This version of the page http://www.agalawyers.org/post/10 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-11-25. The original page over time could change.
Публикации

Публикации

Репродукцию намерены вставить в рамки. Репродукция в трудах (рус)
Апрель 2012

Правовое регулирование применения вспомогательных репродуктивных технологий требует изменений и усовершенствований.

Предполагаемые изменения в законопроекте о вспомогательных репродуктивных технологиях усложнят процедуру лечения для иностранцев.

Арбитра отвели в сторону (рус)
Январь 2012
Арбитры должны быть беспристрастными и независимыми от любой стороны в споре, в котором они действуют в таком качестве. В противном случае сторона, не довольная решением, может получить основания для его оспаривания или сопротивления его принудительному исполнению. Сторона может также требовать отвода арбитра сразу же после его назначения, если она сможет доказать предвзятость такого арбитра или зависимость его от любой из сторон спора.
Обеспечение иска в международном арбитраже (На полном обеспечении) (рус)
Январь 2012
Для многих не секрет, что большое количество арбитражных решений, которые являются логическим завершением арбитражного слушания, не выполняются проигравшей стороной ввиду различных обстоятельств.
Що необхідно знати зернотрейдеру при здійсненні експорту зернових (укр)
Январь 2012
Міжнародна торгівля зерновими культурами є доволі складною та об’ємною сферою відносин, яку неможливо окреслити в рамках правої системи однієї держави, вона схильна до впливу як внутрішнього національного законодавства країни експортера або імпортера, так і величезного масиву міжнародних норм, правил і звичаїв.
Третейский лишний (рус)
Январь 2012

В последние годы заметно участились случаи рассмотрения государственными судами исков о признании недействительными третейских соглашений (оговорок). В юридической прессе и на форумах разворачиваются целые дискуссии о том, какой же суд должен рассматривать такие иски и как их лучше обосновывать. Такой интерес к теме объясняется нежеланием стороны контракта рассматривать споры в указанном в договоре третейском суде, что и подталкивает ее искать лучшие для себя варианты.

Судебная практика общих и хозяйственных судов по рассмотрению подобных исков весьма противоречива, что еще больше подогревает дискуссии на эту тему.

Практика міжнародного арбітражу в найближчі кілька років буде лише зростати (укр)
Декабрь 2011
Минулий рік відзначився порівняно більшою кількістю середніх та малих (за ціною позову) арбітражів. На мою думку, це пов’язано з тим, що учасники ринку почали рахувати кожну копійку в бізнесі.
Брак по-иностранному (рус)
Декабрь 2011
Согласно статье 56 Закона Украины "О международном частном праве" (Закон), форма и порядок заключения брака между гражданином Украины и иностранцем определяются правом Украины. Регистрация брака с иностранцем на территории Украины не отличается от регистрации брака между нашими соотечественниками, за исключением необходимости соблюдения ряда формальностей, направленных на установление, в частности, законности нахождения иностранца на территории Украины, подтверждения его семейного положения и пр.
Об’єднане провадження в міжнародному арбітражі (укр)
Декабрь 2011
Питання об’єднаного провадження в міжнародному арбітражі є достатньо складним та не врегульованим. Більшість арбітражних інституцій не передбачають процесуальних можливостей об'єднання провадження, дотримуючись принципу автономності волі сторін стосовно передачі певних спорів на розгляд арбітражу.
Звільнення від відповідальності в англійському праві (форс-мажор та заборона експорту) (укр)
Декабрь 2011
З розвитком міжнародних торгівельних відносин все частіше суб’єкти зовнішньоекономічної діяльності підпорядковують укладені договори нормам англійського права. Вибір цієї правової системи пояснюється низкою переваг, серед яких, чіткий виклад правових норм, сталість судової практики та послідовність у вирішенні справ. З огляду на постійне розширення сфер застосування англійського права в нашій публікації ми зупинимось на аналізі підстав звільнення від відповідальності в англійському праві.
Оговорка имеет значение (рус)
Ноябрь 2011
Арбитражное соглашение (оговорка) считается отдельным от основного договора процессуальным договором. В то время как основной договор содержит материальные нормы, регулирующие отношения сторон, арбитражное соглашение является договором о процедуре разрешения споров этих сторон.