думаю, что произведем и реализуем продукции примерно на 150 тыс. грн. Возможно, появятся новые заказчики в Китае и Казахстане.

Надеемся также на увеличение заказов от Минобороны. По собственной инициативе начали разрабатывать проект модернизации приборов ночного видения для бронетехники, которая находится на вооружении в Украине. Эти приборы уже давно отслужили свой срок и нуждаются в замене. Предлагается обновить приборы путем замены устаревших оптико-электронных преобразователей на современные.

Что мешает увеличивать объемы и расширять рынки сбыта?

Заводу остро не хватает современного оборудования. Нас вдохновляет пример уникального харьковского завода «ФЭД», который оснастил цеха передовым современнейшим оборудованием и выходит на рынки Китая и других стран.

У нас практически нет современного оборудования, ведь лет 25 на заводе ничего в этом направлении не делали – не закупали новое оборудование и не модернизировали имеющееся. А мы начали модернизацию и будем ее продолжать.

Сейчас у нас дефицит «живых» денег: завод в 2011 году получил аванс на производство комплектов оборудования для третьей партии БТР-4 в рамках иракского заказа, полученные средства были использованы, но приборы не были сделаны. 7 млн грн оказались задействованы в другой продукции, а оборудование для третьей партии БТР (68 машин) пришлось делать уже практически без авансов. Из ситуации выходили за счет собственных оборотных средств и авансов заказчиков. Было сложно, и выделить серьезную сумму на закупку оборудования не удалось.

Что уже модернизировали?

Провели частичную модернизацию производства оптики, что сразу дало хорошую отдачу. В этой сфере иногда требуются измерения с точностью до 10-й доли угловой секунды. Заказчики приезжали на завод – и не видели того оборудования, которое привыкли видеть на других предприятиях. Поэтому контракты срывались.

Мы купили специальный контрольно-измерительный интерферометр и сразу же получили заказ.

Приехали заказчики из Израиля, увидели, что есть интерферометр, поняли, что требуемая точность будет обеспечена, и решили, что будут у нас заказывать оптику.

Для Конотопского завода мы сделали три уникальные призмы, которые даже немецкий «Цейс» отказался делать. А мы сделали только за счет того, что немного модернизировали производство. Кстати, в компании «Цейс» собирались выполнять заказ около полугода и закупать спецоборудование. А мы сделали в два раза дешевле и в два раза быстрее.

За счет какого финансирования будете продолжать модернизацию?

За счет своих средств, кредиты брать не планируем. «Укроборонпром» дал разрешение списать около 50 единиц старого оборудования, несколько зданий и помещений, которые не использовались более 20 лет. На средства, полученные от продажи компонентов списания, будем закупать новое оборудование.

В первую очередь планируем приобрести обрабатывающие центры. В целом в ближайших планах – закупка оборудования на 8 млн грн. Это станки с числовым программным управлением, контрольно - измерительное оборудование.

Завод будет развиваться. Есть планы сделать его базовым в Украине в сфере оптического производства и приборостроения, связанного с оптическими элементами и лазерами, системами управления огнем. Для этого к ИПЗ присоединят некоторые другие предприятия и создадут вместо них филиалы.

СПРАВКА. В Первую мировую войну в России появился дефицит оптических приборов для военных нужд. В стране такого производства не было, поэтому в 1916 г. в Изюме начали строить завод. Место было выбрано с учетом имеющихся месторождений песка и глины, наличия свободных работников и научной базы. Первое стекло завод сварил уже при советской власти – в 1923 г. Вскоре потребность страны в оптическом стекле была полностью удовлетворена.

Кстати, стекло для «рубиновых звезд» на башнях Кремля в Москве было сварено в Украине на Изюмском заводе оптического стекла.

В 30-х годах прошлого века начали осваивать производство оптических приборов, в 1940 г. были выпущены первые прицелы и армейские бинокли. После войны основной продукцией стали высокоточные оптические и оптико-электронные приборы производственно-технического и специального назначения. Также было освоено производство стационарных морских маяков, которые поставлялись для всего СССР. В 1997-1998 гг. завод приобрел статус Изюмского казенного приборостроительного завода, сохраняя свою направленность (оптическое стекловарение и приборостроение), научную и экспериментальную базу.

Сейчас завод способен производить оптическое, цветное и бесцветное стекло более 250 марок, которые разрабатывает самостоятельно. Освоено производство приборов новых типов: нивелир НИ-3, НИК-ЗМ, ПВН – прибор вертикального проектирования, «Микат» – микроскоп аналитический с различными вариантами использования (монокулярный, бинокулярный, адаптированный с компьютером), а также традиционный оптический.

Внедрена в производство серия современных приборов наведения для противотанковых комплексов, оптико-электронных прицельных комплексов для систем управления огнем легкобронированной техники, обзорных станций наблюдения. Завод реализует приборы строительного и геодезического направления в Беларуси, Казахстане, России, Узбекистане и Украине.

