This version of the page http://www.gismeteo.ua/avramenko.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-12-11. The original page over time could change.
GISMETEO.UA: Олеся Авраменко: Любая погода прекрасна по-своему – важно реагировать на нее адекватно

Информация

  • О проекте
  • Предоставление погодных данных
  • Пользовательское соглашение
  • О рекламе на сайте
  • Часто задаваемые вопросы (FAQ)
  • Гостевая книга
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода

Киев

Киев, Киевская область, Украина

Ясно
−10°C
4м/с
СЗ
762мм рт.ст.
87%
3°Cвода

Олеся Авраменко: Любая погода прекрасна по-своему – важно реагировать на нее адекватно

Известный искусствовед, зав. лабораторией визуальных практик Института проблем современного искусства Академии искусств Украины Олеся Авраменко рассказала о том, какая погода для творчества хороша. Кроме того, она известна как куратор пленэров современного искусства. Причем ее пленэры – не обычный междусобойчик хорошо знакомых художников, но явление, весьма активно внедряющее искусство в жизнь. К примеру, благодаря организованным ею в течение последних пяти лет «Гурзуфским сезонам», этот курортный город теперь имеет набережную, украшенную великолепными скульптурами и галерею современного искусства «ГуГа», где представлены результаты живописных экспериментов участников пленэров.

 

- Стихия воды мне очень созвучна. Может потому что верю астрологическому определению моей личности, как рожденной под знаком воды. Поэтому вода завораживает меня особенно. Взаимодействию пластики воды и живописного полотна был посвящен наш проект «Волна» в рамках «Гурзуфских сезонов». Вначале , по замыслу автора проекта Игоря Ступаченко, мы хотели спустить живописные картины на воду на специальных модулях прямо у гурзуфской набережной. К сожалению, подобная экспозиция в море растворялась, в этой стихии даже корабли превращаются в щепки. Тогда мы выбрали более спокойную площадку – высокогорное озеро в поселке Краснокаменка неподалеку от уникального и знаменитого Красного камня. Это был замечательный проект! Работы на треугольных модулях по воле ветра двигались зеркальной гладью озера, отражаясь в воде, - благодаря этому экспозиция постоянно менялась. Я все время переживала, что нет настоящей волны – ведь озеро спокойное, не то, что море. И волна пришла – в виде облака, похожего на всемирно известную волну, нарисованную японским художником Хокусаем,неожиданно выплывшего из-за Медведь-горы. А в новом моем проекте «Каневские импрессии» большую роль играет Днепр - стихия могучая, эпическая и чрезвычайно выразительная, только, в отличие от Черного моря, для нас менее экзотическая. Проводя в этом году пленерный проект в Каневе, мы там застали конец лета, начало осени. Сначала было время комфортное, уютное, умиротворяющее. За тем - дождь на всю неделю – тоже вода. Мрак осенний, влажный. Нет ветра, только дождь и тишина. Осень пришла. Грусть, печаль. Природа смиряется, не борется. Это даже не грусть, а ровное, тихое и смиренное настроение. А потом наступило бабье лето. Ярко-синий Днепр, белые облака, слепящий песок, пронзительное небо…. Такой контрастный по свету и цвету пейзаж! Тут в течение дня изменения вида за окном просто разительные. Утром, когда встает солнце, деревья и острова зеркально отражаются в днепровской воде, стоит тихое, четкое изображение. Днем идет рябь, зыбь, все неясно, переменчиво.... Да и солнце высоко – в реку только облака да птицы смотрятся. Вечером Луна проплывает, тоже отражаясь… Мы провели в этом году в Каневе два пленэра, и за эти двадцать дней застали три погоды. Последние теплые дни, потом смиренный обморок лета , орошенный серым дождем , и наконец – бабье лето, яркая вспышка неясных надежд…. Все это отразилось в живописи художников, работавших на двух пленерах - «Вкус жизни» и «Ландшафты». Важно только отметить, что на работах современных художников действительность не отражается буквально, но настроение, и особенно настроение, навеянное погодой – читается безусловно.

- Ваш весенний проект в рамках «Гурзуфских сезонов» назывался «Ветер»?

- На холме над Артеком известными художниками были сооружены флюгеры. Они парили над морем и Медведь-горой. Было очень интересно наблюдать, как по-разному ветер общается с работами. Одни крутились, почти не переставая, другие время от времени застывали. В шутку этот лэнд-проект называли «Детской площадкой для великанов» - как в большой песочнице, там рыбки с котиком, там банан, там рамка, в которой возникает волшебный пейзаж, там кораблик, пижама и даже дверь с лестницей в небо… С моря казалось, что именно на этом холме формируются облака. Что для меня ветер? Осознание силы и опасности стихии, в частности, ветра, который может и снести все на своем пути, и создать, и поиграться. Так он обошелся с нашим проектом «Ветер», который задумал художник Евгений Добровинский – сначала дал флюгерам поработать, покрутиться, а потом не простил ошибок, допущенных при установке арт-объектов и разрушил большинство из них. И все же для меня ветер –сила не уничтожающая, но помогающая в начинаниях. Радость, перемены. Ветер созидания.

- И все-таки, какая погода для творчества хороша?

- Любая. «Плохая погода» бывает лишь на душе, в голове …. Для творчества не подходящего состояния природы не бывает. В природе всегда присутствует красота и неповторимость состояний - форм, света, цвета , - каждый день и в любую погоду. В солнечную, – я энергичнее формулирую мысли, в дождливую, - с большим удовольствием углубляюсь в чужие размышления и рефлексирую, а когда холодно и ветрено, люблю читать, да и за письменным столом усидеть легче. Зимой пишу больше, а весной и летом комфортнее путешествовать, организовывать выставки или пленерные проекты, потому это время накапливания впечатлений и активных, быстрых реакций на увиденное, которые осенью-зимой передумываются и уточняются.

 

Гришина Оксана
21.10.2010

Наши проекты

  •  
    Мобильные приложения
    Windows Phone
    iPhone & iPod Touch
    Android
    Windows Mobile
  •  
    Браузерные расширения
    Google Chrome Extension
    Opera Plug-In
    Opera Speed Dial
    Mozilla Firefox Extension
  • Снежинки
    Поднимают настроение