This version of the page http://news.otpusk.ua/xalkidiki_teplyj_sever_grecii (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-12-17. The original page over time could change.
Все туры на одном сайте - otpusk.ua
Войти | Регистрация
vkfb

Новости

Магия Закарпатья. Экскурсионный тур на Рождество. от 1750 грн

Подробнее...

Словакия - лучшие горнолыжные курорты! от 2177 грн

Подробнее...
Халкидики: теплый север Греции
Дата публикации: 2013-07-01 18:01:29

В Греции нет ничего, о чем говорил герой Антона Павловича: ни тигров, ни львов, ни кашалотов. Чем же примечательна эта страна и почему поток туристов в нее растет из года в год? 
Начало современному туризму в Грецию положила британская золотая молодежь, в начале 50-х годов прошлого века так любившая круизы с заходом на о. Корфу. Спустя десятилетие туристы облюбовали и север Греции. 
Для нашего туриста отдых в Греции более связан с массовостью, нежели с частностью. Так как Греция входит в Шенгенскую зону, для въезда в страну украинским туристам потребуется соответствующая виза. Для большей вероятности ее получения в Грецию лучше отправляться через туркомпанию, специализирующуюся именно на этом направлении. И, соответственно, гарантирующую выдачу визы. 
Эта маленькая страна не подходит ни под один туристический шаблон. Ее регионы не подлежат однотипной характеристике; каждый из них имеет свою особенность. Склоны гор, море, а между ними – дорога: вот типичный греческий пейзаж, который на севере Греции украшен пышной растительностью, источающей удивительные ароматы. 
Идеально для городского туризма
Салоники, второй по величине город Греции, является ее культурной столицей и своего рода византийской открыткой. Как и в любом древнегреческом полисе, в Салониках его историческая часть начинается с акрополя (верхнего города). Уникальность города заключается в том, что акрополь над ним был возведен спустя 1000 лет от его основания. Выстроен он был для того, чтобы сдержать огромную армию нападавших на Византийскую империю. Вторая особенность города - в том, что в границах своих крепостных стен он просуществовал на протяжении более 2000 лет. И это несмотря на то, что Салоники были центром Римской, Византийской и Османской империй. Архитектура города представлена всеми периодами истории: несколько дохристианских построек, многочисленные храмы византийской эпохи, административные здания (хамамы, рынок) – османской. Но не ищите здесь минаретов! Их убрали после того, как город вошел в состав Греции. Центр Салоник имеет замечательное качество – он компактный, что позволяет туристам убить двух зайцев сразу: посмотреть исторические достопримечательности и музеи, а также «прошерстить» все торговые улицы и новый торговый центр. Видано ли! Только в Греции летние скидки в магазинах длятся с середины июля до середины сентября, а зимние - целых полтора месяца (с середины декабря до конца января).
Можно бродить по узким улочкам города от одной достопримечательности к другой, заходить в милые кафе или магазины и совершенно не бояться заблудиться, так как сделать это здесь невозможно. Салоники построили по римской планировке: одни улицы расходятся параллелями от моря вверх, а другие их пересекают горизонталями. Куда бы вы ни шли, всегда можно выйти на набережную. А там – шум и веселье, атмосфера вечного праздника! Там Белая башня – символ города, там городской парк, где народ любит гулять, а напротив – Олимпийская горная гряда, которая будто заигрывает с вам: иногда показывается на горизонте, а иногда - нет. Из-за облачной дымки гор часто не видно. Городской пляж находится на окраине города, куда курсирует автобус прямо из центра.
Салоники – город молодежи. Здесь – самая высокая в Северной Греции концентрация модных мест, где молодежь может замечательно провести время: бары, рестораны, ночные клубы, дискотеки. Но молодежь в Салониках не только пьет и гуляет, здесь она еще и учится. 
Салоники – университетский город Греции. Здесь находится крупнейший университет (самый большой не только в Греции, но и на Балканах). В 1997 г. город был культурной столицей Европы, а в 2014 г. Салоники претендуют на титул Столицы Европейского союза молодежи. 
Не островами едиными
Лучшая курортная зона материковой Греции – полуостров Халкидики, вдающийся в море своими тремя "пальцами". Не только местное население балует своей любовью эту благоухающую цветочными ароматами землю. Немцы, англичане, а в последние 20 лет и туристы из Восточной Европы отдают предпочтение отдыху на севере Греции.
Хорошая отельная база полуострова (от гостевых домов и кемпингов до 5-звездочных отелей) отвечает высокому качеству. 
Желаете тусовок и веселья? Вам на самый туристический «палец» п-ова Халкидики – Кассандру (первый «палец»). Летняя ночная жизнь сосредоточена именно на Кассандре, где отдыхающие до утра веселятся на ночных дискотеках, в клубах и барах. Греческий туризм, выросший из маленьких гостиничных домов, небольших таверн и маленьких кафешек, никогда не был связан с all inclusive. Но сейчас, ориентируясь на массового туриста, который привык отдыхать по системе «все включено», греческие отели меняют профиль. Для поклонников all inclusive как нельзя лучше подойдет POTIDEA PALACE 4*+ (отель работает не просто на «все включено», а на «ультра все включено», что позволяет удовлетворить запросы самых искушенных гостей). Бриллиантом POTIDEA PALACE является рыбный ресторан «Акрополис», с террасы которого виден Олимп, а кормят там так вкусно, что уже только ради этого стоит поселиться именно в этом отеле. К тому же отдыхающие могут здесь набраться и «винного» опыта: в POTIDEA PALACE есть свой винный погреб, располагающий самой широкой коллекцией вин в Северной Греции.
