Что происходит на майдане: подборка прямых трансляций из центра Киева #євромайдан

123 Артур Оруджалиев
Комментировать

В центре Киева с каждой минутой собирается все больше и больше людей. Многие популярные СМИ сегодня, как известно, принадлежат представителям власти и информация, публикуемая там, может быть искажена. На том же некогда авторитетном ресурсе Forbes.ua главным материалом долгое время была статья о “Нью-Йорке”, что говорит о многом. В общем пока за происходящем лучше следить посредством прямых трансляций, самые стабильные из которых мы и собрали на этой странице.

Читать далее


Почитать на выходных: Джун Масуда, Николай Усков и секрет инвестирования Билла Гейтса

6 Ярослав Кобзар
Комментировать

Традиционная рубрика, в которой редакция AIN.UA собирает свежие публикации об интернет-бизнесе в одном материале. Хороших вам осенне-зимних выходных и приятного чтения!

В сегодняшнем дайджесте:

  • Валерий Журавский (магазины Портатив): Beats показала, что можно продавать наушники дорого
  • Рабочие места: Джун Масуда, Директор по стратегии и маркетингу LINE Corporation
  • Анна Дегтерева, CEO бизнес-инкубатора: Мы привезем в Украину инвесторов мирового уровня
  • Почему 98% текстов на ваших сайтах не работают. Вообще. И как это починить
  • Почему интернет есть, а счастья нет
  • Рейтинг успешных молодых предпринимателей России: 2013
  • Сколько стоит снять порчу со странички «Вконтакте»
  • «Вернулись времена лишних людей». Интервью с главным редактором проекта «Сноб» Николаем Усковым
  • Почему Билл Гейтс не вкладывается в Twitter
  • Почему эти люди уходят из Google?

Читать далее


Свежие вакансии Все вакансии »

  • Бизнес Project manager
  • Технологии Программист-стажер
  • Технологии Middle PHP developer
  • Технологии Помощник SEO- оптимизатора
  • Технологии Senior Developer (.NET, C#)
  • Технологии UI дизайнер
  • Технологии Веб-дизайнер
  • Социальные медиа Community manager
  • Реклама и маркетинг Специалист по контекстной рекламе
  • Технологии JavaScript девелопер

7 причин удалить свой профиль в Facebook

78 Майя Яровая
Комментариев: 3

©Shutterstock

В современном мире человек, у которого нет Facebook, все-равно что прокаженный. С вами, должно быть, что-то не так, если у вас нет социального аккаунта, в котором вы можете демонтрировать всем подряд свою личную жизнь. Кризис 21 века можно выразить так: если что-то произошло, но не появилось в Facebook, то происходило ли это вообще? А еще многие из нас считают, что если у человека нет друзей в Facebook, то у него вообще нет друзей.

Но есть несколько моментов, в которых Facebook может реально навредить. Это темная дыра, по которой распространяется зависть и конкуренция, где представление о человеке складывается на основании каталога из тщательно подобранных фотографий. И в целом — бесталанная потеря времени.

Так почему бы просто не удалить свой аккаунт? Легко сказать, да трудно сделать. Но в действительности такая радикальная мера может сильно улучшить вашу жизнь. По крайней мере, дать вам время на то, чтобы заняться собой реальным, а не виртуальным.

Читать далее


В Киеве ограбили компьютерный магазин за 5 минут, вынесли только планшеты (видео)

46 Ольга Карпенко
Комментариев: 9

Вчера в Киеве около 19:30 вечера был ограблен магазин Brain Computers на Ленинградской площади (Харьковское шоссе, 1). »Двое молодых людей с прикрытыми лицами, зашли в помещение магазина, один из них направился к продавцам и направил в них обрез ружья, приказав лечь на пол. В это время, второй грабитель снимал планшеты. Все произошло в течении 5 минут. Забрали только планшеты», — говорится в официальном сообщении компании.

Как стало известно, во время ограбления никто не пострадал. Выносили все подряд планшеты — Samsung, Apple, Asus, Lenovo, Prestigio, другие виды техники не тронули. Руководство компании уже обратилось с заявлением в местное отделение милиции. Компания также выложила видео ограбления в YouTube, расчитывая, что пользователи интернета смогут предоставить какую-то информацию, которая поможет поймать грабителей.

Читать далее


Eastlabs ToGo Dnepr: отчет со встречи команды инкубатора с предпринимателями Днепра

7 Остап Бендер
Комментировать

В конце октября прошло очередное мероприятие киевского акселератора Eastlabs из серии Eastlasb ToGo. Встреча прошла в днепропетровском анти кафе Shelter, где днем ранее проходило событие PechaKucha. До Днепропетровска команда Eastlabs уже побывала в Одессе и Львове, и каждый город удивлял большим количеством инициативных предпринимателей, готовых развивать свои проекты.

