This version of the page http://www.kommersant.ua/doc/2162913 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-01-07. The original page over time could change.
Ъ.Украина-Приложение Авто (7001365) - Знаковая культура
 
Картина дня
Газета
Приложения
Weekend
  Ъ в России:   Газета «Ъ»  |  Власть  |  Деньги  |  Огонек  |  Радио «Ъ FM»  
Главное Политика Мир Экономика Бизнес Происшествия Общество Культура Спорт
Рейтинг Ъ-Украина
«50 ведущих компаний Украины»

Валютный Ъ-индикатор
03.01.2014
 
Покупка
 
Продажа
 
1 $
 
8.205
 
8.235
 
UAH
1 €
 
11.185
 
11.250
 
UAH
10 RUB
 
2.475
 
2.485
 
UAH
Что такое Ъ-индикатор?
Архив
  RSS   
  PDA  
 FACEBOOK 
 TWITTER 
ФОТО

День в истории: 7 января
работа Днепропетровск охранник погода в севастополе на сегодня ukr.net Declan Donnellan avtosale.ua
"Авто". Приложение, №72 (1775), 25.04.2013
ТЕКСТ КОММЕНТАРИИ: 0
Знаковая культура
Фото: УНИАН
15 апреля вступило в силу постановление Кабинета министров N111, которым утверждена новая редакция Правил дорожного движения. Очередной свод правил не вносит кардинальных изменений, но уточняет целый ряд спорных моментов. Кроме того, вводятся в действие 25 новых дорожных знаков и устанавливаемых с ними табличек.

Новой редакцией Правил дорожного движения (ПДД) наконец вносится ясность в вопрос приоритетности дорожных знаков и разметки, поскольку они нередко противоречат друг другу. Пункт 8.2 закрепляет главенство за дорожными знаками и уточняет, что сигналы регулировщика имеют преимущество над сигналами светофоров и дорожными знаками. По словам начальника Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Сергея Будника, ужесточены также нормы установки дорожных знаков: "В первую очередь это сделано для того, чтобы водители лучше видели их вне зависимости от полосы движения. Один из способов — размещение знаков над проезжей частью. В случае если дорога имеет больше одной полосы для движения в одном направлении, установленный вдоль дороги соответствующего направления дорожный знак будет дублироваться на разделительной полосе, над проезжей частью или, в случае если для движения во встречном направлении существует не более двух полос — на противоположной стороне дороги. Впредь знаки будут устанавливаться так, чтобы их было видно не менее чем за 100 м в направлении движения, и размещаться на высоте, не превышающей 6 м над уровнем проезжей части".

В общей сложности вводятся 25 новых дорожных знаков и устанавливаемых с ними табличек. Внесены изменения и в существующие виды дорожной разметки. Так, "узаконены" недавно появившиеся в качестве эксперимента красно-белые полосы нерегулируемых пешеходных переходов, где существует повышенная вероятность возникновения ДТП. Добавились также два новых цвета разметки: в качестве временной, например при ремонте дорожного полотна, будет использоваться оранжевая разметка, синим цветом будут отмечать площадки для парковки, отведенные на проезжей части. Красные поперечные полосы на пешеходном переходе будут предупреждать водителей о том, что им пользуются в том числе слепые пешеходы, поперечная желтая линия — о приближении к "лежачим полицейским". "Персональный" цвет получили и велосипедисты — в местах пересечения с проезжей частью велодорожка будет выкрашена в красный цвет.

Свод правил дополнен пунктом 15.15, запрещающим "установку на проезжей части предметов, препятствующих проезду или парковке транспортных средств". Фактически ГАИ "легализовала" инструмент борьбы с несогласованной установкой администрациями торговых центров всевозможных барьеров, препятствующих проезду и парковке. Исключений из данного пункта правил два: выполнение дорожных работ или работ, связанных с занятием проезжей части; ограничение или запрещение движения транспортных средств и пешеходов в случаях, предусмотренных законодательством.

