This version of the page http://conf.ligazakon.ua/conference/pdd.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-12-08. The original page over time could change.
Нам любые дороги дороги! или Что надо знать водителю, чтоб не остаться без денег, водительских прав и автомобиля? - Интернет-конференции с экспертами на портале ЛІГА:ЗАКОН.ua
Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
Портал ЛІГА:ЗАКОН СПЕЦПРОЕКТЫ Интернет-конференции Нам любые дороги дороги! или Что надо знать водителю, чтоб не остаться без денег, водительских прав и автомобиля?
 
 
 
Архив
16 января 2009 | 14:00     
Всего вопросов: 58

Нам любые дороги дороги! или Что надо знать водителю, чтоб не остаться без денег, водительских прав и автомобиля?

В ходе конференции будут рассмотрены новые права органов ГАИ, возникшие вследствие утверждения Кабинетом Министров Порядка временного задержания и хранения транспортных средств на специальных площадках и стоянках и Порядка направления водителей транспортных средств для проведения осмотра с целью выявления состояния алкогольного, наркотического или другого опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, и проведения такого осмотра.

Основное внимание будет уделено действиям водителя и/или владельца транспортного средства в случаях, которые регулируются названными актами.

В частности будут рассмотрены вопросы:

- в каких случаях и кто может изымать автомобиль;

- какими документами должны быть оформлены эти действия;

- каким образом можно их оспорить и на что надо особо обращать внимание;

- в каких случаях нужно обязательно проходить освидетельствование и какова его процедура.

Также без внимания не останутся и другие злободневные вопросы, возникшие после внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях.

На вопросы ответит адвокат Вадим Володарский, специализирующийся на правовом обеспечении дорожного движения и правовой безопасности владельцев/водителей транспортных средств.

 
Вся конференция одной страницей
Стенограмма конференции:   по дате ответа / вопроса / по рейтингу  
 
  16.01.2009, 12:24,  Виктор
В Киеве полно "глупых" знаков дорожного движения, которые являются ни чем иным, как кормушкой для инспекторов ГАИ. Куда нужно обращаться для того, чтобы убрать эти знаки (в каждом конкретном случае) или заменить на другие?
            Рейтинг  (5)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Вадим Володарский

Поскольку знаки устанавливаются соответствующей дорожно-эксплуатационной организацией по согласованию с ГАИ, то обращаться нужно в эти структуры. Правда, есть большие сомнения в эффективности таких обращений в сложившейся обстановке.

            Рейтинг (-1)
     Комментарии (2)
 
Олег
20 01 2009 18:53
по сути, если составляется протокол по факту нарушения ПДД и Вы очевидно можете утверждать, что знак установлен с нарушением ПДД(не дает возможности выполнить его требования) или установлен с нарушением требования ГОСТа, необходимо непосредственно в протоколе указать таковые нарушения. насчёт снятия наказания - не скажу, а в отношении обращения в суд - вполне возможно суд будет рассматривать обращение о нарушении "Организации дорожного движения"
     
     Рейтинг (3)
Аркадий
20 01 2009 01:19
Володарскому.
А если установленный знак не соответствует
ГОСТу или место его установки не соответствует ГОСТу, то
примет ли суд жалобу к дорожно-эксплуатационной организации на предмет восстановления ГОСТовских требований? А если еще и ГАИ оштрафовало применительно к данному не правильному знаку, то могу ли я через суд требовать не только снятия наказания в ГАИ, но и возмещения морального ущерба с ДЭУ и, в том числе с ГАИ. Последняя ведь согласовала установку данного знака в нарушение ГОСТа.
     
     Рейтинг (2)
 
 
  15.01.2009, 14:35,  Владимир
Владельцем машины является мой сын. Я внесен в техпаспорт как имеющий право на управление. По Закону Украины о дорожном движении этого достаточно. А в ПДД об этом ничего не сказано. Как быть?
            Рейтинг  (2)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Вадим Володарский

Этого достаточно, т.к. фактически при этом на руках у водителя регистрационный документ на транспортное средство, в который внесены данные о наличии права управления у этого водителя. Не возникает проблем с таким основанием управления и на практике при проверке документов сотрудниками ГАИ.

