This version of the page http://www.abbyy.ua/buy/licensing/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-12-25. The original page over time could change.
Правила лицензирования

Правила лицензирования

  • Общие правила лицензирования продуктов ABBYY
  • Особенности лицензирования продуктов ABBYY в организациях
  • Скидки
  • Upgrade (обновление)


Общие правила лицензирования продуктов компании ABBYY

Приобретение программного продукта - это приобретение лицензии (права) на использование этого программного обеспечения.

Лицензия на программное предоставляет официальное право на использование конкретной программы, что фиксируется в лицензионном соглашении. Сторонами лицензионного соглашения является компания-производитель программного продукта и лицо, которому передается право на использование программного продукта. В лицензионном соглашении устанавливается объём прав, предоставляемых производителем.

Лицензионные соглашения, заключаемые компанией ABBYY, делятся на три группы:
  • соглашения с конечным пользователем (домашним или корпоративным) - основной вид лицензионного соглашения (подробное описание приведено ниже в настоящем разделе);
  • соглашение с партнёрами на распространение ПО - в таком соглашении партнёру предоставляется право на распространение ПО конечным пользователям напрямую или опосредованно;
  • соглашение с разработчиками - в таких соглашениях оговариваются условия передачи программных продуктов компании ABBYY заинтересованным производителям программного обеспечения для использования в разработке других программных продуктов.

Основные правила использования продукта оговариваются в лицензионном договоре с конечным пользователем. Особенностью такого договора является то, что он может быть заключен путем изложения условий договора на передаваемых экземплярах программного обеспечения. Пользователь должен согласиться с условиями лицензионного договора при установке программы. Отметив пункт "Я принимаю условия лицензионного договора" и нажав на кнопку "Далее", пользователь принимает на себя обязательства по выполнению условий договора. Если он не согласен с его условиями, он должен отказаться от использования программы, удалить ее со своего компьютера и вернуть переданный ему экземпляр программы, а также всю относящуюся к программе документацию, носители и упаковку.

  • Лицензионный договор с конечным пользователем ABBYY Lingvo x5
  • Лицензионный договор с конечным пользователем ABBYY FineReader 11
  • Лицензионный договор с конечным пользователем ABBYY FineReader 10 Home Edition
  • Лицензионный договор с конечным пользователем ABBYY PDF Transformer 3.0
  • Дополнительное соглашение №1 к Лицензионному договору с конечным пользователем


Особенности лицензирования продуктов ABBYY в организациях

В организациях часто возникает потребность в использовании программ ABBYY несколькими или всеми сотрудниками. В таком случае организации необходимо приобрести корпоративные лицензии, которые дают право использовать продукт на нужном количестве рабочих станций. Покупка дополнительных корпоративных лицензий осуществляется в виде именного лицензионного сертификата.

Коробочная версия ABBYY FineReader 10 Home Edition предназначена только для домашнего использования. Использование такой версий в организациях и/или для осуществления коммерческой деятельности нарушает условия лицензионного договора и преследуется по закону. Эта информация указана на коробке продукта и в лицензионном договоре.

Продавать дополнительные лицензии имеют право только сертифицированные партнеры по корпоративным продуктам ABBYY (ABBYY Authorized Resellers). Без наличия действующего статуса возможна продажа лицензий в количестве до 5-ти шт. не более одного раза в месяц.

Для продуктов ABBYY FineReader 11 Corporate Edition и ABBYY Lingvo х5 существует два основных типа лицензий: per seat и concurrent. Для продукта ABBYY Lingvo х5 существуют годичные лицензии (1 year) и лицензии с неограниченным сроком действия (Unlimited).

  1. Лицензия типа per seat, или лицензия на рабочее место. Одну лицензию данного типа можно установить и использовать только на одном рабочем месте. Например, компания приобретает программное обеспечение с лицензией типа per seat на 5 рабочих станций. В этом случае, согласно лицензионному договору с конечным пользователем, программа может быть установлена только на 5 компьютеров.

    Лицензии типа per seat рекомендуются для компьютеров, которые могут быть отключены от корпоративной сети, например, ноутбуков.

  2. Лицензия типа concurrent, или лицензия на одновременный доступ. Программное обеспечение может быть установлено на неограниченном количестве компьютеров, при этом одновременно систему можно будет использовать на любом количестве рабочих станций, не превышающем количества имеющихся лицензий. Допустим, организация закупила программное обеспечение с лицензиями типа concurrent на 5 рабочих станций. Программа установлена на все 150 офисных компьютеров (нарушения лицензии в этом нет). Сотрудники могут загружать программу и работать с ней тогда, когда потребуется. При этом общее количество одновременно загруженных копий программы в любой момент времени будет не больше 5. Попытка загрузить шестую копию приведёт к выдаче сообщения, что в данный момент работа с программой недоступна, поскольку лимит одновременно работающих копий исчерпан.

