10 компаний, которые вдохновляютВСЕ УЧАСТНИКИ

4
«Инком»

Чем вдохновляет «Инком» – корпоративная стратегия, клиентоориентированность, заинтересованность собственников, HR-политика, инновационнность, стремление к лидерству.

Корпорация «Инком» была создана в 2002 г. на основе нескольких IT-компаний. Но вскоре разношерстная комбинация дала о себе знать, поэтому пришлось выделить из нее несколько специализированных самостоятельных единиц, контролируемых одним главным владельцем – Александром Кардаковым, президентом «Инком». А за корпорацией остались функции интегратора, собирателя целого из кубиков.

Эксперты рейтинга оценили корпорацию как безусловного лидера по факторам «корпоративная стратегия» и «рыночная ориентация». 17 лет динамичного развития компании подтверждают их правоту. История «Инком» началась в 1990 г. с появления компании «Информационные компьютерные системы» (ICS). Сначала она занималась научно-техническими разработками. Но когда ситуация на рынке изменилась, произошел «развод» совладельцев и Александр Кардаков занялся созданием производства персональных компьютеров и серверов. Тем самым был заложен надежный фундамент для дальнейшего развития компании. Когда рынок потребовал больше, чем просто поставки компьютеров, ICS занялась также созданием IT-инфраструктур и системной интеграцией.

В эпоху финансового кризиса 1998-1999 гг. компания не свернулась, а наоборот, занялась развитием компетенций в сфере создания сложных программно-аппаратно-административных комплексов, посчитав, что именно на них вскоре появится значительный платежеспособный спрос. И не ошиблась. Хотя многие удачные бизнес-шаги делались не только интуитивно, но и в результате смелого применения метода проб и ошибок. Так, компания вскоре отказалась от развития собственной розницы, поставки мультимедиа-устройств, работы в сегменте мелких и средних заказчиков.

В конце 1990-х началось активное развитие сети филиалов «Инком», которые должны были быть нацелены на заработки в регионах. А когда развитие заказчиков потребовало организации мультисервисной сети, объединяющей все областные центры и крупные города Украины, таковая появилась.

На наш взгляд, эксперты недооценили «Инком» по такому фактору, как «внедрение новых технологий». Возможно, сказалось то, что технологии эти не очень «публичные» и не очень заметны со стороны.

Корпорация (и ее руководитель) заслуживает более высоких оценок и в стремлении к лидерству. В этом она явно не уступает другим, не менее уважаемым победителям рейтинга. «Инком» не всегда выходила на пустой сегмент рынка, однако ей очень часто удавалось не только догнать прежних лидеров, но и занять их место. Самым наглядным символом стремления к лидерству, наверное, можно считать собственный бизнес-центр, уже несколько лет возвышающийся в одном из центральных районов Киева. 

Корпорация «Инком» была создана в 2002 г. Оказывает услуги в области интеграции информационных технологий, включая бизнес-консалтинг, IT-консалтинг, интеграцию систем безопасности, интеграцию систем связи, системную интеграцию. Кроме того, она производит обучение и сертификацию IT-специалистов.

2006 г. закончила с чистой прибылью 15,56 млн. грн., увеличив ее на 213,1% по сравнению с 2005 г. Чистый доход в 2006 г. составил 586,54 млн. грн. (в 2005 г. – 444,15 млн. грн.).
Штат – около 1200 чел.

1
«Киевстар»
Общение ради взаимопонимания
2
«Макдональдз Украина»
Быстро и качественно
3
Dragon Capital
Украинско-Чешский дракон
5
«Мегаполис»
Нескромное обаяние
6
Nemiroff
Gorilka интернешнл
7
«Сандора»
Рекордная продажа
8
«ХХІ Век»
Наращивание портфеля
9
«Эрнст энд янг»
Каждый сотрудник находка
10
«Укрсоцбанк»
Социальный банк

О РЕЙТИНГЕ

Энергия руководителя – один из главных ресурсов как самого лидера, так и компании, которой он руководит. Этот ресурс мало зависит от физического состояния человека – он гораздо ближе к сфере духовной, к тому, что часто называют вдохновением.

ПОДРОБНЕЕ