Канал рецензий сайта book.ua http://www.book.ua/ Свежие рецензии сайта book.ua Елена Лебедева : Мурлыкающие картинки рецензия пользователя Куліш http://www.book.ua/review/3007/ Стоит однажды прочесть ребенку неудачное стихотворение – и он больше не захочет слушать поэзию, поэтому с выбором первых произведений нужно быть особенно внимательным. Десяток незайтейливых стишков о котах, конечно, вряд ли сыграет определяющую роль, но все-таки начать стоило бы с более разнообразных и интересных сюжетов.
Тем не менее, если вы хотите показать ребенку настоящие картины, в которых сочетаются фантазии, удивительные узоры и невообразимые сюжеты – работы Елены Лебедевой можно использовать смело. Книги серии «Эстетическое воспитание» предусматривают гармонию текстов и иллюстраций, но один человек не всегда может справиться с такой задачей.
В предисловии сказано, что художница рисовала котов всю жизнь. Стихотворения же производят обратное впечатление: будто они написаны в спешке, вынужденно. Быть может, у автора действительно было мало времени, но это не повод читать детям недоработанные произведения.
Между тем, несколько стишков можно найти весьма забавными:
«Кошка Мурка хочет этой темной ночью
Погулять по крыше, погонять за мышью,
Помурчать с котом, и только потом
Прилечь на кровать, и, укрывшись хвостом,
Спать, спать, спать…»
Многие не представляют никакого интереса. Конечно, требовать от детской поэзии оригинальных рифм никто не станет, но они должны быть хотя бы непринужденными, естественными. Рифма же ради рифмы может разрушить даже гениальную идею.Название книги, «Мурлыкающие картинки, акцентирует внимание на иллюстрациях: именно ради них эту книгу стоит добавить в свою библиотеку.
]]>
Рецензия пользователя xx@book.ua (Куліш) Sun, 01 Dec 2013 17:01:09 +0200 http://www.book.ua/review/3007/
Мартин Гарднер : А ну-ка, догадайся! рецензия пользователя Алексей Мась http://www.book.ua/review/3006/ Возможно лучшая книга про математические парадоксы.
Найдите любую книгу Гарднера и наслаждайтесь
Он вел колонку занимательной математики в Scientific America

- В этой книге мне особенно понравились задачки на вероятность и статистика. Просто фантастика.
- Гарднер помогает структурировать собственную логику]]>
Рецензия пользователя xx@book.ua (Алексей Мась) Sat, 30 Nov 2013 12:31:20 +0200 http://www.book.ua/review/3006/
Камило Хосе Села : Улей рецензия пользователя Куліш http://www.book.ua/review/3004/ Игра продолжается
Хорошо, если удается прочесть роман до того, как узнаешь о его нелегкой судьбе. «Улей» сразу подкупил стилем: Камило Хосе Села создает портреты несколькими штрихами, не разжевывая и не предлагая читателю единственно правильного варианта. Из этих фрагментов складывается полноценный образ Мадрида после окончания Гражданской войны. Впрочем, такова суть и города вообще. В «Улье» описано всего три дня из жизни испанской столицы, но событий происходит много. Конечно, все они незначительны для мира, но представляют собой целый мир для героев романа. Богатые и бедные, молодые и старые, успешные и бесперспективные – все они хотят жить и быть счастливыми. Пусть для этого им и нужны совершенно разные вещи, но именно это стремление объединяет. Персонажи Селы, характеры которых он успешно раскрывает с помощью деталей, - посетители одного из мадридских кафе. Все они чем-то ограничены. В основном по своей вине, поэтому ни к одному из героев автор не питает откровенной симпатии. Большинство из 160 персонажей, появляющихся на страницах романа, вызывают жалость. Вдова Исабель потеряла сына и голову, отчего часами недвижимо сидит за угловым столиком; Эльвира проводит в кафе все дни, и ложится спать голодной; поэта Мартина даже из кафе выгоняют, поскольку у него никогда нет денег; возлюбленный Викториты болен чахоткой – у каждой из этих «пчелок» своя история, но все они живут в одном улье. Короткими сценами и диалогами писатель вполне реалистично передал атмосферу этого места и времени.
Камило Хосе Села ставит обществу неутешительный диагноз: надежды на исцеление нет, все поглощено ограниченностью, неудовлетворенностью, глупостью. Несмотря ни на что, «Улей» - хорошая попытка еще раз напомнить обществу, как оно жалко и беспомощно. Не хватает только путей решения проблемы, но их, судя по всему, просто нет.
Из-за проблем с цензурой в Испании роман «Улей», написанный в 1943 году, был опубликован в Аргентине в 1951 году. Известность же автор получил раньше, после написания в 1942 году романа «Семья Паскуаля Дуарте». Библиография Камило Хосе Селы обширна: он написал 13 романов, 7 книг поэзии и драм, сборники рассказов, эссе, переводов и других работ. Список его наград так же велик. В числе прочих Села стал лауреатом Нобелевской премии за «выразительную и мощную прозу, которая сочувственно и трогательно описывает человеческие слабости».
]]>
Рецензия пользователя xx@book.ua (Куліш) Wed, 27 Nov 2013 17:19:50 +0200 http://www.book.ua/review/3004/
М. Гладуэлл : Гении и аутсайдеры. Почему одним все, а другим ничего? рецензия пользователя Алексей Мась http://www.book.ua/review/3003/ Гладуэлл написал провокационную книгу на тему гениев.

