This version of the page http://tours.pilot.ua/ru/strany/ukraina/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-12-18. The original page over time could change.
Украина
  • рус
  • укр
  • eng

Украина

Украина – это живописная страна на юге Восточной Европы, одна из наибольших по территории, с очень развитой культурой, богатыми народными традициями и разнообразной природой. На севере она граничит с Белоруссией, на юге и юго-западе - с Венгрией, Румынией и Молдовой, на востоке - с Россией, на западе - с Польшей и Словакией. Южные берега Украины омывают Черное и Азовское моря. В Украине есть две горные системы - Карпаты на западе и Крымские горы на юге. Самая высокая точка Карпат в пределах Украины - гора Говерла (2061 м), одновременно являющаяся самой высокой точкой страны. Максимальная высота Крымских гор составляет 1545 м. Через Украину протекают более чем 70 000 рек. Крупнейшими из них являются Днепр, Днестр, Десна, Южный Буг. Главная река страны - Днепр - разделяет ее на Право- и Левобережную Украину. В стране более 3000 природных озер, самым крупным из которых является Свитязь, а также множество источников минеральных вод и лечебных грязей, которые используются для лечения. В Украине создано 5 национальных парков, 15 национальных заповедников, а также множество других территорий, находящихся под охраной государства. Среди самых больших и наиболее важных парков и заповедников можно выделить такие, как Аскания-Нова (Херсонская область), Шатский Национальный Парк (Волынская область), Софиевка (Черкасская область), Тростянецкий Гидропарк (Черниговская область).
Площадь Украины составляет 603 700 м.кв.
Климат: На большей части территории Украины климат умеренно континентальный, с четко выраженными сезонами, и лишь на южном берегу Крыма - субтропический.
Население: 52,3 млн. человек.
В составе Украины 24 области, 2 города республиканского подчинения и территориальная автомономия – Автономная Республика Крым.
Глава государства – президент. Законодательный орган – Верховный Совет (Верховная Рада) 
Столица Украины - Киев - один из древнейших городов в Восточной Европе (осн. в V в.)
Государственный язык: украинский. Широко распространен русский язык.
Большая часть населения - украинцы, немалую часть составляют также русские, болгары, белорусы, молдаване и крымские татары. Украина обладает неповторимой разнообразной культурой, в которой нашлось место традициям каждого народа.
Основная религия: православие. 
Часовой пояс: Среднеевропейское время по Гринвичу + 2 часа. 
Валюта: 1 украинская гривна (грв.) = 100 копеек.
Телефонный код страны: + 380. 
Транспортное сообщение. Ведущая роль принадлежит железным дорогам (длина - около 23 тыс. км.). Общая протяженность автомобильных дорог Украины составляет 172,3 тыс. км автострад с твердым покрытием - 116,7 тыс. км. Главные морские порты - Одесса, Ильичевск, Южный, Измаил, Рени, Николаев, Херсон, Мариуполь. Всего на Украине 18 портов. Общая протяженность речных судоходных путей - 4,5 тыс. км. Основная водная артерия - Днепр. Крупнейшие аэропорты: Борисполь (Киев), Харьков, Львов, Одесса, Симферополь, Донецк. 
Магазины.
Продовольственные магазины работают с 9.00 до 19.00 - 20.00, некоторые супермаркеты открыты круглосуточно. Промтоварные магазины обычно работают с 10.00 до 19.00 - 21.00.
Чаевые.
В высококлассных ресторанах в счет включены пятипроцентные чаевые, однако в Украине общепринятой нормы чаевых нет, и их количество - личное дело каждого посетителя.
Кухня.
Среди славянских кухонь, украинская по праву имеет статус наиболее разнообразной и богатой. Одним из украинских блюд, вошедших в меню международной кухни, является борщ. Ещё одна визитная карточка Украины - разнообразные вареники с начинкой из творога, картофеля, тушеной капусты, а летом - из ягод, употребляемые традиционно со сметаной и другими молочными продуктами. 
Из мясных блюд наиболее популярны различные котлеты, жаркое или "печеня", битки, шпигованная чесноком и салом буженина, тушенная с капустой и черносливом свинина, гусь с яблоками, куриные крученики с грибной начинкой, курица, тушенная с галушками, шашлык, свиная грудинка со свеклой "шпундра", голубцы, фаршированная птица. Особенно вкусны кушанья из мяса в горшочках, разнообразные гуляши и колбасы, яичница с салом и колбасой, а также зразы с различными наполнителями и тушеное с различными овощами мясо. Не менее разнообразны и блюда из рыбы. Сладкие блюда и выпечка также весьма оригинальны. 
Хороши безалкогольные напитки страны - квасы, кисели, муселец, знаменитый узвар (компот из сухофруктов) и мёд, а также украинские наливки - сливянка, вишнёвка, терновка, запеканка. В Крыму и Карпатах производят множество сортов первоклассных вин ("Мускат", "Сердолик Тавриды", "Серсиаль", "Токай", "Массандра", "Альминское", "Шерри", "Мадера", "Ялта", "Ласточкино гнездо" и др.), а также шампанское.
Электричество.220В, 50Гц;
Телефоны первой необходимости.
Пожарная охрана - 101 
Милиция, дежурный - 102
Скорая медицинская помощь - 103
Аварийная служба газа - 104 
Справочная городской телефонной сети - 109 
Справки и заказ междугородных переговоров по Украине и странам СНГ - 071 
Заказ международных переговоров – 079
Праздники и выходные.
1 января - Новый год
7 января - Рождество
8 марта - Международный женский день
1, 2 мая - День международной солидарности трудящихся
9 мая - День Победы
28 июня - День принятия Конституции Украины
24 августа - День Независимости
Эти дни в Украине нерабочие. Также нерабочими являются дни, на которые приходятся Пасха и Троица.
Здравоохранение.
В соответствии с законодательством Украины иностранные граждане, въезжающие в Украину в установленном порядке, должны иметь страховой полис на случай оказания экстренной медицинской помощи. Рекомендуется сделать прививки против дифтерии, брюшного тифа, гепатита А.
Банки.
Банки работают с 8.00 - 9.00 до 17.00. В курортных районах банки работают до 19.00 - 20.00, а обменные пункты - до 20.00 - 21.00.

Вас могут заинтерисовать туры