This version of the page http://www.mediaport.ua/spasibo-ser-aleks (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-11-21. The original page over time could change.
Спасибо, сэр Алекс - MediaPort
Имя

Спасибо, сэр Алекс

Никакая другая отставка тренера не вызвала бы таких эмоций. Фергюсона во главе «Манчестер Юнайтед» мы воспринимали как должное, даже не представляя эти два футбольных имени по отдельности. Выражение «Не бывает ничего вечного», казалось, не об этом клубе.

Так получилось, что имя Алекса Фергюсона я знал с футбольных пелёнок. 99-й год, киевское «Динамо» играет в полуфинале Лиги Чемпионов против «Баварии», в финале победителя пары ожидает «МанЮнайтед». Вот тогда-то, в семь лет, я и запомнил, что Киев тренирует Лобановский, Мюнхен — Хитцфельд, а Манчестер (ни о каком «Сити» в те времена и речи не было) — Фергюсон. К сожалению, я ещё не понимал, какой подвиг совершила команда сэра Алекса в финале той ЛЧ. Кстати, сэром он стал как раз после той победы.

Когда сэр Алекс Фергюсон возглавил МЮ, 17 футболистов из нынешнего состава ещё не родились

Не сказать чтобы Фергюсон сделал «Манчестер» великим клубом, но именно он добыл большинство титулов для «красных дьяволов». Ещё раз: этот человек принял клуб с великолепной историей и выиграл за 27 лет больше, чем все-все вместе взятые тренеры до него за 108 лет. И уж точно при Фергюсоне «МанЮнайтед» стал одним из самых популярных клубов мира — наряду с «Реалом» и «Баварией». Величие «Манчестер Юнайтед», которое мы подразумеваем, — его заслуга.

Терпение, мой друг, терпение

6 ноября 1986 года Алекс Фергюсон принял «МЮ», сменив Рона Аткинсона, который несколько раз приводил команду к третьему и четвёртому местам в чемпионате. До этого Фергюсон творил чудеса во главе шотландского «Абердина», ненадолго прервав привычную для всех гегемонию «Селтика» и «Рейнджерс». С «Абердином» Ферги трижды выиграл чемпионат Шотландии, четырежды — кубок. А в 1983 году скоттам покорился и Кубок кубков, причём в финале был бит мадридский «Реал». До этой команды был невероятный подъём «Сент-Миррена» — ещё одного шотландского середняка.

Фергюсон всегда обладал имиджем жёсткого наставника, и это не только метание бутс по физиономиям Бекхэма и Роналду. Ещё в 1974-м, когда Алекс дебютировал в роли тренера в скромнейшем «Ист Стирлингшир», к нему прицепилось прозвище «Устрашающий ублюдок». Инициатором клички стал нападающий команды Бобби Макали, который сказал, что до встречи с Ферги никого не боялся...

Первый матч Ферги во главе «МЮ»

Итак, 1986 год. Болельщики «дьяволов» с грустью вспоминали времена Мэтта Басби (ещё один эпохальный тренер-шотландец «Юнайтед») и с не меньшей грустью взирали на турнирную таблицу. На вершине — вражеский «Ливерпуль», а «МЮ», хоть и был где-то неподалёку, угрозы лидерам не представлял. И первые годы при Фергюсоне — коту под хвост. Первый сезон — 11-е место, потом, правда, было серебро, но затем снова 11-е и даже 13-е место в 1990-м. Тогда руководство «манкунианцев» уже искало замену Алексу, и на этом всё могло закончиться.

То ли не было адекватного сменщика, то ли верхушку «МЮ» убедил первый трофей при Фергюсоне — Кубок Англии. Так или иначе, дальше всё пошло по нарастающей: 91-й год — Кубок Лиги, Кубок Кубков и шестое место в первенстве, 92-й — серебряные медали чемпионата, в 93-м — первое золото в Премьер-лиге. Первое для Фергюсона и первое для клуба с 1967 года. Так родился «Манчестер» Алекса Фергюсона.

