10 компаний, которые вдохновляютВСЕ УЧАСТНИКИ

5
«Мегаполис»

Чем вдохновляет «Мегаполис» – социальная ответственность, инновационность, внедрение современных технологий, заинтересованность собственника в развитии бизнеса, известность (репутация).

«В бизнесе нельзя быть одновременно скромным и успешным» – именно в этих словах Евгения Черняка, совладельца ТМ «Хортица», признание побед и заслуг лидера продаж украинской горилки. Оценивая компании, эксперты рейтинга отождествляли ТМ «Хортица» и компанию «Мегаполис», являющуюся ее дистрибьютором. Частично объединяет их и состав владельцев.

«Мегаполис» обрел известность, занимаясь дистрибуцией ликеро-водочной продукции отечественных производителей. За 12 лет работы в качестве компании открыла свыше 60 представительств в Украине, и к концу текущего года количество представительств в России, куда компания стремится за новыми завоеваниями, составит не меньше 30.
Но не слава покупающе-продающего привела «Мегаполис» в рейтинг вдохновляющих. За три последних года он сделал стремительный рывок по объемам продаж марки «Хортица» – такого головокружительного взлета на высококонкурентном алкогольном рынке еще не было.

Во многом этот рывок стал возможным благодаря строительству в 2003 г. завода с современными технологиями и оборудованием. С самого начала особый акцент компания делала именно на качестве производимой продукции.

Благодаря активному продвижению и спонсорскому участию во многих социальных, спортивных проектах ТМ «Хортица» смогла прочно закрепиться в умах конечного потребителя.

При этом иногда именно нестандартность и стремление к лидерству играют против компании во мнении их коллег по рынку. Громкие заявления, судебные процессы являются неотъемлемой частью жизни лидеров, убеждены в самой компании. «Мы – агрессивная фирма и, по сути, своим развитием мешаем жить многим», – уточняет такое отношение Евгений Черняк.

Дальнейшее завоевание рынка и расширение портфеля брендов (недавнее поглощение Одесского коньячного завода позволило компании выйти в сегмент коньяка) говорит о серьезной заинтересованности собственников в развитии бизнеса, расширении сфер деятельности. Заявления о предполагаемом выходе компании на IPO и активное стремление повысить прозрачность бизнеса играют на руку репутации компании.

«Ни одна фирма, если она хочет войти в историю, не играет по правилам», – поясняет политику компании Е. Черняк. Возможно, именно поэтому факторы лидерства, корпоративной стратегии и клиентоориентированности ушли в глубокий «отрицательный» отрыв от идеала. Но разве это останавливает лидеров? 

Торговый дом «Мегаполис» основан в 1995 г. Сегодня его дистрибьюторская сеть охватывает всю территорию Украины (22 представительства, 48 отделов продаж), а также Россию, Казахстан, Польшу. Количество сотрудников: 12000 чел. Портфель брендов: «Хортица», «Шустов», Blagoff, «Медовуха», «Ореанда». Оборот компании в 2006 г. составил 2,34 млрд. грн.

ЛВЗ «Хортица» функционирует с 2003 г., в настоящее время его мощности составляют 1,5 млн. дал в месяц. ТМ «Хортица» занимает 29% украинского рынка водки.

1
«Киевстар»
Общение ради взаимопонимания
2
«Макдональдз Украина»
Быстро и качественно
3
Dragon Capital
Украинско-Чешский дракон
4
«Инком»
Интегратор усилий
6
Nemiroff
Gorilka интернешнл
7
«Сандора»
Рекордная продажа
8
«ХХІ Век»
Наращивание портфеля
9
«Эрнст энд янг»
Каждый сотрудник находка
10
«Укрсоцбанк»
Социальный банк

О РЕЙТИНГЕ

Энергия руководителя – один из главных ресурсов как самого лидера, так и компании, которой он руководит. Этот ресурс мало зависит от физического состояния человека – он гораздо ближе к сфере духовной, к тому, что часто называют вдохновением.

ПОДРОБНЕЕ