10 компаний, которые вдохновляютВСЕ УЧАСТНИКИ

4
Nemiroff

По одной из версий, название Nemiroff досталось компании от англичан, немцев и американцев — прежних владельцев спиртзавода, что в городке Немиров Винницкой области. Подумывая об экспорте украинской водки, иноземные владельцы придумали звучное для Запада название, сделали набросок карандашом будущей торговой марки, но вывести ее в свет так и не успели. Новым собственникам спиртзавода во главе с Яковом Грибовым идея развивать экспорт настолько понравилась, что они решили воплотить ее в жизнь. Сегодня, по данным компании «Nemiroff Холдинг», более 60% ее продукции уходит на экспорт в 52 страны мира. В 2005 г. Nemiroff реализовал 8,474 млн. дал алкоголя на $397,192 млн., в том числе экспорт составил 5,045 млн. дал. Международный статус бренда подтверждают завоевание ведущих позиций в ряде престижных рейтингов, а также присутствие продукции холдинга в сегменте беспошлинной торговли (duty free) более 50 аэропортов мира.

Украинская горилка настолько пришлась по вкусу как ближним, так и дальним соседям, что в компании начали задумываться не только о расширении каналов сбыта, но и об «экспорте» производственных мощностей. «С весны этого года мы серьезно рассматриваем возможность строительства дополнительных мощностей в России. В первую очередь это обусловлено желанием снизить риски, которые возникают в процессе экспорта продукции», — говорит Александр Глусь, президент управляющей компании, председатель совета директоров «Nemiroff Холдинг». Изменения регуляторной политики российским правительством значительно усложнили работу украинским водочникам и ускорили тем самым их «производственную экспансию». В строительство нового завода в Росcии компания готова инвестировать почти $30-35 млн.

Компания Nemiroff также одной из первых осознала преимущества использования непрямой рекламы. По мнению Александра Петруленкова, директора по маркетинговым коммуникациям холдинговой компании «Петрус» (ТМ «Златогор»), «Опыт компании Nemiroff, в частности в продвижении, может быть использован любой торговой маркой водочного рынка. Однако, почивая на лаврах, в последние два года компания несколько снизила динамику развития и только весной 2006 г. под влиянием действий конкурентов возобновила активные шаги, проведя новые маркетинговые исследования, значительно увеличив бюджеты, выделяемые на телевизионное спонсорство, рекламу, участие в разнообразных проектах». К примеру, за последнее время в Британии под эгидой ТМ Nemiroff прошло более 20 вечеринок в различных барах и клубах. Компания также стала ключевым поставщиком нескольких казино столицы игорного бизнеса — Лас-Вегаса (США). «Этот механизм отлично зарекомендовал себя в Западной Европе и Соединенных Штатах, где сегмент КаБаРе намного опережает по емкости продажу алкогольных напитков в рознице», — отметил Александр Глусь.

Весной текущего года акционеры компании приняли решении реорганизовать структуру управления и создать «Nemiroff Холдинг». Теперь стратегические направления развития будут определять члены совета директоров, которых назначают акционеры. «Основной целью компании теперь является увеличение капитализации бренда за счет выхода на наиболее мощные рынки США и стран Юго-Восточной Азии», — поведал Александр Глусь.

Кроме того, в ближайшее время будет завершена процедура приобретения польского дистрибьютора Legro. Необходимость присутствия в этой стране руководство Nemiroff объясняет большой емкостью рынка, а также потребностью создания в Восточной Европе полноценного офиса с целью организации и координации маркетинговой деятельности в регионе. Осуществлять задуманную стратегию компании придется максимально быстро, поскольку ей на пятки вовсю наступают крупные украинские производители, которые, хотя и с некоторым опозданием, довольно динамично осваивают зарубежные просторы. 

Петр Иванов

1
UMC
Лидер в желтой майке
2
Киевстар
Звездный связной
3
Сoca-Cola
Сладкий бизнес
5
ТД "Мегаполис"
Опьяняющий успех
6
ИСД
Окно в Европу
7
Оболонь
Потомок Олимпиады
8
ММК им. Ильича
Социалист с рыночным лицом
9
Союз-Виктан
Интегратор производств
10
МакДональдз Украина
Символ глобализации

О РЕЙТИНГЕ

Команда журнала «&» и исследовательская компания UMP приложили все усилия к тому, чтобы по максимуму опросить выборку, сформированную по всем законам репрезентативности. Это говорит о том, что в методологию проведения рейтинга заложены все необходимые основания, обеспечивающие надежность и представительность полученных результатов. Это дает нам надежду, что рейтинг «Компании, которые вдохновляют» станет таким же мощным инструментом оценки корпоративной репутации украинских компаний, как и вышеназванные мировые рейтинги.

ПОДРОБНЕЕ

МЕТОДИКА И КОМПАНИИ, ДОСТОЙНЫЕ ВНИМАНИЯ