    В случае лицензий типа concurrent возможна только сетевая установка (при установке на компьютеры вне локальной сети приобретение таких лицензий не имеет смысла). Такие лицензии требуют соединения рабочей станции с сервером по локальной сети. Первичная закупка лицензий Concurrent для ABBYY FineReader Corporate Edition возможна только в количестве минимум 3 шт. Дозакупка (при условии наличия у пользователя лицензий указанного вида) возможна в количестве от 1 шт.

Для продуктов ABBYY PDF Transformer 3.0, ABBYY FineReader 11 Professional Edition, ABBYY FineReader Express Edition for Mac и ABBYY Lingvo for Mac, а также для дополнительных словарей к ABBYY Lingvo существуют только лицензии типа per seat.

При помощи одного и того же дистрибутива возможна как серверная установка, так и локальная установка программы отдельно на каждую станцию. Однако, серверная установка возможна только для ABBYY FineReader 11 Corporate Edition и ABBYY Lingvo x5.

Серверная установка состоит из 2-х этапов:

  • Административная установка программы на сервер.
  • Развёртывание программы на рабочие станции.

Серверная установка особенно удобна при наличии в офисе большого количества ПК, объединённых в локальную сеть. В этом случае программное обеспечение следует установить на сервер, а затем развернуть на требуемое количество рабочих станций. При этом могут использоваться современные инструменты сетевого администрирования. В ABBYY FineReader 11 Corporate Edition и ABBYY Lingvo x5 есть возможность заказывать необходимое количество однотипных лицензий для серверной установки в одном составном (multiply) серийном номере. Это удобно тем, что экономит время ИТ-специалиста: для активации, например, 100 лицензий понадобится ввести не 100 серийных номеров, а всего один.

Локальная установка на рабочие станции. ИТ-специалист должен будет последовательно повторять процедуру установки программы, переходя с дистрибутивом от одного рабочего места к другому, занося последовательно серийные номера, которые указаны в лицензионном сертификате. Поэтому данным способом рекомендуется пользоваться при отсутствии локальной сети или в тех случаях, когда требуемое количество установок невелико.

В одной локальной сети можно использовать лицензии разных типов. Например, несколько лицензий типа concurrent и несколько лицензий типа per seat.

В состав коробок ABBYY PDF Transformer 3.0, ABBYY FineReader 11 Professional Edition, ABBYY FineReader Express Edition for Mac и ABBYY Lingvo for Mac входит лицензия типа per seat.  


Скидки

В зависимости от количества приобретаемых лицензий предусмотрены скидки. Диапазоны цен с учетом скидки для именных лицензий ABBYY Fine Reader 11Corporate Edition, ABBYY PDF Transformer 3.0 и ABBYY Lingvo х5 в зависимости от количества указаны в прайс-листе.

Для определения уровня скидки суммируются все лицензии на один продукт в одном заказе. Предыдущие заказы не учитываются. Несколько филиалов одной организации могут объединять свои заказы для достижения более высокого уровня скидки. Приобретая лицензии, пользователь получает именной лицензионный сертификат, подтверждающий право на использование нужного количества копий программного продукта.

Для учебных заведений, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности Министерства образования и науки Украины, предусмотрена скидка 40% на продукты ABBYY для использования в учебном процессе. Цены для образовательных учреждений указаны в отдельном разделе прайс-листа.


Upgrade (обновления)

Если у клиента уже есть предыдущая версия ПО, он может приобрести новую версию со скидкой в порядке Upgrade (обновления).
Upgrade (обновление) – это полноценная версия со скидкой 40% от текущей розничной стоимости.
При осуществлении Upgrade (обновления) на новую версию клиент обязан вернуть версию программы, которая являлась основанием для обновления (т.е. коробки с дистрибутивами, лицензионные сертификаты). После установки обновления, пользователь лишается права использования версии, которая являлась основанием для такого обновления.

  • Обновление на ABBYY FineReader 11 Professional/Corporate Edition могут приобрести пользователи ABBYY FineReader (версии 1.0-10) Professional/Corporate Edition/Standard/Pro/Office
  • Обновление на ABBYY PDF Transformer 3.0 могут приобрести пользователи ABBYY PDF Transformer 1.0, 2.0
  • Обновление на ABBYY Lingvo x5 могут приобрести пользователи ABBYY Lingvo (версии 1-12, х3)