This version of the page http://www.automezzo.biz/nissan_teana_350xv (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-01-16. The original page over time could change.
Тест-драйв российской версии Nissan Teana в максимальной комплектации 350 XV | Автомобильный портал. Автоновости Украины и мира. Автомобильная жизнь планеты

Тест-драйв российской версии Nissan Teana в максимальной комплектации 350 XV


Все помнят эту историю. Сначала были Nissan Maxima и Toyota Camry. Потом первой не стало, ибо состарилась, в результате вторая приступила к безраздельному властвованию в сегменте доступного бизнес-класса. А ведь народ Максиму любил! И в Ниссан об этом были неплохо осведомлены. Так на нашем рынке появилось первое поколение Teana.

Интернациональная машина оказалась не первой свежести — дебютировала в 2003 году, а до России доехала и вовсе в 2005-м. Впрочем, для предыдущей Camry Teana была соперником по большому счету равным, но народ ее не оценил — и продажи модели шли примерно в пять раз хуже, чем у основного конкурента.

Впрочем, старая Teana быстро сошла со сцены. Вынудила, опять же, обновившаяся Camry, ну и возраст. Хоть и небольшой, но приличный. Теперь Teana номер два хочет взять реванш. Посмотрим, хорошо ли она подготовилась?

Как вы помните, на Тойотах мы ездили не так давно, и впечатления свежи. Интересно в этом свете встретиться и с современной Teana. Заочный сравнительный тест мы проводить не будем. Да и комплектации у машин разные. Но все же...

Nissan Teana на тест-драйве Drom.ru.

Когда смотришь на новую Teana, о старой почти не вспоминаешь. Хотя общее настроение и пропорции сохранены. Ненавязчивая преемственность стиля налицо. Машина, как и раньше, не претендует на экспрессивность, вычурность или новаторство в дизайне. Ее главная цель — выразить спокойствие. И с этой задачей Teana справляется. Однако и движение вперед налицо. Предшественница была довольно-таки оплывшей и невыразительной внешне, а в новой появилась стройность и даже грация, если хотите. Да и характер просматривается. Вообще, новые модели Nissan все больше походят на своих старших братьев — Infiniti, что владельцев первых должно только радовать.

Размеры увеличились несильно. В ширину машина прибавила 30 мм, в длину — 5 мм. Колесная база и высота остались неизменными. Что же это, новая Teana является лишь доработанной версией старой? Нет.

Новинка построена на новой платформе D, в то время как старая имела в основе FF-L. Чем примечательная новая «тележка»? Во-первых, она гораздо жестче. Это достигнуто за счет увеличения процентной составляющей высокопрочной стали — показатель возрос на 18 процентов. Соответственно, жесткость на изгиб увеличилась на 80%, а на скручивание — на 45%.

Помимо, собственно, кузова доработке подверглась подвеска. Передние стойки типа МакФерсон получили новые нижние рычаги, сделанные из алюминия. Также проведена ревизия задней многорычажной схемы, где часть компонентов выполнена из легкого металла. Забегая вперед, скажу, что проведенные меры заметно преобразили ходовые качества автомобиля.

Люк на всю крышу — опция для Nissan Teana.

В кармане овальный чип-ключ — такой же, как на моделях Infiniti. Для того чтобы попасть в салон, доставать его не надо. Достаточно взяться за ручку водительской двери и нажать на небольшую кнопочку, что расположена на ней. Распахиваю дверь, и... Архитектура передней панели упростилась. «Двухэтажная» в предыдущей версии смотрелась более убедительно. Но это единственный момент, в котором новинка проигрывает предшественнице.

В салоне — приятный запах. Кресла обтянуты тонкой и очень нежной кожей! Ее так и хочется все время трогать и мять. Но сразу возник вопрос: как долго она останется в первозданном виде?

Нам повезло — российские версии Teana собираются в Японии, на заводе в Кюсю. Поэтому к сборке — ноль претензий. И качество материалов сделало существенный шаг вперед. Хороший европейский уровень. Упругий пластик передней панели, клавиши с приятными усилиями, монитор в центральной консоли с блоком управления, как на Infiniti. Правда, на нашей машине он был не сенсорный. Дверные панели обтянуты кожей. Внутри машина приятна на ощупь в каждом квадратном сантиметре! Да простят меня поклонники Toyota, но в новой Camry, как хороша бы она ни была, такого явного ощущения премиума у меня не возникло.

