10 компаний, которые вдохновляютВСЕ УЧАСТНИКИ

6
ИСД

В начале 90-х годов прошлого века команда единомышленников поставила перед собой задачу отыскать бизнес-модель, которая позволила бы реанимировать экономический потенциал Донецкого региона. С тех пор начинается история корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД). Сегодня это одна из крупнейших частных компаний Украины, активы которой размещены не только в нашей стране, но и за ее пределами.

По мнению Евгения Червяченко, аналитика инвестиционной компании «Конкорд Капитал», в последние несколько лет успешность компании ИСД обеспечивает ее проевропейская ориентация и стратегия завоевания новых рынков. Поскольку производственные возможности предприятий, входящих в состав союза, превышают нынешние нужды украинского потребителя, компания поставила перед собой цель «прорубить окно в Европу», обеспечив себе тем самым новые рынки сбыта. В состав корпорации вошли венгерские металлургические предприятия Dunaferr, DAM-2004, польские Huta Czestochowa, Lozenс и ряд других активов. Своими планами поделился с «&» Сергей Тарута, председатель совета директоров компании ИСД: «С целью закрепления своих позиций на ведущих рынках и создания эффективной сбытовой сети мы планируем в этом году приобрести 50% акций швейцарской металлоторговой компании Duferco International Trading Holding. Кроме того, хотим создать совместное предприятие с компанией Duferco на металлургическом заводе Giammoro в Италии, что позволит значительно расширить реализацию продукции на рынках ЕС».

Выход на международные рынки позволит компании увеличить добавочную стоимость продукции — перейти к изготовлению высококачественного проката, инженерных и строительных конструкций, а также продукции для машиностроительного комплекса. «Наши активы за рубежом — не просто сталеплавильные заводы. Это предприятия, имеющие связи и выход на нишевые рынки. Они являются продолжением и дополнением той производственной цепочки, которая построена в Украине», — сообщил Александр Пилипенко, вице-президент консорциума «Индустриальная группа».

Основная цель корпорации в металлургической отрасли — двукратный рост объемов производства стали на собственных предприятиях. К 2010 г. ИСД планирует увеличить объемы производства с 8 до 15 млн. т. По мнению Евгения Червяченко, помешать реализации этих планов может ограниченный доступ к сырью и соответственно зависимость ИСД от поставщиков природных ресурсов.

«Производство и сбыт металлопроката приносит компании наибольшие прибыли. Однако это не мешает ей развивать и другие перспективные направления. Например, добычу метана. ИСД реализует пилотный проект по дегазации угольных шахт Донбасса. Его успешная реализация обещает от 6 до 15 млрд. куб. м дешевого энергоносителя, которым можно будет обеспечить промышленность. Бизнес должен создавать рабочие места и давать людям уверенность в том, что компания, в которой они работают, не только выживет, но и будет конкурентоспособной. Именно это и является нашей основной задачей», — констатирует Александр Пилипенко. 

Елена Курдина

1
UMC
Лидер в желтой майке
2
Киевстар
Звездный связной
3
Сoca-Cola
Сладкий бизнес
4
Nemiroff
Экспортер традиций
5
ТД "Мегаполис"
Опьяняющий успех
7
Оболонь
Потомок Олимпиады
8
ММК им. Ильича
Социалист с рыночным лицом
9
Союз-Виктан
Интегратор производств
10
МакДональдз Украина
Символ глобализации

О РЕЙТИНГЕ

Команда журнала «&» и исследовательская компания UMP приложили все усилия к тому, чтобы по максимуму опросить выборку, сформированную по всем законам репрезентативности. Это говорит о том, что в методологию проведения рейтинга заложены все необходимые основания, обеспечивающие надежность и представительность полученных результатов. Это дает нам надежду, что рейтинг «Компании, которые вдохновляют» станет таким же мощным инструментом оценки корпоративной репутации украинских компаний, как и вышеназванные мировые рейтинги.

ПОДРОБНЕЕ

МЕТОДИКА И КОМПАНИИ, ДОСТОЙНЫЕ ВНИМАНИЯ