            Рейтинг (2)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
 
  15.01.2009, 16:02,  АНАТОЛИЙ

Чи законні дії «Київпарктранссервісу» щодо блокування коліс автомобілів? Дайте, будь ласка, поради водіям, як з цим боротися та в законний спосіб відстояти свої права.

            Рейтинг  (4)
     Комментарии (1)      # ссылка на вопрос
Вадим Володарский

Передусім, слід вказати, що закон не передбачає такого заходу, як блокування коліс, щодо будь-якого порушення правил паркування або несплати за паркування. Тому ці дії слід вважати незаконними, і виправдовувати їх не можна навіть актами місцевої влади, оскільки такі акти також не можуть суперечити закону.

Щодо захисту своїх прав – можливо зафіксувати такий факт шляхом виклику міліції, потім вимагати порушення кримінальної справи за цим фактом за перевищення службових повноважень відповідними службовими особами.

Щодо Києва, то тут навіть самі правила, прийняті місцевою владою, вимагають від співробітників відповідної служби знімати блокувальні пристрої після того, як водій підпише акт про відмову сплачувати за розблокування. Тобто треба вимагати у них скласти такий акт і зняти блокувальний пристрій. Самій вони, як правило, це роблять, якщо бачать, що стикнулися із обізнаним водієм, який знає свої права. Правила ці передбачають можливість звернення до суду за стягненням вартості блокування, але оскільки ці «київські» правила фактично містять протиріччя закону, мені невідомі прецеденти навіть звернення до суду, не кажучи вже про задоволення таких вимог.

            Рейтинг (2)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
 
  16.01.2009, 11:28,  Natka
Добрый день! Слышала что необходимо менять водительское удостоверение, которое было выдано более 10 лет назад. Слухи или еще одно испытание дня? Если правда, каким нормативным документом такое требование? Заранее благодарна.
            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Вадим Володарский

На настоящий момент ситуация не совсем определённая. Дело в том, что согласно ныне действующей редакции Закона «О дорожном движении» (изменения внесены тем же Законом, которым введены так называемые «новые штрафы»), предусмотрено, что водительское удостоверение имеет срок действия. Какой конкретно – не указано, это будет определять Кабмин. В то же время во время участия в телевизионном ток-шоу на канале УТ-1 я лично имел возможность задать вопрос об обмене удостоверений  заместителю начальника Департамента ГАИ, и его ответ был – что срок действия будет касаться вновь выдаваемых удостоверений (действительно, его хотят сделать 10-летним), а уже выданные удостоверения не будут подлежать обязательному обмену. Всё зависит от того, какой порядок в результате будет принят Кабмином. На данный момент оснований считать имеющиеся водительские удостоверения недействительными и подлежащими обмену, а также для того, чтобы указывать срок действия для вновь выдаваемых, не существует.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
 
  16.01.2009, 12:36,  logvinova2009@rambler.ru
Можно проехать пешеходный переход при 2-стороннем движении, если пешеход находится на полосе противоположного движения?
            Рейтинг  (3)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Вадим Володарский

Если речь идёт о нерегулируемом переходе, то п.18.1 ПДД определяет, что обязанность водителя снижать скорость, а при необходимости остановиться, возникает, когда при приближении водителя к переходу на нём уже находятся пешеходы, но не всякие, а такие, которым может быть создано препятствие или опасность. Исходя из определения препятствия и опасности для движения в п.1.10 ПДД, даже если распространить его на пешеходов, можно сделать вывод, что если пешеход может продорлжать движение, не меняя скорости и направления движения, и при этом нет опасности наезда, то речи о возможности создания ему препятствия или опасности не идёт. Таким образом, всё это в каждом случае определяется индивидуально в зависимости от количества полос дороги и местонахождения пешеходов.

