This version of the page http://lady.obozrevatel.com/wisdom/mifyi-o-volosah.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-01-06. The original page over time could change.
Мифы о волосах | Женский журнал на Обозревателе
Новости Украины
06 января, 04:48
  • USD
    7.9930
  • EUR
    10.8977
  • RUB
    2.4474
Поиск по сайту
По теме
Спецтема
День накануне Рождества
Спецтема
Все спецтемы
День накануне Рождества

Украина готовится встречать православное Рождество. "Обозреватель" подготовил рецепты 12 главных блюд на Сочельник, собрал лучшие колядки и выбрал рецепты самой вкусной рождественской кути 

Радио online
Новости дня

Женская мудрость

Мифы о волосах

Волос длинный - ум короткий
На самом деле все обстоит совершенно иначе. Напротив, когда человек коротко стрижется, то становится активней и порывистей, но нисколько не глупее. Стремление избавиться от волос психологи расценивают как подсознательный протест, недовольство собой и попытку внести радикальные изменения в жизнь.

Блондинки не блещут интеллектом

Ерунда! Психологами было проведено огромное количество тестирований и исследований, позволивших удостовериться в том, что блондинки не чуть не уступают в интеллекте шатенкам и брюнеткам. Кстати, по мнению немецких ученых, блондинов следует занести в Красную книгу: в последние 50 лет их число в мире сократилось с 40 до 14%. Антропологи объясняют это явление социальным фактором: из-за резко возросшей миграции белокурые северяне все чаще вступают в браки с темноволосыми южанами и производят на свет шатенов и брюнетов. Ведь по законам генетики светлые волосы - рецессивный, то есть, по сути, вырождающийся признак!

Лысина бывает только у мужчин

По данным Всемирной организации здравоохранения, через 7 лет в Европе облысеют 10% женщин. Американские дерматологи уверяют, что волосы 3 из 5 дам, занимающих руководящие посты в крупных корпорациях, редеют по мере продвижения по служебной лестнице, которое не может не сопровождаться постоянными стрессами и волнениями. из-за этого то и наступает часто облысение. В крови преуспевающих в бизнесе леди содержится избыток мужского гормона - тестостерона, который и способствует облысению.

Частое мытье вредно для волос

Это не так. Волосы надо мыть по мере загрязнения. Нормальная потеря волос - 50-90 штук в день. Обычно отжившие волосы некоторое время остаются в толще кожи и покидают свое место при активном расчесывании или мытье. Отсюда, по-видимому, и произошло распространенное заблуждение: если часто мыть голову, шевелюра начнет редеть.

В полнолуние нельзя делать стрижку

Напротив - наши бабушки никогда не стриглись при убывающей Луне. В этот период процессы жизнедеятельности замедлены, и волосы после стрижки отрастают долго. Зато если идти к парикмахеру, когда луна растет, а еще лучше в полнолуние, оглянуться не успеете, как снова будете при локонах. Лучше всего стричься с утра. Ближе к ночи обменные процессы в организме замедляются, и волосы тоже "отдыхают".

Перхоть - это плохо

Перхоть - это нормально. Кожа головы постоянно отслаивает омертвевшие клетки, а те оседают на волосах и одежде. Если их немного, а волосы красиво блестят и выглядят здоровыми, беспокоиться не о чем. Если же перхоти прибавилось, голова чешется, волосы потускнели и секутся - пройдите обследование у невропатолога и гастроэнтеролога: это ранний симптом многих нервных и желудочно-кишечных заболеваний.

Волосы становятся сальными из-за жирной пищи

Перебор жиров в рационе не ухудшает состояние волос. А вот от избытка соленого, острого, кофе, сладостей и шоколада они истончаются, ломаются, становятся сальными.

womenmagazine

Читайте также

  • Для неё
    Красота из Photoshop’а: в Англии запрещают ретушированную рекламу
    Причина запрета была озвучена коротко и ясно: «из-за чрезмерного использования «фотошопа», что может спровоцировать обман ожиданий покупателя»
    Жизнь
    Красота как работа
    Красивых любят все. Ну или почти все. Остальные – завидуют.
    Сергей Кривуля
  • Шоу
    Красота доступная только звездам
    Уйма денег уходит на преображении
    Шоу
    Миранда Керр красота для David Jones
    Просто и элегантно

Выбор читателей

Зверев попытался прорваться сквозь баррикады Евромайдана
"Квартал-95" поставил Януковича на колени
30 фотографий 2013 года, в которые трудно поверить
Александр Солженицын
Линия, разделяющая добро и зло, пересекает сердце каждого человека

Публикации

  • Футбол
    Капитан уверенность. 12 эпизодов, которыми Соса запомнился в "Металлисте"
    Сергей Болотников
    "Обозреватель" провожает капитана "Металлиста" в мадридский "Атлетико" подборкой самых памятных моментов его украинской карьере
  • Политика
    Прямая трансляция с киевского Евромайдана
    В объективе камер - Майдан Незалежности, Администрация президента, Европейская площадь
  • Шоу
    Четвертый сезон "Х-Фактора" завершен – ура!
    Сергей Кривуля
    Ну что ж, "вот наконец настал тот час" - наша первая встреча в новом году, которая одновременно станет последним выпуском серии отчетов о "Х-Факторе-4", с которым мы все успели сродниться
  • Здоровье
    Сезон ОРВИ: как избежать осложнений
    Нина Резниченко
    Спасти от заболевания ОРВИ может только полная изоляция от внешнего мира, что, конечно же, невозможно. Однако значительно снизить риск заболевания нам вполне по силам
  • Сплетни
    Новый год по-депутатски: оппозиция на Майдане, а регионалы – в Дубае
    Ника Никольская
    "Обозреватель" узнал, как встретили праздник украинские парламентарии
Все публикации