Днепропетровск слывет следующим ИТ хабом после Киева, который обладает большим потенциалом. И это чувствовалось по проектам, которые разрабатывали свои бизнес модели и презентовали свои проекты. На Eastlabs ToGo собрались около 50 предпринимателей Днепропетровска, из которых около 10 защищали свою разработанную бизнес модель и презентовали свои проекты. Около 8 команд презентовали свои собственные проекты.

Читать далее


Подкаст на AIN.UA: гость выпуска Тарас Филатов, проект QuickBlox

6 Михаил Марченко
Комментировать

Представляем вашему вниманию девятый выпуск второго сезона нашего подкаста. Гость передачи — выпуска Тарас Филатов, проект QuickBlox. Ведущий — Михаил Марченко.

QuickBlox это BaaS (Backend as a Service) сервис, ориентированный на разработчиков мобильных приложений, который предоставляет готовую серверную инфраструктуру для мобильных приложений. Это позволяет разработчикам сэкономить время и деньги, отказавшись от разработки своего серверного «велосипеда», и сфокусироваться на разработке самих приложений.

Читать далее


Украинские бизнесмены перенимают практику «Черной пятницы»: несколько крупных интернет-магазинов объявили о тотальных распродажах

30 Тимур Ворона
Комментариев: 15

© Shutterstock

Знаменитая американская «Черная пятница» добралась и до Украины. Интернет-магазины Rozetka, Stylus, kniga.biz.ua и ModnaKasta анонсировали распродажи товаров со значительными скидками под эгидой Black Friday.

Онлайн-торговцы предлагают на выбор сотни различных товаров со скидками до 85%. К примеру, на Rozetka.ua можно купить смартфон Samsung Galaxy S4 Zoom за 2999 грн вместо 4699, планшет Google Nexus 7 2013 на 16 ГБ предлагают за 2199 грн, а планшет Acer Iconia Tab B1-A71 можно приобрести за 777 грн.

ModnaKasta в свою очередь предлагает приобрести одежду от известных производителей со скидкой до 85%. В списке акционных предложений товары от таких брендов как Timberland, Ecco, Dr. Martens, Geox, Tommy Hilfiger, Milavitsa и др. Акция продлится до конца недели.

Читать далее


Из «Корреспондента» увольняется более 20 журналистов

307 Тимур Ворона
Комментариев: 24

Из журнала и сайта издания «Корреспондент» уволилось более 20 сотрудников. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщила бывший журналист издания Кристина Бердинских.

«Мы побили печальный рекорд Forbes по увольнениям. Из журнала и сайта Корреспондент уходит более 20 человек (это те, кто уже уволились и кто уйдет до конца года и уже поставили администрацию в известность). Уже насчитала 24 человека. Завтра последний рабочий день у главредов Виталия Сыча и Юлии Мак-Гаффи. Последнюю неделю они уже не управляли процессом, а только передавали дела», — пишет Кристина.

Читать далее


Курс по созданию и менеджменту онлайн медиапроектов (+ стажировка в Москве и Дубай)

37 Остап Бендер
1 комментарий

Свободная школа журналистики проводит набор в зимний лекторий. Курс посвящен созданию и менеджменту online медиа проектов, копирайтингу и писательскому мастерству.

Занятия проведут первый вице-президент UMH group Григорий Шверк (до 2013 года, проработал в УМХ 19 лет), руководитель United Online Ventures Дмитрий Лисицкий, главный редактор The Village (с 2011 до 2013) Евгений Сафонов,  руководитель компании Décolleté Алексей Федоров (автор технических решений для ain.ua, “Цукерберг позвонит”) и другие эксперты рынка.

Курс дополнен занятиями по инфографике и копирайтингу.

Читать далее


«ВКонтакте» будет наказывать навязчивые сообщества

16 Тимур Ворона
Комментариев: 4

Социальная сеть «ВКонтакте» начинает серьёзную борьбу с мелким, но неприятным для многих пользователей мошенничеством на сайте. А именно с попыткой заманить участников, используя трюк «Продолжение доступно только для подписчиков сообщества».

«В действительности wiki-cтраницы можно скрывать только в закрытых сообществах, в открытых же любые материалы доступны всем пользователям, и они могут читать их, даже не являясь подписчиками», — сообщается в официальной группе соцсети «Администрирование сообществ ВКонтакте».

