This version of the page http://www.gismeteo.ua/belonog.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-12-05. The original page over time could change.
GISMETEO.UA: Юрий Белоног: Надо наслаждаться той погодой, которая присуща нам по календарю

Информация

  • О проекте
  • Предоставление погодных данных
  • Пользовательское соглашение
  • О рекламе на сайте
  • Часто задаваемые вопросы (FAQ)
  • Гостевая книга
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода

Киев

Киев, Киевская область, Украина

Пасмурно
+3°C
5м/с
СЗ
743мм рт.ст.
67%
3°Cвода

Юрий Белоног: Надо наслаждаться той погодой, которая присуща нам по календарю

Олимпийский чемпион Афин, метатель ядра Юрий Белоног завоевал свою золотую медаль на легендарном античном стадионе на горе Олимп. И в его отношении к погоде – то же спортивное стремление к постоянному преодолению трудностей. «Я люблю ездить на машине в дождь и снег, - признается Юрий. - Есть такая тяга, можно сказать, ехать именно тогда, когда на улице дождь или снег. Особенно когда снег идет, мне нравится, но почему – объяснить не могу. Какие-то препятствия, дорога замерзает, ты делаешь какие-то движения лишние».

 

- Вам нравится дождь и снег. А если ходить пешком?

- Я ведь подчеркнул – ездить на машине. Чтобы крыша была над головой и любоваться, как люди сражаются со стихией… Ну а если серьезно – снег с дождем тоже бывают разные. Есть метель, а есть мягкий, спокойный снег, такой мне нравится. А идти в метель, когда приходится закрывать глаза – это весьма экстремальная прогулка. Тогда уж лучше на машине.

- А какую еще погоду любите?

- Я хорошо переношу и холод и зной, но летом не люблю валяться на пляже, не люблю открытого солнца. Отдыхаю летом так, как и все люди, дети любят воду, вот и приходится ходить на пляж, но удовольствия от этого не получаю. Была бы возможность не появляться на пляже, ноги б моей там не было. Лучше отсидеться в тени, в той же кафешке под навесом…

- И это несмотря на то, что вы живете на юге?

- Да, а может быть, именно поэтому – солнца-то у нас в достатке. Я вообще приверженец того, что зима должна быть зимой, а лето должно быть летом. И когда порой просят зимой поехать куда-нибудь в теплые страны, я всегда отвечаю: надо ехать туда, где есть снег. Ну а летом – загорать и купаться, то есть пользоваться той погодой, которая присуща нам по календарю.

- То есть зимние каникулы на Красном море – не ваш отдых?

- Да, я сторонник отдыха по сезону. Если Новый год, то уж лучше ехать куда-нибудь в горы кататься на лыжах.

- Вам наверняка приходилось выступать в сложных погодных условиях.

- Очень хорошо отношусь, и удачно выступал на соревнованиях, когда шел дождь, недаром, наверное, я люблю ездить на машине в такую погоду. Чемпионат Европы выиграл в 2002-м году, когда шел проливной дождь, хотя всем спортсменам было скользко, неудобно, а для меня было, конечно, не слишком комфортно, но достаточно хорошая погода.

- А ветер – плохо?

- Да, ветер, особенно если он порывистый, сбивает настрой спортивный, ты обращаешь на это внимание.

- Приходилось выступать «со сменой времен года»?

- Так чтобы резко менять пору года, не приходилось. Бывало, соревнования проходили в Австралии или Южной Америке, они обычно бывают ранней весной, но там это поздняя осень. Но межсезонье – оно и есть межсезонье, и по ощущения одно и то же. А так чтобы с лета в зиму – не было такого. Потому что легкая атлетика – более европейский вид спорта, и соревнования тоже проводят чаще в северном полушарии.

- Вы стали олимпийским чемпионом в Афинах, причем на самом настоящем античном стадионе…

- Там было очень жарко. Во-первых, мы выступали на горе Олимп в три часа дня. Было очень пыльно, ветра не было, но зной очень хороший стоял. Но ничего. Как настроишься – так и будет. Я был готов к такой температуре.

- Сейчас вы завершили выступления. Чем вы намерены заниматься?

- Хочу остаться в спорте. Помогать юным спортсменам в достижении олимпийских результатов. Я сейчас работаю старшим тренером Одесской области. У меня есть свои взгляды, как бы изменить всю структуру или хотя бы подходы к спорту, но этой должности для этого мало.

- В Одесской области хорошие легкоатлетические базы или не очень?

- Честно говоря, у нас в стране хороших баз нет. Это самая больная тема для всего нашего спорта. Мы готовимся проводить солидные соревнования, такие как Евро-12, но за счет этого не развиваются остальные виды спорта. Евро, конечно важнее в том плане, что если мы не проведем его на должном уровне, то это будет позор на весь мир. Мы, спортсмены все понимаем и терпим, но на одном футболе нельзя останавливаться, необходимо развивать другие виды спорта.

- Но легкая атлетика – все-таки не спонсорский вид спорта…

- Это должна быть государственная программа. Я сталкиваюсь с разными руководителями и постоянно беседую с ними на темы, как же выживают другие виды спорта, тот же баскетбол, футбол, гимнастика. Способ один – родители дают деньги на эти секции. Это небольшие деньги. К примеру, мой сын ходит на баскетбол, 250 гривен я плачу в месяц. Я вижу, что ему нравится. Будет он хорошим баскетболистом или нет, может и будет, чего там загадывать, для меня главное, что он сейчас потеет, вы понимаете, что я хочу сказать? Он движется, у него улучшается обмен веществ, энергии. А легкая атлетика… У меня трое детей, я старшую дочку пытался приобщить, но мне так и не удалось заразить ее легкой атлетикой. Почему? Возьмем тот же баскетбол. Пришел ребенок, ему кинули мяч, там компания, и азарт – появляется сразу. В легкой же атлетике тренер пришел, дал задание – пробежать десять кругов, и -- все. Убедить ребенка «пахать», бегать по кругу в любую погоду – очень сложно. Чтобы заразить легкой атлетикой, надо ездить на соревнования, вот там уже появляется азарт. Но повезти ребенка на соревнования – опять же надо хотя бы полгода с ним заниматься. Замкнутый круг.

- Может, проблема в том, что у нас нет в культуре традиционной пробежки в парке – в любую погоду, в зной, в дождь и снег. В маечке, под зонтиком, в комбинезоне…

- Да, к сожалению, у нас не так, как в Европе, популярны утренние пробежки. Хотелось бы все изменить. Пока у нас спортом не модно заниматься, но мы уже приходим к этому.

Гришина Оксана
08.02.2011

Наши проекты

  •  
    Мобильные приложения
    Windows Phone
    iPhone & iPod Touch
    Android
    Windows Mobile
  •  
    Браузерные расширения
    Google Chrome Extension
    Opera Plug-In
    Opera Speed Dial
    Mozilla Firefox Extension
  • Снежинки
    Поднимают настроение