This version of the page http://aku.kiev.ua/metod-shokovogo-intervyu.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-12-07. The original page over time could change.
Метод шокового интервью - Публикация - Германия: мастер-класс

  • Главная
  • Интересно
  • Нужно знать
  • Работа за границей
  • Новости
  • Статьи
Наши партнеры


Метод шокового интервью

Стрессовое собеседование, называемое также шоковым, является одним из сравнительно новых методов общения с соискателем. Цель такого собеседования – вывести соискателя из состояния психического равновесия и посмотреть, как он будет вести себя в стрессовой ситуации.

Одним из главных вопросов относительно такого метода беседы является вопрос об этике. Психологический смысл шоковой ситуации ясен. На собеседования соискатель приходит в маске, которую стрессовая ситуация помогает снять, чтобы работодатель мог оценить реального человека. Мнения HR-специалистов по данному вопросу расходятся. Одна часть считает данный метод современным и эффективным, а другая – унизительным.

Шоковое собеседование может быть полезным, если речь идет о тех профессиях, где стрессоустойчивость является важным профессиональным качеством. К таким профессиям относятся менеджеры по работе с клиентами, менеджеры по продажам, менеджеры по персоналу, операторы call-центров, диспетчеры, продавцы – все, кому приходится иметь частые контакты с разными людьми. Далеко не всегда клиенты компании пребывают в хорошем настроении. От них можно ожидать какого угодно поведения.

В связи с этим важно на первых этапах определить, подходит человек для работы в таких условиях или нет. Стрессоустойчивые сотрудники должны быть доброжелательны и терпеливы, но в необходимой ситуации уметь поставить разбушевавшегося клиента на место максимально корректным образом. Еще одна из причин шокового собеседования – ожидание соискателем явно завышенной заработной платы.

Есть достаточно много конкретных методик и способов проведения такого собеседования. Если вы что-то заметили из примеров, которые будут приведены ниже, значит, с вами проводят стрессовое интервью:

•    собеседование проводится не в офисе, а на улице или на лестничной площадке, как бы на ходу
•    соискателя оставляют одного в кабинете на достаточно длительное время, как правило, на 15-20 минут
•    речь соискателя постоянно перебивают в грубой форме
•    соискателю задают вопросы, в которых говорится о его возможной некомпетентности и несостоятельности в данной сфере
•    провокационные вопросы, которые могут относиться к личной жизни соискателя. Например, работодатель может поинтересоваться, какие эротические сайты посещает соискатель, и как часто
•    приглашение на собеседование одновременно большого количества соискателей
•    предложение рассказать в подробностях о своих недостатках
•    присутствие на собеседование нескольких руководителей организации
•    работодатель всем своим видом показывает, что ему скучно, а также то, что фигура соискателя ему совершенно безразлична
•    постоянные разговоры работодателя по телефону, большую часть звонков совершает сам работодатель
•    занятие работодателя во время собеседования чем-то другим, например, чтением журнала

Это только самые распространенные способы поведения работодателя во время проведения стрессового собеседования.
Вопрос об этичности такого метода все еще остается открытым. Перед собеседованием всем соискателям свойственно волноваться. Даже те, кто обычно сохраняет спокойствие, находятся в несколько взволнованном состоянии перед беседой с возможным руководителем. Многое зависит и от личностных особенностей человека. Далеко не все способны адекватно реагировать на хамство и прочие провокации.

Проводить интервью в подобном стиле тоже нужно уметь. Любая ошибка может стоить компании репутации. В крайнем случае это может привести даже к судебным искам. Кроме того, если руководство компании дает специалистам по работе с персоналом добро на проведение собеседования в провокационном стиле, но нет никаких гарантий, что подобная манера общения не практикуется и внутри организации при решении рабочих вопросов.
Не стоит рассматривать шоковое интервью как стопроцентно эффективный метод отбора персонала. Узнать уровень стрессоустойчивости кандидата можно и другими способами. Существуют специальные психологические тесты, ролевые игры, в которых может быть смоделирована стрессовая ситуация. В конце концов, можно побеседовать с соискателем на предмет понимания им понятий о конфликте и способах его разрешения, о его опыте поведения в конфликтных и сложных ситуациях.

Что делать тем, кто попал на такое собеседование? Есть разные стратегии поведения. Можно включиться в игру работодателя и подыграть ему. Сделать это под силу не каждому. Нужен очень хороший уровень самообладания, чтобы выдержать все возможные выходки рекрутера. Можно отнестись к ситуации с юмором – это, кстати, является универсальной реакцией для многих ситуаций. Можно напрямую заявить работодателю о том, что вы понимаете суть происходящего и осознаете его намерение вывести вас из себя.

Как только игра заканчивается, работодатель переходит на обычную манеру общения. В том случае, если вы так и не поняли, что вас провоцируют, то не стоит расстраиваться после такого собеседования. Неважно, что подумал о вас работодатель, пользующийся данным методом. Важно то, что вы точно знаете свою цену и умеете сохранять чувство собственного достоинства в любой ситуации. В любом случае, лучшим проявлением вашего характера в ответ на хамство станет воспитанность и спокойствие. Проявите вежливость и интеллигентность, держите себя в руках, контролируйте эмоции. Не только вам нужна эта работа – если компания подала заявку на вакансию, значит, она заинтересована в вас не меньше, чем вы в ней.

Узнайте про вакансии на работу за границей, также как правильно написать резюме, зачем нужен тренинг по переговорам и тренинг продаж, оплата труда за границей, управление персоналом для Вас? Как открыть своё дело, как заработать в Интернете и дома? Кто такой Константин Бакшт и его книги.

Новости
Контактные телефоны:

 

  + 38 (044) 237-90-05
  + 38 (044) 233-46-69


Контактный E-mail:
office@nbc.ua (Информационная служба)
admin@nbc.ua (Технический отдел)