            Рейтинг (5)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
 
  16.01.2009, 12:59,  Светлана

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации. На Новый год я с мужем и сыном гостили у родителей в Смелянском раене Черкаской области (сами живем в Луцке). 4-го января в 00 часов 30 минут родители мужа на автомобиле Жигули 7-й модели отвозили нас на поезд (Поезд отправляется со станции Смела). (ехать из села километров 15). Выехав за село нас обогнала патрульная машина ГАИ, которая проехав метров 500 остановилась съехала на обочину, и включила мигалку. Наша машина не остановилась, потом машина ГАИ начала нас обганять и всем своим видом показывать, что нужно остановиться. (Дело было на безлюдной дороге практически в поле, до ближайшего поста ГАИ оставалось километров 9-10). Мы остановились. Подошел инспектор, представившись при этом "Смелянское ГАИ", и требует документы, пытается открыть автомобиль (не удалось). В качестве причины остановки заявил, что нас обогнала машина (то есть, их машина ГАИ), а мы не переключились на ближний свет и продолжали ехать на дальнем. Отец сказал, что в правилах такого нет, а останавливать машину в безлюдном неосвещенном месте не имели права. (При этом предоставил свои документы). Инспектор сказал, что отец невнимательно читал Приказ МВС и Правила, потому что запрещено останавливать только на машинах, из которых не видно, что это машина ГАИ. После этого еще раз повторил о необходимости переключаться на ближний свет, если нас обогнали, добавил : "Водитель, пользуйтесь ремнями безопасности", отдал документы и уехал.

Если Вы дочитали вопрос до конца, помогите разложить ситуацию по полочкам и ответить: 1. Должны были бы мы переключиться на ближний свет если нас обогнала другая машина ? (эта машина не мигала нам о том, что ее заслепляет наш свет) 2. Должны были бы остановиться, когда машина с ГАИ съехала на обочину и включила мигалку (из машины никто не вышел) 3. Правомерна ли вообще остановка автомобиля для проверки документов среди ночи в безлюдном неосвещаемом поле представителями Госавтоинспекции на спецавтомобиле? Напомню, до ближайшего поста ГАИ оставалось 9-10 километров. С одной стороны я могу понять мысли представителей ГАИ: "ночь, праздники, выезжает машина из села, может пьяный" (хотя ехали со скоросью 80 км/час). Но с другой стороны я откровенно испугалась за свою жизнь и своего ребенка (3 года), потому что в машине ГАИ могли оказаться и не инспекторы ГАИ. Большое Вам спасибо.

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Вадим Володарский

1. ПДД предусматривают, что не должно происходить ослепления, в том числе и через зеркало заднего вида, и водитель, пользуясь световыми приборами, должен об этом помнить. Не видя конкретной ситуации, сложно судить, имело ли место такое ослепление.

2. Если это автомобиль со спецокраской и спецсигналами, то да. Тем более, что п.3.5 ПДД обязывает водителя остановиться при приближении к неподвижному транспортному средству с включенными спецсигналами.

3. Если сотрудники ГАИ были на служебном автомобиле со спецокраской и спецсигналами, то ничего незаконного в их действиях в данном случае не вижу.

            Рейтинг (2)
     Комментарии (1)
 
Олег
20 01 2009 18:44
а разве "Подошел инспектор ... пытается открыть автомобиль (не удалось)." уже не расценивается как попытка наподения ?? раньше спокойно можно было, за такое, доехав до ближайшего поста ГАИ(или отделения милиции) заявить о нападении человека, в форме ИГАИ на автомобиле марки ...., г/н ....
     