Основные мысли следующие:
1. Для того, чтобы быть профессиональным гением нужно посвятить выбранной области 10.000 часов.
2. Гении рождаются на сломах рынков (почти как про стартапы)
3. Гении оказываются уникальными со своими 10.000 часами и на сломе рынка
4. Гениальность зависит от национального менталитета и в частности от "дистанции власти"

Книга не бесспорная, но она точно обязательна к прочтению всеми теми, кто считает себя "гением" и хочет двигаться в этом направлении.]]>
Рецензия пользователя xx@book.ua (Алексей Мась) Sat, 23 Nov 2013 10:51:58 +0200 http://www.book.ua/review/3003/
Тони Парсонс : Man and Boy, или Мужчина и мальчик рецензия пользователя Andriy Mariyko http://www.book.ua/review/3002/ Никогда не изменяйте любимым...

Моя оценка книги: 8 балов из 10. ]]>
Рецензия пользователя xx@book.ua (Andriy Mariyko) Thu, 21 Nov 2013 23:56:31 +0200 http://www.book.ua/review/3002/
Болеслав Прус : Фараон рецензия пользователя Taras Prokopyuk http://www.book.ua/review/3001/ Осталось двойственное впечатление после прочтение романа "Фараон".

Даже не смотря на многие ошибки и анахронизмы Болеславу Прусу интересно и увлекательно получилось описать жизнь и быт жителей Египта. Интересными также получились политические игры и интриги между главными героями романа, но малость всё таки показались банальными. А главное остался удивлён окончанием, весьма неожиданным... ]]>
Рецензия пользователя xx@book.ua (Taras Prokopyuk) Tue, 05 Nov 2013 22:24:45 +0200 http://www.book.ua/review/3001/
Л. Н. Толстой : Хаджи-Мурат рецензия пользователя Taras Prokopyuk http://www.book.ua/review/3000/ Лев Николаевич Толстой, не менее занимательной других своих работ о военной кампании на Кавказе, сочинил также и повесть под названием «Хаджи-Мурат».

Герой этой истории весьма сильная личность, которая тем не менее попала в немилость судьбы и всеми способами и многими жертвами пытается выбраться из своего трудного положения, а главное спасти свою семью, которая осталась в заложниках у его безжалостного и врага.

Не менее важное в работе имеет место история и описания дурного политиканства, которое поставило на карту жизни десятки тысяч людей, и история о лицах, стоящих за ним, которые исходя из своих целей поддерживают эту бессмысленную борьбу теряя человеческие жизни, принося горе их семьям, убивая, разрушая и грабя мирный народ.

Среди многих других трудов Льва Николаевича это произведение получилось довольно впечатлительное и весьма яркое, а главное автор дал возможность читателю взглянуть на него с противоположной и малознакомой стороны.
]]>
Рецензия пользователя xx@book.ua (Taras Prokopyuk) Fri, 01 Nov 2013 12:45:10 +0200 http://www.book.ua/review/3000/
Лев Толстой : Смерть Ивана Ильича рецензия пользователя Taras Prokopyuk http://www.book.ua/review/2999/ Невероятно замечательнейшая ироническая повесть об жизни и смерти её главного героя Ивана Ильича Головина, наверное одна из лучших произведений автора.

Уж больно она назидательная чтобы отказаться от такого важного произведения и не прочесть его!...
]]>
Рецензия пользователя xx@book.ua (Taras Prokopyuk) Fri, 01 Nov 2013 12:44:50 +0200 http://www.book.ua/review/2999/
Лев Толстой : Кавказский пленник рецензия пользователя Taras Prokopyuk http://www.book.ua/review/2998/ Очень простая, но душевная и трогательная история о скитаниях которые выпали на голову главного героя.

Заметно, что автор в данный рассказ вложил душу и поведал читателям историю как русский офицер отправляясь в отпуск дабы в последний раз повидать старую мать попал с товарищем в плен. В произведении описано горестное и мучительное его пребывание и надежды героя таким образом, что очень сильно и сам проникаешься горем героя и вместе с ним переживаешь все его испытания.]]>
Рецензия пользователя xx@book.ua (Taras Prokopyuk) Fri, 01 Nov 2013 12:42:26 +0200 http://www.book.ua/review/2998/
Лев Толстой : Юность рецензия пользователя Taras Prokopyuk http://www.book.ua/review/2997/ Последняя книга отчасти автобиографической трилогии закончена во всё том же прекрасном литературном стиле который был задан ещё с первой части.

Для меня она была скорее всего наиболее интересней. Здесь не только можно найти множество мыслей и размышлений, которые обладали вниманием Льва Николаевича в юго юные годы жизни, но и ещё многого чего интересного о великом писателе и философе. Также, несмотря на молодость главного героя, здесь как и у всех произведениях автора можно почерпнуть мудрость и очень вдумчивые размышления на множество интересных жизненных тем.
]]>
Рецензия пользователя xx@book.ua (Taras Prokopyuk) Fri, 01 Nov 2013 12:42:01 +0200 http://www.book.ua/review/2997/