Перебираюсь назад. Здесь вольготно — за счет пересмотренной компоновки салонного пространства. Передние кресла закреплены на 1,5 см ниже. Задние тоже опущены и немного сдвинуты назад — стало просторнее. Жаль только, что кресло-оттоманка расположено спереди. Это что же такое, боссу сидеть рядом с водителем? Хотя, объективности ради, признаю, что сзади подушку для поддержки ног можно было полноценно использовать только при сдвинутом до упора переднем кресле. Да и то лишь низкорослым «боссам».

Интерьер Nissan Teana выполнен из качественных материалов.

В подлокотнике — два подстаканника и небольшой пульт управления некоторыми функциями машины. Можно включить подогрев или вентиляцию кресел (ими снабжены все четыре места), управлять аудиосистема и правой частью климат-контроля. А водитель по просьбе пассажира может поднять шторку заднего стекла. Когда сдаешь назад, включается камера заднего вида. Еще одна «фишка» Teana в топ-исполнении — стеклянная крыша, благодаря которой в солнечную погоду весь салон залит светом. Красота. Бизнес-класс, без натяжек!

Что ж, остается включить отличную аудиосистему Bose (9 динамиков, 2 саба) и отправиться в путь. И пусть я сегодня выступаю в качестве водителя, настроение мое сей факт не портит — под капотом 3,5 литра. Как говорится, есть, что водить!

Набор регулировок кресла исчерпывающий, а вот чего не хватает, так это возможности настроить положение рулевого колеса в горизонтальной плоскости. Впрочем, это особо не мешает. Оптитронные приборы отлично читаются, руль — многофункциональный. Эргономика хорошая. Только вот зачем создатели машины спрятали кнопки подогрева и вентиляции передних кресел под подлокотник? Видимо, чтобы эти черные прямоугольники своим топорным видом не выбивались из общей картины элегантного салона. Сколько раз критиковали машины Infiniti и Nissan за эти дешевенькие кнопочки.

Мотор заводится с кнопки, а ключ может по-прежнему оставаться в кармане. Но для «старообрядцев» предусмотрена возможность вставить его в специальный слот. Наверное, так кому-то спокойнее. Перемещаю селектор в «Drive», жду на газ, двигатель взвывает, машина делает рывок вперед, но в целом разгон невыразительный! Что такое? Ах да, я промахнулся мимо позиции «D», которая тут является промежуточной и включил пониженный режим «L». К слову, промахивался я потом не раз и не два. Как мимо «Drive», так и мимо «R». Возможно, вопрос в привычке.

3,5 литра, V-образная «шестерка», 249 л.с.

Для Teana предлагается один вид коробки передач — бесступенчатый вариатор. У него теперь нету ручного режима с псевдо-ступенями. Ну и правильно, баловство это. Особенно, если учесть, что агрегат усовершенствовали, и работает он без нареканий. Машина точно следует за педалью акселератора, набор скорости напоминает езду с горы сноуборде — все быстрее и быстрее, при этом плавно и без рывков. Да и на кик-даун коробка реагирует без промедлений. Вариатор не только является огромным вкладом в комфортабельность, но и экономит топливо. Любой, даже самый современный 8-ступенчатый автомат не ровня вариатору.

А плавность хода у Teana великолепная. И шумо- виброизоляция тоже. Как говорят сами представители компании, над этим компонентом все трудились как папы Карло. Дополнительные маты расположены в дверях, моторном щите, колесных арках, под полом. Стойки наполнены звукопоглощающей пеной. В машине тихо, идет она мягко. Когда захлопываешь дверь, весь мир с его какофонией звуков остается где-то очень далеко.