Мой Фергюсон

И если о первой успешной команде Ферги во главе «МЮ» я узнаю из книг и Интернета, то следующее поколение — моё поколение и мой Фергюсон. В середине 90-х «МЮ» уже прочно стоял на ногах. Несколько побед в чемпионате и кубке Англии заставили болельщиков поверить в Фергюсона. Да и команда была с характером. Не зря Алекс покупал не просто классных футболистов, а лидеров, таких как Эрик Кантона и Рой Кин.

Молодой Дэвид Бекхэм и Эрик Кантона

Так уж вышло, что первое успешное поколение Ферги очень быстро распустил. И сделал это для того, чтобы дать дорогу нескольким молодым исполнителям. Их имена вы прекрасно знаете: Дэвид Бекхэм, Райан Гиггз, Пол Скоулз, братья Невиллы, Никки Батт... И если у команды Мэтта Басби было прозвище «малыши Басби», то молодёжь 90-х стала «птенцами Ферги».

Фергюсон — противник алкоголя. Нет, не идейный трезвенник, он против того, чтобы пили игроки. «Сухой закон» он ввёл в команде ещё в 80-х, что по тем временам было диковато для Англии. За молодым Гиггзом и компанией он бегал повсюду, следил, заходил по вечерам домой, чтобы в сезоне 96/97 ввести в состав всех «птенцов». Массовая чистка и расчёт на молодёжь после нескольких отличных сезонов — некоторые тренеры не решаются на такое годами, а тут — одним взмахом руки.

В общем, дальнейшую историю вы знаете. Два кубка Лиги Чемпионов, гора внутренних кубков, рассвет тех самых «птенцов». Ферги рискнул, дав им шанс. Они возместили любимому тренеру с лихвой.

Бекхэм и Роналду? Фергюсон!

На рубеже тысячелетий «МЮ» стал самым популярным клубом в мире. Дело не только в больших победах, но и в Бекхэме-имиджмейкере. Особенно азиатские и американские болельщики, любящие вот таких попсовых героев, были без ума от стильного английского футболиста, а «Манчестер» поощрял эту любовь, приезжая на товарняк в Японию и Китай, посылая туда посветить лицом Бекхэма и даже покупая китайца или корейца. 

Но из любой команды когда-нибудь уходят лидеры. Это случилось летом 2003-го — Бекхэм уехал покорять «сливочные угодия» Флорентино Переса. А Фергюсон тем же летом приобрёл в «Спортинге» какого-то португальца. Нет, не смущайтесь, действительно. Кто такой этот Роналду, когда рядом играют и тренируются Кин, Гиггз и т.д.? Вот так и получалось, что лидеры уходили и приходили, а команда продолжала плавать среди «золотых рыбок», несмотря ни на что. Ведь тот же Кришти Роналду ещё покинет «Олд Траффорд» ради «Реала».

Липпи и Кройфф на скамье курят, Бердыев переминает чётки. А Фергюсон постоянно жуёт

Но позиций «Манчестер» не сдавал. Не было у команды большого спада ни в одном сезоне до этих дней. Практически каждый год «МЮ» сражался за чемпионство. Иногда Фергюсона переигрывал «Арсенал» Арсена Венгера, порой — «Челси» Жозе Моуриньо и даже «шумные соседи» из «Сити» во главе с Роберто Манчини. Но, заметьте, всегда главные тренерские противостояния Англии содержали в себе одну и ту же фамилию — Фергюсон. И тот же Моуриньо, посетив этой зимой «Олд Траффорд» с «Реалом», наверняка с грустью вспоминал, как каждый год бился с Великим во главе «Челси».

Что дальше?

К «птенцам Ферги» добавились новые лидеры. Рио Фердинанд, Неманья Видич, Патрис Эвра, Майкл Каррик, Даррен Флетчер, Уэйн Руни. Все в команде по восемь-девять лет, а то и больше. А есть ещё Райан Гиггз и Пол Скоулз — суперветераны.

