This version of the page http://www.kommersant.ua/apps/7001255 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-12-27. The original page over time could change.
Ъ.Украина-Приложение 50 ведущих компаний Украины (7001255)
 
Картина дня
Газета
Приложения
Weekend
  Ъ в России:   Газета «Ъ»  |  Власть  |  Деньги  |  Огонек  |  Радио «Ъ FM»  
Главное Политика Мир Экономика Бизнес Происшествия Общество Культура Спорт
50 ведущих компаний Украины №175 от 01.11.2012
Архив

1 НОЯБРЯ11 2012
ДЕНЬ
МЕСЯЦ
ГОД
Руслан Черный
редактор проекта "50 ведущих компаний Украины", редактор финансовых приложений ИД "Коммерсантъ-Украина"
Нынешнее время — достаточно сложное для украинского бизнеса. Тем не менее предприятия производят продукцию, платят зарплаты сотрудникам и отчисляют налоги в бюджет. Не всем это удается в равной мере, в чем мы еще раз…
Рустам Колесник
глава наблюдательного совета компании "Финансовый клуб"
Каждый рейтинг, даже с идеальной методологией, неизбежно вызывает недовольство тех, кто не смог увидеть себя на желанном месте. Результатом становится изрядное количество камней в огород организаторов. Хочу напомнить, что…
Найти место каждому
Рейтинг "50 ведущих компаний Украины" — комплексная оценка реального сектора отечественной экономики
Целью исследования "50 ведущих компаний Украины" было выявление ведущих компаний в разных сферах деятельности, а также определение объективного положения дел в 10 крупнейших отраслях реального сектора экономики. Они были…
Петр Порошенко,
министр экономического развития и торговли
Этот рейтинг — один из немногих, которым доверяешь, так как его подготовила профессиональная и компетентная команда "Коммерсанта" и "Финансового клуба". Несмотря на особенности и сложности ведения бизнеса в Украине…
Юрий Колобов,
министр финансов
Такое исследование очень важно и интересно. Предыдущий рейтинг "Финансового клуба" и "Коммерсанта" оценил качество и результаты труда менеджмента кредитных учреждений. Здесь применен тот же комплексный подход, который позволит…
Томаш Фиала,
президент "Европейской бизнес ассоциации", генеральный директор инвесткомпании Dragon Capital
Исследование весьма актуально и своевременно, так как на фоне глобальных рисков — кризиса в Европе, фискальных проблем в США, смены власти во многих экономически мощных государствах, а также снижения ряда макропоказателей…
Кого и как мы считали
Участники исследования — крупнейшие предприятия и бизнес-группы Украины независимо от формы собственности и организационно-правовой структуры. При этом мы анализировали показатели исключительно бизнеса, работающего…
TOP 50
Выход на поверхность
По итогам прошлого года доля добывающей промышленности и сектора нефтепереработки в структуре ВВП Украины по данным Госстата составила 12,1%. Прошлый год можно считать переломным, так как целый ряд принятых решений будет…
 5,0
Как покорялась сталь
Рост объемов выпуска основных видов продукции, имевший место в металлургии в прошлом году, сменился падением производства. Спрос на украинскую сталь сокращается не только на внутреннем, но и на европейском рынке. Данная ситуация…
 3,0
Политика новой генерации
Ключевым событием прошлого года в украинской электроэнергетике стало начало масштабной приватизации генерирующих энергоактивов. Эта мера должна решить проблему привлечения инвестиций в отрасль, считают эксперты, но без дальнейшей…
Предельно допустимая концентрация
В прошлом году в химической отрасли страны произошло сразу несколько крупных сделок M&A. Постоянно растущая цена на природный газ заставила собственников некоторых заводов по производству минеральных удобрений продать их…
 5,0
Экспортное размещение
Украинские машиностроители продолжают извлекать выгоды за счет удовлетворения отложенного спроса на свою продукцию, образовавшегося в кризисные годы. Однако без активного поиска альтернативных рынков сбыта сохранить заданный…
 5,0
Недвижимость пришла в движение
Благодаря активности отечественных инвесторов и подготовке страны к проведению финальной части чемпионата Европы по футболу строительная отрасль и рынок недвижимости в 2011 году показали положительную динамику. На первичный…
 4,9
Холдинговый период
Аграрный бизнес — один из самых привлекательных и прибыльных видов деятельности. Однако вследствие жесткого госрегулирования и специфики производства успеха в нем смогли добиться лишь компании, создавшие эффективную…
Трудности перевозок
Прошлый год в транспортной отрасли Украины прошел под знаком подготовки объектов и инфраструктуры к футбольному чемпионату Европы. Как следствие, проведение структурной реформы было отложено на более подходящее время. Очевидно…
Движение неприсоединения
В прошлом году отрасль связи смогла восстановиться после кризиса. Однако выйти на прежние темпы развития — более 10% в год — операторам не удается, так как рост потребления услуг практически прекратился. Единственным…
Крупноформатное творчество
Сектор торговли постепенно восстанавливается после наиболее неблагополучного для него 2009 года. Продовольственный ритейл начал оживать еще в 2010-м, остальные сегменты вышли на положительную динамику лишь в прошлом году…
Состав экспертного совета
НОМЕР В ФОРМАТЕ PDF

