This version of the page http://www.ukrindex.com/saas_solutions/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-12-03. The original page over time could change.
SaaS для провайдеров : ukrindex

SaaS для провайдеров

Август 20, 2013 - автор Роман Хлонь

 

Решения SaaS (Software-as-a-Serviсe) мы встречаем в совершенно различных предметных областях, и их становится все больше. Во многих ИТ-предприятиях существует тенденция решения новых задач посредством SaaS, даже если это заведомо несет дополнительные затраты. По сути, этот шаг — норма для развивающегося бизнеса, где каждый занят своим делом.

Какие преимущества подобного решения?

  • Отсутствие затрат на аппаратное обеспечение, на его обновление, масштабирование и поддержку;
  • Оплата только за потребляемые ресурсы (увеличение количества лицензий по мере развития бизнеса);
  • Стабильность и безопасность — размещение приложения на серверах в высоконадежном ЦОДе, при оптимальном обслуживании, контроле доступа и необходимых каналах связи.

Следовательно, такие решения прежде всего будут интересны сектору SMB (small & medium business), небольшим компаниям. Основными направлениями рынка провайдеров интернет-услуг остается желание сохранить и увеличить среднюю выручку с абонента, а также увеличить спектр предоставляемых услуг. Конкурентное преимущество, благодаря которому абонент принимает решение о подключении к тому или иному провайдеру, создается либо в биллинге, либо с его помощью (маркетинговые программы, скидки, акции, программы лояльности и т.д.). Выходит, провайдер может удержаться на рынке только за счет конкурентных преимуществ перед другими провайдерами.

На современный биллинг возлагаются задачи, превышающие возможности простой системы расчета. По мере эксплуатации наряду с биллингом возникают системы управления отношениями с клиентами (Customer Relationship Management), систем управления обращениями (Request Sysytem), системами сбора статистики и мониторинга (Network Management System).

Чтобы быть конкурентноспособным, провайдер должен обладать теми же решениями, что и крупный провайдер, которые, с одной стороны, в полной мере удовлетворяют запросы рынка, позволяют беспрепятственно развиваться, а с другой — подходят ему по цене. Использование модели SaaS позволит провайдеру выигрывать в этой борьбе. Концепция Software-as-a-Serviсe в области предоставления услуг интернет-доступа является перспективным направлением, которое успешно развивается на зарубежном рынке и только начинает свое развитие в Украине.