Киев, ул. Шота Руставели, 44 оф.1 Тел.: +38044 592-87-53
+38096 260-89-55

Регистрация торговой марки в СНГ

Почему так важна регистрация торговой марки в СНГ? Дело в том, что принцип регистрации носит местный характер – бренд попадает под юридическую защиту в пределах одной страны, а потому уязвим на территории других государств. Чтобы предотвратить захват торговой марки иностранными компаниями, необходимо зарегистрировать ее в других государствах. Компания "Лазуренко и партнеры" предоставляет эти услуги с 2008 года. Наш опыт и знания помогут вам обойти все подводные камни в этом длительном процессе.

Международная и национальная процедура регистрации ТМ в странах СНГ

Регистрация товарного знака в СНГ может быть осуществлена по-разному: по национальной процедуре или по международной. Остановимся на каждой из них.Международная регистрация проводится на основании единой мировой системы, основанной на Мадридском Протоколе. В заявке, подающейся в женевскую Организацию интеллектуальной собственности, можно выбрать перечень стран, в том числе входящих в состав СНГ, где будет осуществлена регистрация вашей торговой марки.

Национальная регистрация осуществляется путем подачи заявления в Патентное ведомство каждого отдельно взятого государства. Пока что в СНГ не существует какого-то единого центра занимающегося авторскими правами, поэтому вам придется отдельно в каждом из государств подавать заявку на использование торгового знака. Как правило, процедура регистрации одинакова во всех странах, входящих в состав СНГ, и занимает до полутора лет.

Что касается стоимости операции, то размеры пошлин в государствах, входящих в состав СНГ, абсолютно разные. Так, например, в Республике Узбекистан регистрация товарного знака обойдется минимум в 1400 долларов, в то время как в Армении или Азербайджане придется раскошелиться на 750 долларов. Отличается не только цена, но и процесс оплаты. Регистрация торговой марки в России осуществляется единовременным платежом, а вот в Беларуси, Узбекистане и Казахстане деньги с вас будут брать поэтапно: сперва вы заплатите за подачу заявления (от 350 долларов до 600), а потом – за получение Свидетельства (100-150 долларов).

Регистрация торговой марки в России

Регистрация авторских прав в Российской Федерации проводится на юридическое лицо. Для этого подается заявление в ФГУ «Федеральный институт промышленной собственности ». После регистрации заявитель получает государственное Свидетельство, которое действительно на протяжении десяти лет с момента подачи заявления. В будущем этот срок, при желании заявителя, продлевается неограниченное количество раз.

Регистрация торговой марки в Беларуси

Охрана интеллектуальной собственности регулируется белорусским законодательством. Согласно нему обеспечивает защиту авторских прав Патентный орган Республики Беларусь, которым руководит Государственный комитет по науке и технологиям. По белорусским законам торговые марки регистрируются как различные сочетания цветов, изображения, а также цифровые, объемные (с упаковкой или формой товара), буквенные обозначения; возможны также различные комбинации перечисленных вариантов. Регистрация авторских прав по законам Республики Беларусь проводится на имя как юридических, так и физических лиц.

Регистрация торговой марки в Казахстане

Регистрация осуществляется в соответствии с законодательством этой страны, а точнее – Законом «О товарных знаках». Заявление подается в казахстанский «Национальный институт интеллектуальной собственности», однако зарегистрировать торговую марку можно и другим способом: благодаря разработанным Парижской конвенцией нормам, знак могут признать общеизвестным в стране, правда, добиться этого весьма сложно.
В какой бы из перечисленных стран вы ни решили зарегистрировать свою торговую марку или товарный знак, специалисты нашей компании окажут вам квалифицированную помощь на всех этапах этого процесса.
 



Услуги компании

  • Регистрация
    • Торговые марки (ТМ)
    • Доменное имя .UA
    • Наименования местопроисхождения товара
  • Патентование
    • Изобретения (полезные модели)
    • Промышленные образцы
  • Авторские и смежные права
    • Регистрация IT-продуктов
  • Договора
    • Лицензирование и договор передачи права
    • Договор коммерческой концессии (франчайзинговый договор)
  • Правовая защита
    • Внесение объектов в таможенный реестр
  • Оценка объектов интеллектуальной собственности