This version of the page http://jurliga.ligazakon.ua/blogs_article/122.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-12-22. The original page over time could change.
Ростислав Кравец: Оплата кредита по повышенной процентной ставке не является подтверждением согласия на ее увеличение - Колонка эксперта - ЮрЛига
Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
 
Главная Список экспертов Оплата кредита по повышенной процентной ставке не является подтверждением согласия на ее увеличение

Оплата кредита по повышенной процентной ставке не является подтверждением согласия на ее увеличение

  Ростислав Кравец,
Адвокат, старший партнер АК «Кравец и партнеры»
Все публикации автора

Верховный суд Украины своим постановлением от 04 июля 2012 года принятым в порядке пересмотра определения Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 14 декабря 2011 года установил, что для повышения процентной ставки необходимо обязательное подписание письменного соглашения, если данное условие предусмотрено договором.

В связи с этим заемщики получили реальный шанс оспорить неправомерные действия банков связанные с односторонним повышением процентных ставок. При этом не будет уже иметь значение, оплачивал ли заемщик платежи по повышенной ставке, или нет.

Главное условие для получения положительного решения - это наличие в договоре пункта об обязательном подписании допсоглашения касающегося повышения процентной ставки и соблюдение данного условия договора финансовым учреждением. Кроме того, важным является также факт получения непосредственно заемщиком уведомления о повышении процентной ставки. А само по себе внесение платежей по повышенной ставке заключается не в согласии с ее повышением, а в желании досрочного погашения кредита.

Позиция же банка заключается в том, что раз заемщик оплачивал кредит с повышенной процентной ставкой то согласно ч. 2 ст. 642 ГК Украины, он согласился с повышением. Однако, данная правовая позиция является ошибочной, и на это было указано Верховным судом Украины уже не в первый раз. Так, в своем постановлении ВСУ от 23.05.2012 №6-41цс12 по аналогичному делуВСУ изложил правовую позицию, которая заключается в следующем:

решая спор о правомерности действий банка по изменению условий кредитного договора в части увеличения размера процентной ставки, необходимо проверить было предусмотрено такое увеличение ранее заключенному договору кредита, были выполнены банком все условия договора в этой части и соблюден порядок согласования этого вопроса с должником. В случае, когда для этого предусмотрено обязательное заключение соглашения по изменению договора в письменной форме, следует учитывать требования статей 629, 639, 1055 ГК Украины.

Поэтому позиция банка без наличия письменного соглашения и подтверждения об уведомлении заемщика о повышении процентной ставки довольно слаба.

В свою очередь, если заемщик не получал уведомления, не подписывал допсоглашение и к тому же осуществлял оплаты единым платежом без разделения на оплату процентов и тела кредита, то его позиция о желании досрочно погасить кредит и не желании повышать процентную ставку должна быть принята судом.

Отмечу, что в период кризиса практически 90% банков вместо того, чтобы найти с заемщиками общий путь выхода из кризисной ситуации, – повысили процентные ставки, тем самым еще более усугубив тяжелое материальное положение заемщиков. Так, если Укрсоцбанк поднял ставки по валютным кредитам на 1,5%, то к примеру Приватбанк по гривневым кредитам поднял ставку в двое с 15% до 30%. Подобные действия совершили Универсалбанк и Альфа-банк. Поэтому теперь не стоит удивляться такому большому количеству проблемных кредитов. Единственное, что удивляет, так это то, почему банки в данном случае называют заемщиков недобросовестными и такими, которые пытаются уклониться от выполнения кредитных обязательств.

Процентные ставки повысили практически 90% банков, переложив на заемщиков, кроме валютных рисков, еще и риски по недополучению прибыли.

На сегодняшний момент в судах находится довольно большое количество исков о признании противозаконным повышения процентной ставки. Кроме того, в связи с увеличением процентной ставки без согласия поручителей, многие банки столкнулись с тем, что именно в этой связи договоры поручительства прекратили свое действие, с чем на сегодня связано также большое количество исков.

Помимо этого, стоить отметить, что поднятие процентной ставки в период кризиса даже при наличии письменного согласия заемщика также довольно успешно оспаривается. И это связанно с тем, что согласно ст. 233 Гражданского кодекса сделка, совершенная лицом под влиянием тяжелого для него обстоятельства и на крайне невыгодных условиях, может быть признана судом недействительной независимо от того, кто был инициатором такой сделки. Заемщики используют тот факт, что в случае не согласия с увеличением процентной ставки у кредитора возникает право досрочно требовать возврат всей суммы задолженности, а также право обратиться с иском об обращении взыскания на залоговое имущество, в большинстве случаев которым выступает единственное жилье.