Читать далее


Маржа на рынке электроники и бытовой техники падает из-за интернет-магазинов

13 Майя Яровая
Комментариев: 24
Крупные игроки украинского рынка бытовой техники и электроники жалуются на снижение прибыльности бизнеса: с начала года маржа упала на 2-4%. Причиной тому, в первую очередь, служит усиление конкуренции со стороны интернет-магазинов, где украинцы могут приобрести IT-товары и бытовую технику дешевле, чем в офлайне. Поэтому, как рассказал изданию «КоммерсантЪ» президент сети электроники DiaWest Анатолий Балюк, для привлечения покупателей офлайн-ритейлеры вынуждены снижать цены. По его словам, наибольшее падение коснулось таких товаров, как планшеты, ноутбуки и смартфоны.
Кроме DiaWest о падении маржи заявили также «Фокстрот. Техника для дома» и «Эльдорадо». «В среднем по рынку маржа снизилась на 3%. Обычно в среднем она составляет 15%», — отметил совладелец компании «Фокстрот.Техника для дома» Валерий Маковецкий. Впрочем, есть и такие игроки, которых снижение прибыльности не коснулось — все благодаря тому, что они давно и активно развивают интернет-направление.

Читать далее


Украинский стартап получил инвестиции и переезжает в лондонский инкубатор SeedCamp

41 Майя Яровая
Комментировать

Еще один украинский стартап переезжает в заграничный инкубатор. Ребята из myTips, которые ранее получили грант от фонда GTF, прошли отборочный тур SeedCamp в Берлине и теперь переезжают в Лондон, уже в составе «семьи» инкубатора. Как рассказал AIN.UA СЕО myTips Богдан Сучик, команда получит от инкубатора инвестиции в размере 25 тыс. евро за 5% в компании. Привлеченные средства украинцы планируют потратить на развитие и доработку продукта.

«Все началось с того, что в апреле мы стали победителями конкурса Garage48 в Таллине, после чего нас пригласили принять участие в отборе на SeedCamp. В течение недели мы проходили программу отбора — рассказывали о своем продукте менторам инкубатора. И сегодня из 19 команд, которые участвовали в финале, myTips оказался в числе семи проектов, принятых в качестве резидентов SeedCamp», — рассказал Богдан. Ребятам предстоит пройти трехмесячную программу, после чего их ожидает стажировка в США.

Читать далее


В «Корреспонденте» появился отдел, занимающийся цензурой

19 Ольга Карпенко
1 комментарий

©Shutterstock

Как стало известно AIN.UA, после того, как Виталий Сыч ушел с поста главного редактора «Корреспондента», а Юлия Мак-Гаффи — с поста главного редактора сайта, в издании предпринимаются попытки цензуры всех публикуемых материалов. Руководство издания опровергает заявления о цензуре.

Как сообщают несколько источников, старый состав редакции фактически отстранен от управления сайтом, то есть, редакторы сайта не могут напрямую публиковать материалы — все новости и статьи перед выходом модерируются, этим занимаются новоназначенные сотрудники, с которыми старая редакция не знакома.

По словам источников, новости попадают в ленту практически все, но иногда с подправленными заголовками и с опозданием, текст новостей в большинстве случаев не меняется. К примеру, в ленту не дали несколько новостей, связанных с критикой власти. 

Читать далее


На iOS-приложениях разработчики зарабатывают в пять раз больше, чем Android

13 Майя Яровая
Комментировать

Издание Business Insider подсчитало, что несмотря на распространение Android, операционная система iOS гораздо более доходна для разработчиков. Так, на каждый доллар, заработанный создателями приложений для мобильной платформы от Apple с одной загрузки, приходится всего 19 центов заработка разработчиков под Android.

Также пользователи iOS в три раза охотнее покупают разнообразные скачиваемые материалы внутри самих приложений и, в целом, в два раза более лояльны к платным приложениям. Если посмотреть на график, видно, что Android уступает яблочной платформе буквально по всем параметрам, разве что, если говорить только о прибыли с продажи мобильных приложений, то она разнится несущественно.

Читать далее


Максим Кухар назначен новым шеф-редактором журнала Forbes

9 Тимур Ворона
Комментировать

Сразу несколько участников рынка подтвердили AIN.UA информацию о том, что Максим Кухар назначен на должность шеф-редактора украинской версии журнала Forbes. Максим Кухар занимается журналистикой с 1998 года, до этого работал в изданиях «Свободная пресса», «Киевские ведомости», «Коммерсант», «Экономические известия», журнале «Мысль». Его предшественник, Борис Давиденко занимал пост шеф-редактора журнала до середины ноября этого года и покинул проект в связи с несогласием с новой редакционной политикой издания.

В пресс-службе УМХ официально информацию не подтвердили, но при этом уточнили, что вскоре журналисты получат релиз о новых назначениях в холдинге.

Читать далее