На Teana плывешь, словно на воздушной подушке. Плавность хода великолепная. Но и управляемость от этого пострадала не так сильно, как можно было бы предположить. Ездить быстро приятно, главное — не суетиться за рулем. И не доводить автомобиль до действительно предельных режимов. Тогда заметной станет раскачка (в том числе и диагональная в поворотах), а если дорога не лучшего качества, то придется мириться с рывками и ударами на рулевом колесе. Слава богу, что новая Teana не обладает столь выраженной подруливающей задней подвеской, как старая. Та, помнится, закидывала корму при малейшем сбросе газа.

Признаться, постоянно «валить» на этом машине и не хочется. Она настраивает на размеренное движение. А если и возникнет желание нажать, как следует, так только на прямой. Чтобы послушать поставленный голос хорошо известной всем V-образной «шестерки» да насладиться мощным непрерывным ускорением.

Красная зона на 3,5-литровой версии Nissan Teana начинается с 6 500 об/мин.

Перед тестом я достаточно прохладно относился к этому автомобилю, но когда возвращал его спустя четыре дня, расставаться не хотелось. Nissan создал уверенного игрока на поле доступного бизнес-класса. По целому ряду параметров и списку опций этот автомобиль обставляет своего извечного конкурента Camry позади. Уже сегодня на улицах крупных городов новая Teana стала явлением обычным, и что-то мне подсказывает, что с каждым годом продажи этого достойного автомобиля будут только расти. Это подтверждают и планы компании по запуску в производство машины на заводе в России в следующем году.

info.drom.ru

  • Nissan
  • ,
  • Это интересно
  • ,
  • АвтоНовости
  • ,
  • Тест-драйв
Если вам понравилась статья - поделитесь ей с друзьями:

Также читайте:

Убитый в хлам Nissan GT-R 2009 - смотрите фото
Skoda Superb: возвращенное дворянство
Дрифт в России: жёлтая Nissan Silvia в кузове S14
Видео: потрясный Nissan GT-R против Porcshe 911 Turbo. Кто быстрее? За рулем Бруно Сенна!
Автомобиль избежит аварии благодаря взгляду шмеля от Nissan Motors
Японские мобильники будут управлять автомобилями
Автомобиль будущего: легко ли на нем ездить?

Популярные

  • Файл POI для iGO - а именно места расположения камер слежения в Киеве и посты по Украине
  • Шумоизоляция автомобиля. Как сделать и зачем?
  • Как вести себя с ГАИ. Несколько практических советов автомобилистам.
  • Шумоизоляция салона автомобиля ВАЗ-2110 и его семейства, демонтаж основных деталей
  • Как сделать шумоизоляцию.
  • Видео: Bugatti Veyron против Pagani Zonda, кто быстрее?
  • Комментарий юриста: ездить по доверенности можно!
  • Видео: 24 авто аварии за 160 секунд
  • Что и как можно вычислить по VIN-коду ?
  • Как не стать жертвой видео и фотофиксаций ГАИ. Примеры "позовних заяв"

Популярные за сегодня

  • Как сделать шумоизоляцию.
  • Шумоизоляция салона автомобиля ВАЗ-2110 и его семейства, демонтаж основных деталей
  • Как не стать жертвой видео и фотофиксаций ГАИ. Примеры "позовних заяв"
  • Как вести себя с ГАИ. Несколько практических советов автомобилистам.
  • Файл POI для iGO - а именно места расположения камер слежения в Киеве и посты по Украине
  • Тест-драйв: Subaru Forester vs Skoda Octavia Scout
  • Цикл Аткинсона
  • Детройт: истинное творение японского дизайна? Subaru Legacy Concept (фото)
  • Что и как можно вычислить по VIN-коду ?
  • Шумоизоляция автомобиля своими руками

Тест-драйвы

  • Тест-драйв: Ford C-MAX, теперь без Focus`ов
  • Тест Ford Mondeo
  • Тест-драйв: Infiniti G37X
  • Тест-драйв автомобиля «Maserati GranCabrio» в Риме
  • Тест-драйв дизельного Subaru Forester
  • Тест самой крутой Lada Kalina.
  • Тест-драйв: Volkswagen Tiguan глазами двух полов
  • Renault Laguna - надёжность ценнее дизайна
  • Porsche Cayenne GTS: сделать GT
  • Два мини-вэна, два образа жизни.