Калькулятор
Ровно
НовостиСобытияСтоит знатьВидео
Любишь недвижимость-люби и налоги платить

Налог на недвижимость коснется всех собственников жилого недвижимого имущества. Налоговый кодекс определил, какие сборы и налоги относятся к местным. Одним из местных налогов является налог на недвижимость, которая отличается от земельного участка. Сбор коснется как богатых, так и бедных собственников жилой недвижимости.

Статья, в которой определен порядок и размер уплаты, должна была вступить в действие 01 января прошлого года. Однако было решено отложить вступление данной статьи в действие.

В этом году владельцы недвижимости все же почувствуют дополнительные налоговые расходы. Многих интересует вопрос, какое недвижимое имущество будут облагать налогом и какой его размер?

Согласно статье Налогового кодекса, облагаться налогами будет лишь жилая площадь. Таким образом, на владельцев нежилого фонда данная статья не распространяется.

Право на определение размера ставок налога принадлежит местным, сельским или поселковым советам. Они будут определять ставку налога в определенном территориальном округе.

Следует отметить, верхний рубеж ставки налога имеет ограничение - 1% от минимальной зарплаты за метр квадратный жилплощади.
Такой размер налога установят лишь для собственников недвижимого имущества, жилая площадь которого не превысит 240 кв. метров (квартиры), 500 квадратных метров (дома).

Если же жилая площадь превысит эти показатели, то размер налога составит 2,7% от минимальной зарплаты за кв. метр.
Таким образом, налог на недвижимость будет обязан платить каждый владелец жилого строения, а не только богатые граждане, как это планировалось изначально.

На уплату налога будет существовать льгота. Ее суть в том, что раз в год база налогообложения может быть уменьшена для объекта, который находится во владении: на 250 кв. метров - для жилых домов, на 120 квадратных метров - для квартир.

 



Читать @mesto_ua