This version of the page http://sten.com.ua/remont-detskoj-komnaty (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-11-27. The original page over time could change.
Ремонт детской комнаты

+38(067)513-8577

+38(063)537-7270

 

Twitter

Ремонт детской комнаты

Детство должно быть счастливым и беззаботным. Прекрасно помню, как мы с братом устраивали веселые шалости - рисовали на обоях, кидали дротики в стенку нашего шкафа, клеили наклейки на кровати. Родители постоянно делали ремонт  детской комнаты и сейчас я сама стала мамой и знаю все о том, как правильно обустроить детскую, выполнить ремонт, чтобы ребенку было в ней удобно и родителям меньше забот.

Для отделки стен при ремонте детской комнаты одним из самых лучших вариантов будет покраска водоэмульсионной краской. Краска эта безопасна для здоровья, не имеет запаха. Стены, окрашенные водоэмульсионной краской можно спокойно трогать мокрыми руками, она не слезет и не оставит следов на ладонях.
Ну, или можно наклеить обычные бумажные обои, они тоже не выделяют вредных веществ и дешевы, правда, такие обои весьма недолговечны и их придется часто менять.

Если позволяют денежные средства можно купить в детскую обои с хлопковым покрытием. Такие обои хорошо поглощают звук и обладают теплоизоляционными свойствами, естественно хлопок абсолютно безопасен для здоровья. Главное, остановить свой выбор на гладких обоях, всякие выпуклости ребенок может попросту расковырять, и испортить вид обоев, да и пыль лучше накапливается в рельефных обоях.

Текстильные покрытия для детских комнат при ремонте – плохой вариант. Они запросто могут спровоцировать появление аллергии, впитывают запахи и пыль. Так же никаких пленочных материалов в детской, иначе стены не будут «дышать», в комнате нарушится воздухообмен, что приведет со временем к сырости. Ковры на стены я бы не вешала – сейчас это не модно и не практично, ковры только пыль будут накапливать.

Интересным ходом будет оставить в детской комнате при ремонте одну стену голую, просто повесить на нее лист ватмана и пусть ребенок реализовывает тягу к рисованию.

Что касается клея для покрытий – я отдаю предпочтение клеям на основе крахмала, не синтетический. Он не будет выделять вредных веществ и не повредит здоровью ребенка. Еще более экономным вариантом будет самодельный клейстер.

Мнения психологов касательно дизайна стен при ремонте детских комнат различны. Одни считают, что рисунок должен быть авангардный, фантазийный. Другие настаивают на персонажах любимых ребенку мультфильмов, фигурках животных и людей. Третьи предлагают вешать на стены географические карты, таблицу умножения, формулы. По мнению психологов это будет настраивать ребенка на учебу, поможет развить способности и таланты.

На пол, конечно, идеально было бы, делая ремонт, постелить паркет, или паркетную доску. Но это очень дорого, и еще нужно тщательно следить за тем, каким лаком будет покрываться паркет, чтобы он не выделял формальдегида. Линолеум - самый плохой выбор для детской комнаты, он выделяет вредные вещества, скользкий, холодный. Я выбираю ламинированное покрытие, за его многочисленные хорошие качества: экологичность, красивый внешний вид, износостойкость, ударопрочность, сравнительная дешевизна. Ламинат не боится воды и всяких растворителей, за ним легко ухаживать. К тому же ламинат сейчас можно купить разнообразных расцветок, на любой вкус. Можно еще вместо ламината или деревянного паркета постелить фанерные доски и покрасить лаком.

В настоящее время очень популярны при ремонте детских комнат пробковые полы. Их делают из коры пробкового дерева. Единственным минусов пробковых полов является их дороговизна. Преимуществ намного больше – прекрасная звукоизоляция, теплоизоляция, красивый внешний вид. По пробковым полам приятно и комфортно ходить, они не бояться влаги, износостойки. С такими полами можно позволить ребенку прыгать, бегать по детской, играть в любые игры. На пробковых полах не останется следов от мебели, пробка легко восстанавливается после сминания.

Ковер в детской комнате нужен, на нем так приятно делать первые шаги, разминку, играть в кубики и куклы. Но коврик не должен быть на всю комнату, достаточно небольшого коврика посередине комнаты. Ковер лучше выбирать с мягким ворсом средней высоты, не в коем случае не жесткий, чтобы ребенок не поцарапал нежную кожу. Высокий ворс не очень удобен для детских ножек, так могут теряться мелкие игрушки, скапливаться пыль. Кстати, ковер не обязательно должен быть из натурального ворса. Синтетические ковры сейчас делают ничуть не хуже натуральных, а по некоторым качествам и превосходят их. За качественными искусственными коврами легче ухаживать, чем за натуральными, в них не заводятся микроорганизмы. Бесспорным плюсов не натуральных ковров является то, что они очень долго сохраняют красивый внешний вид, несминаемые и легко поддаются чистке.

А можно коврик для детской смастерить самому, например, связать из толстых ниток, лоскутков разноцветной ткани или сшить куски старой дубленки. Главное фантазия и желание.

Для потолка делая ремонт детской комнаты я выбираю, как и для стен, водоэмульсионную краску, либо наклею полистирольную плитку. Это хорошие, недорогие и экологичные варианты. Если финансы позволяют, потолок можно сделать более оригинальным с помощью подвесных, натяжных или реечных потолков. Главное, внимательно читать сертификаты при покупке материалов для потолка, чтобы они не выделяли вредные фенол, формальдегид и другие токсичные вещества.
Если есть возможность – сделайте потолок в детской моющимся. Это очень важно, потому что любой, самый красивый потолок, но который нельзя помыть, может быть испорчен ребенком за одну минуту, достаточно будет стрельнуть водяным пистолетом компот или взмахнуть кисточкой с красками.

С точки зрения дизайна детской комнаты – можно воплощать любые идеи и фантазии, главное не использовать темные цвета. Темный цвет и зрительно уменьшит высоту комнаты и может негативно отразиться на психологическом состоянии ребенка. Но и простой белый потолок – это скучно и стандартно. Детская – та комната, где можно экспериментировать. Можно наклеить на потолок звездочки, светящиеся в темноте, каких то диковинных птиц, сделать имитацию облаков. Если пойти более сложным путем, то можно сделать скрытую подвеску, вмонтировать магниты, на которых прикрепить бабочек, зверушек, блестящий дождик.
Попробуйте наклеить на потолок солнечную систему – солнце, планеты со спутниками. Это будет толчком к развитию ребенка.

Ремонтируйте детскую комнату вместе с нами. Мы предлагаем купить качественную детскую мебель и изготовим любые модели на заказ. ООО СТЕН, Киев

Материалы по теме
  • Мебель для дома
  • Дизайн интерьера кухни
  • О детской мебели в серьез
  • Выбираем двухъярусную детскую кровать
  • Шкафы купе фото, видео 

Детские товары