Серийно выпускает офтальмологические линзы. Выпускаются оптические прицелы ОП-4М, предназначенные для обеспечения прямой наводки при стрельбе различных систем наземной артиллерии, ночные приборы наведения бронетанковой техники 9C816 (для танков Т-62, Т-64, Т-72, Т-80, Т-84, «Оплот»), прибор наведения УСК-1УСК-1 для наведения зенитной ракеты на цель в поле управления пеленгационных каналов и другую технику. Завод производит всю номенклатуру оптики для комплектования бронетранспортеров, а также танков «Оплот», разрабатывает оптико-электронные приборы для систем управления огнем, модернизирует уже стоящие на вооружении.

Алексей Грищенко, специально для Defense Express

На знімках: танк«Оплот» и бронетраспортер БТР-4 производства завода им. Малишева, на которые устанавливаются приборы Изюмского приборостроительного завода.

Фото Андрея КРАВЧЕНКО


постiйна адреса статтi:
http://kharkiv.unian.net/ukr/detail/203605

коментарі (2)

   ОСТАННІ НОВИНИ
25.04.13   Офіційний курс валют на 26 квітня

Повідомляє НБУ

25.04.13   Тюремники вмовляютьТимошенко скористатися відеозв'язком із судом

Начальник колонії: система працює

25.04.13   Кернес пожертвував 5 тисяч на пам'ятник Леніну

Мер сказав – мер зробив…

25.04.13   У Харкові затримали підлітка, який повідомив про «замінування» школи

Школяр хотів помститися вчителям

24.04.13   «Харківські угоди» обіцяють збурення у Верховній Раді

ПР не хоче чути про денонсацію

24.04.13   Завтра на сході 14-19° тепла

В Україні – без опадів

24.04.13   Аеропорт «Харків» збільшив перевезення пасажирів на 46%

До 107 тисяч осіб у I кварталі

24.04.13   «Бєлгородського стрільця» затримано

Підозрюваний поранив майора поліції

23.04.13   Україна може переформатувати європейський ринок газу

Так вважає посол США

23.04.13   У Харкові повісився 17-річний студент із Полтавщини

Міліція з`ясовує обставини

22.04.13   В Росії придумали, як «заретушувати» Голодомор - ЗМІ

Треба «правильно» добирати факти

22.04.13   У Бєлгороді невідомий розстріляв щонайменше 5 людей

Серед загиблих - учениця 7-го класу

22.04.13   Луценко вважає, що Тимошенко судилося пройти його шлях

«Президент задає рамки помилування»

22.04.13   В Україну йде тепло

На травневі свята буде спекотно й сухо

19.04.13   США готові допомагати Україні у видобутку сланцевого газу

«Ми намагаємосz зробити все можливе»

18.04.13   Офіційний курс валют на 18 квітня

Повідомляє НБУ

17.04.13   Міліція візьметься по-новому за розкриття вбивства судді Трофимова

Оновлено склад слідчої групи

17.04.13   У четвер вночі можливі приморозки

Вдень – до 22° тепла

17.04.13   У Харкові полегшили життя Героям Радянського Союзу

Два Герої не платитимуть за послуги ЖКГ

17.04.13   Кернес нагороджений медаллю Російської муніципальної академії

Нагороду вручив консул Семенов

17.04.13   Чоловік намагався вивезти в газовому балоні до Росії 39 млн рублів

Контрабанду вилучено

17.04.13   Змінено назву селища Пересічна

Тепер це буде Пересічне

17.04.13   Офіційний курс валют на 17 квітня

Повідомляє НБУ

16.04.13   Харківський аеропорт нарощує авіаперевезення

Відправка пасажирів зросла на 48,5%

16.04.13   Завтра в Україні потеплішає до 19°

Прогноз Укргідрометцентру

16.04.13   Проект зі сприяння права інвалідів вийде на національний рівень

Досвід Харківщини – на всі регіони

16.04.13   Харківщина спільно з ООН хоче полегшити життя інвалідам

Реалізується спільний проект

16.04.13   Офіційний курс валют на 16 квітня

Повідомляє НБУ

15.04.13   Добкін виступає за оптимізацію виробничих площ заводу ім. Малишева

«Ми тільки допоможемо»

15.04.13   У Харкові обговорять питання безпеки, комфорту та культури дорожнього руху

Міжнародна конференція в ХНАДУ

усі новини »»»  пiдписатися на розсилку »»»

    АНОНСИ ПОДІЙ
усі події »»»    прес-анонс »»»   теле-анонс »»»

   АРХІВ
Січень 2014
ПнВтСрЧтПтСбНд
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
«««  •  »»» 
Експорт в RSS+JS |  КОНТАКТИ |  УНІАН-монітор  |  ПЕРЕДПЛАТНИКАМ