     Рейтинг (4)
 
 
  16.01.2009, 14:42,  Константин
Статья 265-2 содержит указания на правонарушения, за которые может быть применен такой вид взыскания как временное задержание автомобиля. Исходя из ее норм, временно задерживать ТС можно только за нарушения, предусмотренные ч. 1- 3 и 5- 6 ст. 121, ст. 121-1, ст.126, ч. 1-4 ст. 130, ст. 132-1 и ст. 206-1 КоАП. В этот список не входит неправильная парковка или стоянка? На каком основании сегодня ГАИшники забирают на штрафплощадку автомобили, которые запаркованы вне положенном месте?
            Рейтинг  (2)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Вадим Володарский

Прежде всего, временное задержание автомобиля – это не взыскание, а мера обеспечения производства по делам об админнарушениях. Действительно, неправильная парковка не входит в перечень тех нарушений, при которых такая мера предусмотрена законом. По этой причине такие действия сотрудников ГАИ не соответствуют закону, и не могут быть оправданы ссылками на какие бы то ни было нормативные акты местной власти, поскольку таковые тоже не могут противоречить закону, а в случае таких противоречий применяются нормы закона. В частности, по Киеву существует практика признания эвакуации автомобиля незаконной, в ряде случаев с возмещением материального и морального ущербадинственное, о чём стоит сожалеть, - это о том, что в суды по такому поводу обращается небольшое количество водителей: если бы так поступала значительная часть пострадавших автовладельцев, эвакуаторный «бизнес» просто перестал бы быть прибыльным.

            Рейтинг (6)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
 
  16.01.2009, 14:52,  Сергей
Вадим Леонидович, скажите, пожалуйста, когда и как должны сообщать о дате и времени проведения заседания суда по поводу нарушений ПДД, и что можно предпринять, если по дате, которую сообщил сам инспектор, суда не было, уведомлений из суда не было, а дело проходило позже? И, конечно же, нарушение было признано.
            Рейтинг  (2)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Вадим Володарский

Должны сообщить заблаговременно, либо под расписку лично вручив повестку (или взяв расписку непосредственно в суде), либо заказным письмом с уведомлением о вручении. Если в деле отсутствует Ваша подпись или уведомление о вручении, считается, что доказательств Вашего уведомления о дате нет, рассмотрение дела в такой ситуации является грубым нарушением ст.268 КоАП и является причиной отмены постановления по делу, если оно будет обжаловано.

            Рейтинг (6)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
 
  16.01.2009, 14:07,  Ольга
Здравствуйте, уважаемый Вадим! Скажите, пожалуйста, в каком случае можно подать заявление в прокуратуру на обжалование решения суда (имеется в виду протест прокурора)? Я слышала, что можно, но не знаю, в каких случаях оно подается. Разъясните.
            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Вадим Володарский

Это не заявление на обжалование, это заявление с просьбой внести протест на постановление. С процессуальной точки зрения это сделать возможно, но на практике целесообразнее подать жалобу «по инстанции» или обратиться в суд самостоятельно.

            Рейтинг (-1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
 
  16.01.2009, 14:11,  Вова зі Львова
Доброго здоров"я! Скажіть будь ласка, а що мені за то буде, якщо я проігнорую вимогу ДАІшника послідувати з ним в його автомобіль? І скажіть, де я можу оскаржити результати алкогольної експертизи? Мається на увазі, якщо мене зупинили, я не вживав алкоголь, а ДАІшник має зосім протилежну думку.
            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Вадим Володарский

Щодо вимоги прослідувати у автомобіль, то залежно від того, для чого така вимога співробітником ДАІ висувається. Якщо тільки для оформлення протоколу, то така вимога не є законною, Ви можете чекати поза межами автомобіля, поки протокол буде оформлено, а потім його підписати, якщо є підстави, то зі своїми зауваженнями та поясненнями. Якщо ж Вас затримують за наявності для цього законних підстав, то злісна непокора працівнику міліції тягне адміністративну відповідальність сама по собі.

Щодо оскарження результатів медичного огляду на стан сп’яніння, то таке оскарження можливе після проведення саме огляду медичним працівником (а не за допомогою трубки контроля тверезості; якщо Ви не згодні з результатами проби з трубкою – вимагайте поїздки до медзакладу для огляду, а краще вимагати цього з самого початку замість проби з трубкою, якщо від Вас немає запаху алкоголю або інших явних ознак нетверезого стану – скоріше за все Вас відпустять). Оскарження можливе як по лінії органів охорони здоров’я, так і у судовому порядку.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
1   2   3   4   5   следующая страница