В Украине вводится существующая во многих европейских странах практика движения транспортных средств (ТС) в дневное время с включенным ближним светом фар. Согласно пункту 9.8, в период с 1 октября по 1 мая вне населенных пунктов следует ездить с включенными дневными ходовыми огнями (внешними световыми приборами белого цвета), а в случае если они не предусмотрены конструкцией транспортного средства — ближним светом фар. Уточнен и термин "темное время суток": в новой редакции это период от захода до восхода солнца, а не временной отрезок, начинающийся через полчаса после заката и заканчивающийся за полчаса до рассвета.

А вот перенять успешный опыт других стран относительно обязательства водителей в холодное время года использовать зимнюю резину пока не получается. По словам господина Будника, принятие решения остается за водителем, несущим ответственность за техническое состояние ТС. Новая формулировка весьма размыта: "В случае постоянной эксплуатации транспортного средства на дорогах со скользкой проезжей частью рекомендуется использовать шины, соответствующие состоянию проезжей части". Однако внесены уточнения в термины, неоднозначная трактовка которых вызывала правовые коллизии, а для разрешения спорных ситуаций в качестве экспертов привлекались даже филологи. В частности, дано новое определение понятиям "обгон" и "маневр". Итак, обгон — это выезд на встречную полосу для опережения нерельсовых транспортных средств, движущихся в попутном направлении. В свою очередь маневрированием считается начало движения, поворот в ту или иную сторону, разворот, съезд с проезжей части, движение задним ходом и перестроение из одной полосы в другую.

Подвергся редакции и пункт 10.4, в котором появилось дополнение: "Водитель, выполняющий поворот налево, должен уступить дорогу попутным транспортным средствам, которые движутся впереди него и выполняют разворот". Данная новация призвана уменьшить число аварий, возникающих при одновременном выполнении водителями разворота, ведь подаваемые световые сигналы при повороте и развороте одинаковы.

Еще одно нововведение — запрет стоянки на газонах (пункт 15.10). Введен и новый термин "газон" — это участок однородной территории с дерновым покрытием, который искусственно создается путем посева и выращивания дернообразующих трав (преимущественно многолетних злаков) или одерновки. По словам господина Будника, в трактовке данного пункта есть существенный нюанс: придомовые территории к компетенции ГАИ не относятся, следовательно, оштрафовать водителя, оставившего автомобиль на газоне придомовой территории, за нарушение пункта 15.10 не представляется возможным.

Введены также дополнительные требования эксплуатации транспортных средств с табличкой "Дети" и движения возле них. Водителям ТС, перевозящих несовершеннолетних, во время посадки/высадки пассажиров необходимо включать проблесковые маячки оранжевого цвета и (или) аварийную световую сигнализацию, а другим участникам дорожного движения при приближении к месту остановки такого ТС следует снизить скорость, а в случае необходимости остановиться, чтобы избежать наезда на детей.

Для уточнения нового знака "Конец дороги с усовершенствованным покрытием" (1.40) вводится соответствующий термин. Усовершенствованное покрытие — это дорога с бетонной основой (армобетон, асфальтобетон, железобетон, цементобетон), вымощенные мозаикой и брусчаткой мостовые или сборные покрытия из мелкоразмерных бетонных плит или из щебня и гравия, обработанные органическими и вяжущими материалами.

Следует отметить, что формулировки отдельных нововведений уже вызвали вопросы. В частности, пункт правил, касающийся "оставления места дорожно-транспортного происшествия". Согласно букве закона, это действия участника ДТП, которые направлены на сокрытие факта происшествия или обстоятельств его совершения, вызвавшие необходимость проведения работниками милиции мер по установлению (розыску) такого участника и (или) розыску транспортного средства. То есть возникла очередная коллизия: формально можно оставить место ДТП, но не скрываться от ГАИ и предоставить автомобиль для экспертизы.

Иван Крегель


В СТАТЬЕ

РЕГИОНЫ (1)
Украина
Информация обработана
системой «Медиалогия»
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Все приложение от 25.04.2013 Версия для печати «Ъ-Украина» в Facebook «Ъ-Украина» в Twitter На главную страницу
Поместить ссылку в:
 
Другой блог
Скрыть код
Скопировать код
Предпросмотр