PDF: Весь номер
ПРЕДЫДУЩИЕ НОМЕРА

№177 от 31.10.2013
Реальные доказательства // Как были определены 50 лучших компаний страны
Издательский дом "Коммерсантъ-Украина" во второй раз публикует рейтинг ведущих отечественных предприятий, составленный аналитиками компании "Финансовый клуб". Цель исследования — не только назвать лучших, но и проследить в динамике положение дел в десяти крупнейших отраслях реального сектора экономики.
...
Рустам Колесник, глава наблюдательного совета компании "Финансовый клуб"
Целью исследования "50 ведущих компаний Украины" является не просто определение лучших представителей отечественного бизнеса, но и оценка общего состояния экономики. Прошлый год был далеко не безоблачным, причем сложности испытывали даже не отдельные компании, а целые отрасли. Как следствие — тотальное сокращение оборотов и выручки. Миллиардные прибыли 2011 года сменились сопоставимыми убытками. Не углубляясь в экономический анализ, можно заметить интересную тенденцию — более эффективными в условиях рецессии оказались компании и бизнес-группы, в свое время озаботившиеся построением жестких вертикально интегрированных структур. Наличие налаженной системы управления позволяет им оперативно реагировать на вызовы рынка, перераспределять имеющиеся ресурсы, особенно если активы корпорации сосредоточены в разных отраслях, и извлекать прибыль там, где ближайшие конкуренты терпят убытки.
...
Руслан Черный, // руководитель проекта "50 ведущих компаний Украины" и редактор финансовых приложений ИД "Коммерсантъ-Украина"
Украинский бизнес переживает непростые времена. Сложности с получением кредитов и невозможность спрогнозировать перспективы отраслей экономики из-за нестабильности на внешних рынках и частых изменений отечественного законодательства не позволяют бизнесменам строить хотя бы трехлетние планы. То, что такое время наступит, лет десять назад никто и представить не мог.
...
Томаш Фиала, // президент "Европейской бизнес ассоциации", генеральный директор инвестиционной компании Dragon Capital
Ключевой особенностью рейтинга является ранжирование предприятий по целому ряду финансовых и нефинансовых критериев. Привлечение независимых экспертов для аудита методологии рейтинга должно способствовать получению более системных и объективных оценок. Результаты исследования, по моему мнению, дают вполне качественный срез текущего состояния украинской экономики, позволяя понять, какие компании на данном этапе находятся в наилучшей форме. Кроме того, сравнение нынешних результатов с прошлогодними показателями работы предприятий, дает пищу для размышлений и позволяет увидеть структурные сдвиги или зарождающиеся рыночные тенденции. Хочу пожелать организаторам исследования появления в каждом новом выпуске как количественных, так и качественных изменений: новых компаний, новых отраслевых лидеров, а в перспективе — новых высокотехнологичных отраслей. Это будет являться свидетельством реальных трансформаций в украинской экономике.
...
Все выпуски  |  Все приложения
Рейтинг Ъ-Украина
«50 ведущих компаний Украины»

Валютный Ъ-индикатор
26.12.2013
 
Покупка
 
Продажа
 
1 $
 
8.190
 
8.225
 
UAH
1 €
 
11.170
 
11.270
 
UAH
10 RUB
 
2.500
 
2.520
 
UAH
Что такое Ъ-индикатор?
Архив
  RSS   
  PDA  
 FACEBOOK 
 TWITTER 
ФОТО

День в истории: 26 декабря
резюме Дрогобыч сюда iq тест Настя Заворотнюк подробнее