This version of the page http://www.gismeteo.ua/harbuz.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-01-03. The original page over time could change.
GISMETEO.UA: Людмила Гарбуз: У меня есть личный проект – с фотоаппаратом последовать за весной
Снежииииииииинки!

Информация

  • О проекте
  • Предоставление погодных данных
  • Пользовательское соглашение
  • О рекламе на сайте
  • Часто задаваемые вопросы (FAQ)
  • Гостевая книга
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода

Киев

Киев, Киевская область, Украина

Пасмурно, дымка
0°C
4м/с
Ю
752мм рт.ст.
96%
3°Cвода

Людмила Гарбуз: У меня есть личный проект – с фотоаппаратом последовать за весной

Людмила Гарбуз - из тех людей, благодаря которым жизнь вокруг меняется чуть-чуть, но – качественно. В Фонде Сороса она возглавляла департамент культурных, медицинских и экологических программ, последние несколько лет руководила Швейцарской культурной программой. Сейчас она - директор нового фонда «Стедли Арт Фундация».

 

- «Стедли Арт Фундация» —это отпочкование от социально ответственного бизнеса. Изначально, «Стедли» – это стоматологическая клиника, которую основала Стелла Беньяминова. Она много лет до этого вкладывала деньги в культуру, прежде всего, в визуальное искусство. Сейчас подобная деятельность уже требует систематизации из-за необходимости определения миссии и задач Фонда.

У нас — у Фундации - есть прекрасное белое выставочное пространство, которое мы называем White space, где мы планируем (и уже делаем — открылись в апреле этого года ретроспективной выставкой Александра Животкова) приблизительно раз в два месяца проводить выставки современных украинских художников.

Второе направление – спецпроекты. Первый из них – выставка авангардиста Бориса Косарева в Нью-Йоркском Украинском Музее, открытие планируется на декабрь нынешнего года. Этот проект выполняется в партнерстве с РОДОВИД Галереей.

А во второй половине сентября мы организуем Эко-артпленер в Коктебеле (кураторы Ольга Балашова и Лиза Герман.) Кроме художников группы УБИК в этом пленере будут принимать участие экологи и климатологи. Задача - исследовать взаимодействие искусства, экологии и городского пространства, найти точки взаимопроникновения, часто точки болевые, критичные.

- Почему выбрали для эко-артпроекта Коктебель?

- Потому что, на мой взгляд, Коктебель имеет богатейшие культурные традиции, и в то же время там недостаточно сформирована экологическая культура. И мы считаем, что искусство может выполнять такую социальную функцию, может быть направлено на решение каких-то важных проблем. Той же экологии – одной из важнейших тем в современном мире.

- Вы достаточно много путешествуете по миру?

- Путешествия – это одно из моих любимейших занятий. Путешествую много и самостоятельно, по разным причинам – и личным, и по работе. Но очень много путешествий случается, когда я просто решаю, что мне пора взять тайм-аут и куда-то уехать. Очень люблю Юго-Восточную Азию.

- За что?

- Среди моих интересов есть буддизм, поэтому очень люблю, к примеру, бывать в Непале, Индии, Таиланде. Любое такое путешествие – повод почитать много интересного о той стране, которую посетил, и особенно о ее культуре.

- Почитать до или после?

- Больше конечно после. Незачем, как говорится, замыливать глаз, сбивать первое восприятие. К примеру, Ошо советует детей до семи лет не останавливать в их выборе, каких-то начинаниях. Мы их ломаем своими наставлениями . Человек раскрывается в этом возрасте, нужно только наблюдать и бережно помогать ребенку. Так и с путешествием – первое восприятие самое яркое.

- Но в Индии вы предпочитаете комфортные условия путешествия или программу «палатка-костер»?

- Отдых в Индии – это на берегу в очень скромных бамбуковых домиках, потому что хочется максимально побыть с природой, изолировано от цивилизации. Как кто-то сказал о моем любимом месте в Гоа, есть там поселок Ашвем «как нирвана на мусорнике». Все кругом очень шумно и людно, а там тихо, чисто, экологично.

И с палаткой «дикие путешествия», были. Но уже в Америке - в горах, в штате Вермонт, например, или в Нью-Хемпшире. В Америке вообще существует большая традиция «хайкинга» - походов в горы, к облакам и в то же время чувствуя под ногами гранит, которого так много в тех местах.
Каждая страна, наверное, имеет свои особенности, традиции отдыха.

- А Украина? Как вы здесь отдыхаете?

- Ни в одной стране мира нет столько движения, не приносящего результата , кстати, это касается также и политики, и посмотрите на пробки в городе и сам город вокруг этих пробок. Динамики у нас - сколько хочешь, эффективности и осознанности бы добавить.

- Зато путешествия всегда эффективны.

- Да, в плане познавательном, интересно открывать мир, разные культуры. Интересно исследовать межкультурное проникновение и отличия. Этому я как раз училась в Париже, в Сорбонне был специальный годовой курс «Европейская социальная политика» и я защищала диплом в разрезе темы «Межкультурные отношения». У нас даже сейчас это трудно перевести. Intercultural relationship. Этот термин, довольно часто употребляемый в европейской политике, у нас еще ожидает своего понимания и использования.

- Наверное, поэтому у нас это и не решается, потому что проблемы не видят.

- Если говорить о терминологии, есть попытки делать глоссарии, словари современного искусства, как это делали Олег Сидор-Гибелинда и Глеб Вышеславский. Кстати, это был один из моих последних проектов, когда я возглавляла Швейцарскую культурную программу. Так что я немножко даже могу гордиться, что многие термины были введены в контекст именно в плане терминологии благодаря прежней деятельности.

- Есть у вас любимая погода?

- Погода связывается с сезонами. И плохой погоды нет. Я воспитала у себя философское отношение к жизни, поэтому для меня все сезоны любимые, но самым-самым любимым есть все-таки весна. Когда все расцветает, открывается, возрождается. У меня есть даже свой проект личный – с фотоаппаратом хочу последовать за весной. Это мечта. Но я когда-нибудь это сделаю.

- Какое самое северное место, где вы встречали весну?

- Петербург. Вы знаете, было очень странно увидеть на Неве в мае месяце остатки снега. Ужасно увидеть, правда, в мае снег?

- Но можно считать, что весна еще не началась…

- Но я-то знала, что она началась, и от этого Невский проспект был интеллектуально-красивым, возвышенным, но очень холодным.

- Этот холод был эмоционально стрессовым?

- Скорее интеллектуально рафинированным. В Петербурге есть много мест, куда ты от этого холода можешь спрятаться. Эрмитаж, галереи, театры. Погода – это внешняя форма воздействия на эмоции, но все равно главное - внутренние ощущения.

- Море вы любите только в экзотических странах?

- Море вообще очень люблю. Это моя стихия. Когда сижу на берегу и смотрю на волны медитируя, приходит понимание, что мы все произошли из моря. Море или океан - организм такой величественный, с вечной энергией… Оно похоже также на женщину. Особенно сильно это ощущается в полнолуние. У нас с морем — общее притяжение Луной.

Гришина Оксана
12.08.2011

Наши проекты

  •  
    Мобильные приложения
    Windows Phone
    iPhone & iPod Touch
    Android
    Windows Mobile
  •  
    Радар
    Прогноз осадков и гроз
    на картах.
  •  
    Браузерные расширения
    Google Chrome Extension
    Opera Plug-In
    Opera Speed Dial
    Mozilla Firefox Extension
  • Снежинки
    Поднимают настроение