Написать редактору
Facebook
Социальные сети
Если Вы где-либо заметили ошибку, выделите ее и нажмитеCtrl+Enter, чтобы сообщить о ней редакции
Комментариев (6) Оставьте Ваш комментарий
Поля, отмеченные * - обязательные для заполнения.
Осталось 500 символов
Введите число, изображенное
на картинке: *
обновить число
Правила поведения
Отправить
 
Владимир из Севастополя 06.08.12 | 16:38
Интересно, а есть практика судебная по изменяемым ставкам по кредитам, заключенным начиная с ноября 2011 г. с учетом положений ч. 4 ст 1056 прим.? А то дюже интересно... сам пока не нашел.

С уважением, Владимир
zoom 28.07.12 | 16:05
Украинский ВСУ - это верх тупости или продажности. Это же кем нужно быть чтобы смешать одностороннее изменение договора от соглашения сторон. При одностороннем изменении договора положения ст. 642 ГКУ не применимы, т.к. это есть правочын, не требующий акцепта.
proPrava 18.07.12 | 14:13
Ростислав, спасибо за информацию, было интересно ознакомиться с такими решениями.
На моей практике судиться в Киеве с "Альфа-Банк" было просто нереально. Их юристы апеллируя к третейской подсудности, что прописано во всех их кредитных договорах, молниеносно подавали в суд свои ходатайства об оставлении искового заявления без рассмотрения, на которые судьи Шевченковского суда так же молниеносно принимали соответствующие постановления. ВСУ постановления Шев.суда поддержал и оставил в силе.
Ростислав Кравец 16.07.12 | 23:43
Полную подборку можно глянуть здесь: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?act=Search&nav=&CODE=show&searchid=309683e75c19f641a6253865b9befa55&search_in=titles&result_type=topics&hl=%EF%EE%E2%FB%F8%E5%ED%E8%FF&st=0

Но большинство касается Привата и Укрсоца
Ростислав Кравец 16.07.12 | 23:42
В нашей практике, решения, которые устояли до ВССУГУД есть только по Укрсоцбанку.

Есть по ОТП банку с их плавающей ставкой и по Укрсиббанку:

http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=1378
http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=677

Есть и по Альфе: http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=2744


Но там немного другие основания.
Персоны
Аналитика
 
Дмитрий Глазунов: «ЛІГА:ЗАКОН делает главные документы страны доступнее»
20.08.2012
 
Амелин: «Я оптимист и верю в то, что фондовый рынок будет развиваться»
09.07.2013
 
5 вопросов о юридическом бизнесе управляющему партнеру
18.12.2013
 
Духовный ренессанс украинской адвокатуры и другие тенденции уходящего года
19 декабря в Украине отмечают один из главных проф...
 
Куда ушли юрфирмы - лидеры 90-х?
ЮРЛИГА попыталась проанализировать, что могло прив...
 
Что позволено Юпитеру - скажет нам Верховный Суд
Обзор судебной практики ВХСУ по делам о пересмотре...
Что дает регистрация в Национальном юридическом каталоге?
Добавить компанию

Что дает регистрация в Национальном юридическом каталоге Украины?

  1. Возможность максимально ярко представить уникальность своей компании или себя;
  2. Собственную веб-страницу без дополнительных затрат на хостинг;
  3. Шанс заявить о себе или расширить свое присутствие в Интернет-пространстве;
  4. Возможность лаконично, четко и без лишних слов спозиционировать свои услуги;
  5. Инновационный инструмент коммуникации с Вашими потенциальными клиентами.
АКТУАЛЬНО
Правовая поддержка граждан и бизнеса в период массовых акций
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
 
Дмитрий Глазунов: «ЛІГА:ЗАКОН делает главные документы страны доступнее»
 
Амелин: «Я оптимист и верю в то, что фондовый рынок будет развиваться»
КАЛЕНДАРЬ ЮРИСТА
 
22.12.1918
Распоряжением Правительства Украинской Народной Республики б...
Декабрь  2013
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21
22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ВАКАНСИИ
Инспектор труда  Витковский Станислав Павлович
Оператор по обработке информации (оператор ПК)  ООО "АФ "АГЕНТСТВО ПО МСФО"
Опрос
Наибольший спрос на Ваши юридические услуги в 2013 году:
Судебная практика
Налоговое право
Сопровождение хоз. деятельности
Финансовое право
Оформление разрешительных документов
Какие преграды мешали развитию Вашей практики в 2013 году:
Коррупция в гос. структурах
Личные причины
Ограничение со стороны начальства
Ненадежные партнеры
Несовершенство законодательства
Как Вы оцениваете результаты реформы адвокатуры в уходящем году:
Негативно
Удовлетворительно
Хорошо
Отлично
Наиболее перспективная индустрия для юридического обслуживания в 2014 году:
Банки
Медиа/IT
Фармацевтика
Сельское хозяйство
Розничный сектор
Ваш вариант
Next