10 компаний, которые вдохновляютВСЕ УЧАСТНИКИ

9
«Эрнст энд янг»

Чем вдохновляет «Эрнст энд янг» – заинтересованность собственников в развитии бизнеса, внедрение новых технологий, известность (репутация), корпоративная стратегия, HR-политика.

Лидер «большой аудиторской четверки» по величине оборота (в 2006 г. $18,4 млрд.), безусловно, обладает должной известностью в деловых кругах. Но украинское подразделение компании «Эрнст энд Янг», не отступая от глобальной корпоративной политики, добилось самостоятельной позитивной репутации, а его офис в сердце столицы, на Крещатике, привлекает все большее количество клиентов. Попадая в офис, сразу видишь традиционный open space и десятки сотрудников, работающих «во имя и на благо клиента». Но при ближайшем рассмотрении за традиционностью начинает проступать продвинутость – география офиса очень сходна с сущностью компании. Как и открытое пространство сегодня – лишь малая часть офиса, где много места отведено под переговорные кабинеты, презентационные комнаты, так и традиционно сильнейшее аудиторское сервисное направление «Эрнст энд Янг» – только часть инновационной стратегии развития компании, направленной на упрочнение лидерства в налоговом консультировании, сопровождение сделок с капиталом и проч.

В соответствии с общей стратегией компания наибольшие усилия предпринимает для развития консалтингового направления (за 2006 г. доходы от данного сегмента у компании в мире выросли на 16% при общем росте дохода на 10%). Это находит свое отражение в активном продвижении традиционных консультационных сервисов, сопровождении IPO, слияний, поглощений. Эксперты рейтинга отметили «Эрнст энд Янг» и за внедрение новых технологий. К таковым можно отнести «бухгалтерию под ключ», аутсорсинг ведения бухгалтерского учета, помощь в подборе учетного персонала (здесь и сервисные, и информационные технологии идут рука об руку).

Как часто намерения и даже стратегия компании остаются лишь мечтой! Но, судя по оценке экспертов, «Эрнст энд Янг» как раз сильна в обеспечении реализации стратегии. Больше всего это относится к кадровому вопросу – люди для компании критически важны. Каждый партнер и сотрудник – находка, специалист, которого компания нашла, который разделяет ее ценности и привносит нечто новое в работу команды. Это можно с уверенностью сказать и о таких партнерах, как, например, руководитель отдела консультирования по вопросам бухгалтерского учета и финансовой отчетности Надежда Коноваленко, глава донецкого офиса компании Ханс Динглер или партнер Хорхе Интриаго, присоединившийся к команде совсем недавно (вместе они накопили около 70 лет профессионального опыта!). Но так же, как о команде, можно говорить и о всех сотрудниках компании. Подтверждение тому – лидерство «Эрнст энд Янг» по фактору «HR-политика» и высокое общее место в рейтинге. На сегодняшний день компания – первая среди аудиторско-консультационных. В будущем ей остается только стать лучше самой себя. 

Компания начала работу в Украине в 1991 г. (первой из «большой четверки»). Основные виды деятельности: аудиторские услуги, консультационные услуги, в том числе в проведении сделок с капиталом, услуги в области налогообложения и права. Штат – около 500 чел.

1
«Киевстар»
Общение ради взаимопонимания
2
«Макдональдз Украина»
Быстро и качественно
3
Dragon Capital
Украинско-Чешский дракон
4
«Инком»
Интегратор усилий
5
«Мегаполис»
Нескромное обаяние
6
Nemiroff
Gorilka интернешнл
7
«Сандора»
Рекордная продажа
8
«ХХІ Век»
Наращивание портфеля
10
«Укрсоцбанк»
Социальный банк

О РЕЙТИНГЕ

Энергия руководителя – один из главных ресурсов как самого лидера, так и компании, которой он руководит. Этот ресурс мало зависит от физического состояния человека – он гораздо ближе к сфере духовной, к тому, что часто называют вдохновением.

ПОДРОБНЕЕ