Хотите более спокойного отдыха или даже уединения? Поезжайте на Ситонию, второй «палец», который помимо неповторимых пейзажей имеет и жемчужину рукотворную: курорт PORTO CARRAS MELITON HOTEL 5*, предназначенный для роскошного отдыха. Заезжайте сюда с суши, заходите с моря или залетайте с неба: отель располагает частной гаванью и вертолетной площадкой. Оригинальный интерьер отеля дополняют шикарные и уютные номера. Чистый пляж, из года в год отмечаемый Голубым флагом, живописные лагуны, окаймленные сосновыми борами и открывающиеся взору пейзажи оценят натуры поэтические и любители медитаций. 
Проникнуться аутентичностью
На втором «пальце» еще остались не тронутые массовым туризмом места, где можно поставить палатку и искупаться в бирюзовых водах уединенных бухт. И вообще, рекомендую взять машину напрокат и поездить по полуострову самостоятельно. Прокат машины стоит 30-50 евро в сутки. Вы сможете заехать в любую деревеньку, проникнуться местным колоритом, приобрести подарки друзьям (к примеру, необычайно мелодичные греческие колокольчики), зайти в любую таверну и очень вкусно покушать. Но помните, что в Греции свое расписание и традиции принятия пищи. 
В кафе вы выпьете только кофе (чай, прохладительные напитки). Греческий кофе готовят в турке, с добавлением сахара по вкусу. При заказе уточняйте, чтобы кофе принесли именно греческий. В закусочной вам нальют и подадут закуску, но большого изобилия блюд не ждите. Если хотите поесть основательно, отправляйтесь в таверну. Все заведения, обсуживающие туристов, работают даже в выходной день. Магазины открыты в понедельник, среду и субботу до обеда, во вторник, четверг и пятницу - весь день с перерывом на обед с 14:30 (15:00) до 17:00 (17:30).
Что касается кухни п-ова Халкидики, то она полностью соответствует средиземноморской. Эгейское море славится морепродуктами, но рыбы здесь немного. Половина рыбы, имеющейся в продаже, выращивается в специальных хозяйствах. Зато здесь можно от души полакомиться любыми другими морепродуктами. На каждом греческом столе обязательно присутствуют свежие овощи, разнообразие сыров и, конечно же, знаменитые оливки. Кстати, на п-ове Халкидики выращивают великолепные оливки, которые ценятся во всем мире. Всего в Греции произрастает 31 сорт этих полезных и ценных плодов. Но только один сорт (полувяленые плоды) употребляется в пищу непосредственно с дерева: такие оливки растут на о. Лесбос. Все остальные тщательно обрабатывают – вымачивают, солят, фаршируют. Цветовая гамма оливок зависит от срока сбора урожая. Собранные с одного и того же дерева оливки будут разными в конце сентября (светло-зеленые) и в начале декабря (темные). 
Лучшее масло плодов – первого отжима, именуемое девственным. Даже древние олимпийские борцы намазывались им, когда шли на бои в песке. А после их окончания налипший на тело песок соскабливали. Пот с маслом и песком олимпийского чемпиона собирался в небольшие емкости и продавался. Покупали это месиво, конечно же, дамы, а уж для каких целей - остается догадываться. 
Мило взору и любо сердцу
Несмотря на то, что отдых на полуострове Халкидики ориентирован в основном на развлечения и релакс (морские прогулки, пикники, бич-бары, водные велосипеды, аттракционы), важный акцент делается на экскурсионную программу: ведь именно на севере Греции находятся Святая Афонская гора, Олимп, Метеоры, Вергина, Пелла...
Почти 200 лет не зарастает паломническая тропа на Афон. Еще 100 лет назад только из одесского порта до 30 000 паломников ежегодно отправлялись на пароме до Салоник, чтобы добраться до Святой афонской земли. Сейчас для посещения Афона требуется специальное разрешение, получить которое могут только мужчины. Женщинам или туристам без соответствующего документа святое место можно наблюдать только со стороны. Из бухты Богородицы стартует «пиратский» корабль, курсирующий вдоль побережья Афона. Для всех православных этот круиз – отличная возможность увидеть Святой Афон; проникнуться особым состоянием и атмосферой, царящей здесь. Неслучайно даже буддисты относятся с уважением к нашей святыне и охотно отправляются в плавание вдоль афонского берега.
Представление о том, как живут монахи на Афоне, вы получите, отправившись в монастырско-музейный комплекс Метеоры, который, к тому же, является знаменитым геологическим чудом. Это крупный паломнический центр в Греции, куда, в отличие от Святого Афона, сможет попасть любой желающий. Дорога к скальному комплексу предстоит неблизкая, но виды, которые откроются перед вами, того стоят. 
Метеоры – рай для фотографов. В разное время суток при разном освещении скалы словно меняют свою причудливую форму, глядя на смотрящих своими неземными лицами и выражая нечеловеческие эмоции. Специально для натур, относящих себя к фотохудожникам, организовываются фототуры на несколько дней.
Если же вы хотите получить представление об античности, поезжайте за пределы Салоник. В 40 км от города находится столица Македонского царства – Пелла, где родился Алескандр Великий. Сейчас там находятся археологический парк и музей. 
Путешествие по Халкидикам можно осуществить с туроператором MouzenidisTravel, специализирующимся на отдыхе в Северной Греции. Экскурсионную программу оператора поддерживает личный автобусный парк компании, опытные водители и профессиональные русскоязычные гиды, у которых можно узнать все интересующие исторические подробности, а то и просто поговорить о жизни, не волнуясь за свой английский. Чартерная программа фирмы Киев – Салоники – Киев, выполняемая совместно с надежным авиаперевозчиком, авиакомпанией «Астра», с удобными часами и днями вылета, предоставляет возможность избрать тур на любой вкус.    

 

Теги:

Халкидики, Греции

Вверх