Осмотр и досмотр автомобиля инспектором ГАИ.

 

Иногда при разговоре с инспектором ГАИ вы можете услышать фразу: «Откройте багажник». Как правило, водители безупречно выполняют эту просьбу, не задумываясь о возможных последствиях.

ВНИМАНИЕ! Это просьба, а не требование. На такое требование у инспектора должны быть законные основания. Он может проводить только осмотр автомобиля. Его же досмотр требует совсем иной процедуры.

Подробнее...

Что делать если ваш автомобиль эвакуировали?

Если ваш автомобиль подвергли эвакуации, выполняйте следующие рекомендации:

Подробнее...

Как не стать жертвой автоподставы?

Понятно, что жертва находится в стрессовом состоянии и не может мыслить адекватно. Но все-таки попытаемся дать несколько универсальных советов, как держать себя в руках и не дать преступникам забрать ваши деньги.

Подробнее...

Как избежать штрафа за разговор по телефону?

Штраф составляет от 425 до 510 грн. Если при этом возникла аварийная ситуация - штраф увеличивается от 680 до 850 грн. Или лишение права управления 6-12 месяцев.



Двигаясь в потоке автомобилей и заметив среди них «подозрительный», можете не сомневаться - водитель или пьян, или ведет увлеченный разговор по мобильному телефону. А героиня многих анекдотов - блондинка за рулем, да еще и с мобильником в руке - ставится в один ряд с обезьяной, держащей в руке гранату.

Подробнее...

Как избежать штрафа за нарушение правил пользования ремнями безопасности?

Штраф составляет от 51 до 85 грн.

В целях вашей же безопасности ремнями лучше все-таки пользоваться. На трассе - однозначно! Но случаи бывают разные.

К примеру, вы совершаете покупки в магазинах и до ближайшего надо проехать всего 500 метров. И тут вас останавливает инспектор ГАИ.

Подробнее...

Что запрещено инспектору ГАИ?

Инспекторам ГАИ разрешено далеко не все. Поэтому они тоже нарушают! Читая далее, вы наверняка вспомните случаи из собственной жизни.

Подробнее...

Правильное понимание термина «водитель»

Правильное понимание термина «водитель».

В какой момент вы становитесь водителем? Ведь свои претензии инспектор ГАИ на дороге может предъявлять исключительно участникам дорожного движения. Владелец транспортного средства таковым не является. Наличие автомобиля и водительских прав, еще не делают вас «водителем».

Помните! В соответствии с Законом Украины «Про автомобильный транспорт» .

Водитель - всякое лицо, управляющее транспортным средством и имеющее соответствующее удостоверение установленного образца.

Водій - особа, яка керує транспортним засобом і має відповідне посвідчення встановленого зразка.

Проще говоря, если вы находитесь рядом со своим автомобилем, а не управляете им, то в этот момент водителем вы не являетесь. Правильное понимание термина «водитель» может спасти вас во многих ситуациях. Например, при неправильной парковке автомобиля или фотофиксации нарушений.


Подготовка водителя к поездке

1. Проверьте документы.

 В соответствии с требованиями пункта 2.1. Правил Дорожного Движения ( далее - «ПДД») водитель должен иметь при себе:

  • а) удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

  • б) регистрационный документ на транспортное средство (для транспортных средств Вооруженных Сил - технический талон), а в случае отсутствия в транспортном средстве его собственника (владельца), кроме того, - свидетельство о праве совместной собственности на это транспортное средство или регистрационный или другой утвержденный в установленном порядке документ, который подтверждает право управления,   пользования   или  распоряжения  данным  транспортным средством;

  • в) в случае установления на транспортных средствах проблесковых маячков и (или) специальных звуковых сигнальных устройств - разрешение, выданное Госавтоинспекцией МВД, в случае размещения рекламы, - согласование, которое выдается подразделениями Госавтоинспекции МВД;

  • г) в установленных законодательством случаях  путевой лист и документацию на перевозимый груз;  
    на   маршрутных транспортных  средствах  -  схему  маршрута  и расписание движения;
    на большегрузный и крупногабаритных транспортных   средствах, которые перевозят опасные грузы,   -   документацию в соответствии с требованиями специальных правил;

  • гг) действующий договор обязательного страхования гражданской ответственности собственника транспортного средства (кроме водителей транспортных средств Вооруженных Сил) в случае заключения такого договора.

Подробнее...