10 компаний, которые вдохновляютВСЕ УЧАСТНИКИ

8
«ХХІ Век»

Чем вдохновляет «ХХІ Век» – заинтересованность собственников, стремление к лидерству, социальная ответственность, известность (репутация), HR-политика.

Компания «XXI Век» поставила перед собой амбициозную цель – в ближайшие три года стать девелоперской компанией номер один во всех сегментах недвижимости в Восточной Европе. Раз есть такие амбиции, надо быть лидером во всем: по капитализации, количеству и качеству проектов, корпоративному управлению, стратегии.

Пока реализованных компанией проектов совсем немного – считанные единицы. Но это не помешало ей в декабре 2005 г. успешно осуществить IPO на Лондонской фондовой бирже. В мае 2007 г. она осуществила выпуск евробондов и привлекла $175 млн. под развитие проектов недвижимости в Украине.

Лев Парцхаладзе, председатель совета директоров компании «XXI Век»: «Выход на международный рынок дает нам возможность привлекать под свои проекты большие суммы. Но это в определенной степени и усложняет нашу работу, поскольку необходимо следовать международным стандартам, что требует дополнительных сил и средств. Но и в этом есть свой плюс – очень сильно дисциплинирует, компания начинает правильно работать, динамично развиваться».
В настоящее время проектный портфель «XXI Века» включает около 6 млн. кв. м на разных стадиях реализации во всех сегментах недвижимости: торговой, офисной, гостиничной, многофункциональной, логистической, жилой, в том числе в загородном жилье.

На конец июня 2007 г. стоимость чистых активов компании составила около $1,4 млрд. Это почти на 170% больше, чем было на конец 2006 г. ($520 млн.). Основной прирост произошел за счет увеличения стоимости 25 активов и проектов в Киеве, Львове, Одессе и Полтаве, которые включались в портфель в 2006 г. Большинство из них продвинулись по стадиям развития, приближаясь к началу строительства, а киевские «Квадрат-Перова», «Парус» и «Капитолий» близки к его завершению.

Остальной прирост – результат добавления девяти новых активов и проектов, приобретенных уже в 2007 г. Сейчас компания занимается их развитием: изменением целевого назначения, получением разрешительной документацией и другими работами по продвижению.

«Мы довольны последними результатами. Наша стратегия расширения портфеля географически по Украине, а также диверсификации по разным сегментам бизнеса повлияла не только на рост стоимости нашего портфеля, но и позволила диверсифицировать риски и выгодно воспользоваться привлекательными возможностями в крупных регионах страны», – поделился Лев Парцхаладзе.

В результате «XXI Век» показал наивысшую инвестиционную доходность среди публичных компаний сферы недвижимости стран Центральной, Западной и Восточной Европы. В частности, доходность на вложенный в акции компании капитал за 12 месяцев составляет 108,3%. Это значительно больше, чем у ее ближайших преследователей – Dolphin Capital investors (76,1%) и Dawnay Day Carpathian (30,6%). 

Первый объект компании – ТЦ «Квадрат» был введен в эксплуатацию в 1999 г. и послужил началом развития рынка торговой недвижимости Украины. В октябре 2005 г. все подземные «Квадраты» были успешно проданы как готовый бизнес без права использования ТМ «Квадрат». Данная сделка завершила первое на рынке торговой недвижимости страны прохождение полного девелоперского цикла – от поиска и отвода земельного участка до введения торгового центра в эксплуатацию и выхода из бизнеса.

На конец первого полугодия 2007 г. стоимость чистых активов компании составляет около $1,4 млрд.

1
«Киевстар»
Общение ради взаимопонимания
2
«Макдональдз Украина»
Быстро и качественно
3
Dragon Capital
Украинско-Чешский дракон
4
«Инком»
Интегратор усилий
5
«Мегаполис»
Нескромное обаяние
6
Nemiroff
Gorilka интернешнл
7
«Сандора»
Рекордная продажа
9
«Эрнст энд янг»
Каждый сотрудник находка
10
«Укрсоцбанк»
Социальный банк

О РЕЙТИНГЕ

Энергия руководителя – один из главных ресурсов как самого лидера, так и компании, которой он руководит. Этот ресурс мало зависит от физического состояния человека – он гораздо ближе к сфере духовной, к тому, что часто называют вдохновением.

ПОДРОБНЕЕ