Что важно в социальной организации и чего нет в Enterprise 2.0

Enterprise 2.0 не всегда позитивно воспринимается бизнесом. В первую очередь потому что эксперты не доносят ярко и убедительно выгоды от его использования. А во вторую очередь – в ней все равно мало инструментов которые решают проблемы близкие к бизнесу и понятные менеджерам. Во втором пункте у Enterprise 2.0 откровенно слабые позиции – кому нафиг твой лайк и коммент нужен если завал в задачах и непонятно как упорядочить взаимодействие и рабочие процессы.

Менеджерам понятны следующие проблемы и возможности

  • Как просто управлять проектами? Как совместить выполнение проектных и операционных задач?
  • Как увидеть будущее и поймать классную идею? Как создать кузню идей и довести идеи до реализации? Как организовать работу над идеей?
  • Как нам обеспечить голосование в группе по вопросу, идее? Голосование в группах от правления до коллег которые планируют совместное проведение выходных с рыбалкой.
  • Митинги … От подготовки документов, составление повестки митинга и до контроля поставленных задач на митинге. Как сделать так чтобы задачи не умирали после митинга а идеи жили и воплощались в конкретные задачи и проекты?
  • Как нам не потеряться в увеличивающемся потоке писем, обсуждениях, чатах, звонках? Как нам свести из всех этих источников полезную информацию, сделать ее  доступной?
  • Как мы можем интегрировать мозговые карты, задачи и обсуждение?
  • Как найти компетентного сотрудника способного быстро помочь решить проблему? Вовлечь в проект?
  • Как упорядочить документы, описание проблем и решений в эффективно и результативно работающую базу знаний?
  • Как быстро автоматизировать новый рабочий процесс в котором вовлечены данные, документы и люди?
  • Как нам сформулировать цели и задачи – для проекта, процесса, группы работающей над проблемой или возможностью? Как это связанно со стратегией бизнеса?

Ответы на этим вопросы лежат в плоскости обеспечения взаимодействия и сотрудничества в компании. Это Social Collaboration. Надо понимать что Social Collaboraion и Enterprise 2.0 разные – но они отлично дополняют друг друга. Более того они идут на встречу к друг другу – мы можем это легко увидеть по новым свойств продуктов с разных лагерей. И если Enterprise 2.0 может быть во многом не востребован из-за большого культурного отрыва при малом выхлопе сейчас для бизнеса – то инструменты Social Collaboration сделают результат простым и понятным для бизнеса.

This entry was posted in Enterprise 2.0, Взаимодействие, Организация работы on by vityaz.

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>