Практически любой футболист, которого покупал тренер, приносил клубу пользу. К примеру, Даррен Флетчер, Джонни Эванс и Джон О'Ши — далеко не мегаталанты. Но они попали в нужный момент в «Манчестер Юнайтед» — и каждый в том или ином сезоне был основным в одном из ведущих клубов мира. Сначала было доверие Ферги, а потом — чрезмерная отдача. Все боялись подвести босса.

Характерно, что вместе с этим поколением уходит и сам Ферги. Вряд ли 71-летний наставник успел бы взрастить ещё одну команду. Если в начале нулевых все только и ждали, когда он уйдёт, то потом смирились с тем, что Фергюсон вечен. 

У нового наставника МЮ Дэвида Мойеса будет всё, о чём можно мечтать. Толковые молодые игроки, как Фил Джонс, Давид Де Хеа или Данни Уэлбэк, ветераны во главе с Райаном Гиггзом,  хорошие отношения с Ферги, в конце концов. Кстати, Мойес — тоже шотландец и тоже стал эпохальным для одного клуба — «Эвертона». Дэвид 11 лет держал на плаву «ирисок», хотя с деньгами на «Гудисоне» сейчас очень туго.

Мастер Йода Фергюсон передаёт шефский ключ молодому джедаю Дэвиду Мойесу

И, конечно же, болельщики не против, чтобы Мойес стал новым Ферги

Несмотря на это, за «МЮ» немного страшно. Дело в том, что финансирование команды зависит от её успехов. Здесь не было и нет денежного мешка, как Абрамович в «Челси» или шейх Мансур в «Сити». Есть только успешный менеджмент, традиции и дух «Юнайтед». Только посмотрите, где сейчас «Арсенал» и «Ливерпуль» — команды, приблизительно с такими же финансовыми возможностями, как и «МанЮнайтед».

Под вопросом будущее Уэйна Руни, который попросил выставить его на трансфер. Под вопросом несколько игроков «старой гвардии». Необходимо усиление.

Всё. К сожалению, ничего нового сказать о Фергюсоне нельзя в принципе — слишком много желающих. Просто говорю Фергюсону «спасибо». За постоянную интригу в чемпионате Англии, ведь именно «МЮ» сдерживал порывы внезапно разбогатевших «Челси» и «Сити». Спасибо за прекрасных игроков: птенцов и вольных орлов. Спасибо за то, что заставил меня симпатизировать «Манчестер Юнайтед».

Напоследок несколько цитат от Фергюсона, на мой взгляд, самых интересных. И видеонарезочка, которая вызывает мурашки по коже и слёзы на глазах.

«На сущность людей, родившихся на западе Шотландии, сильно влияет климат — сырой, унылый, очень суровый.»

«Можете не беспокоиться — вы уйдёте на пенсию раньше, чем я.» (Ответ журналистам на соответствующий вопрос.)

«Прежде чем купить игрока, я всегда задаюсь вопросом: «А почему они хотят его продать?»

«Сначала итальянцы говорят: «О, англичане такие сильные! Мы не сможем соревноваться с ними в воздухе, мы не сможем то, мы не сможем сё». А потом они выходят и обыгрывают вас 3:0.»

«Манчестер Сити» может купить любого игрока, но могут ли они купить настоящую команду? Могут ли они купить дух «Манчестер Юнайтед»?

«Когда какой-либо игрок «Манчестер Юнайтед» станет важнее тренера, клубу конец.» (Намёк на тех самых суперзвёзд.)

Редактор: 
Дмитрий Неймырок
Теги: 
Алекс Фергюсон
,
Манчестер Юнайтед
,
английская Премьер-лига
,
футбол
,
Вадим Шевякин
,
MediaSport
Комментарии
Тиффози
04 июля 2013 - 09:08

Мда)) Такое. а «МЮ», хоть и был где-то неподалёку, угрозы лидерам не представлял - команда выиграла 10 стартовых матчей чемпионата и к октябрю на 10 очков опережала ближайших преследователей, однако затем потеряла форму и финишировала лишь на 4-м месте. Так уж вышло, что первое успешное поколение Ферги очень быстро распустил - виной было поражение в чемпионате от Блекберна Кенни Далглиша. После этого поражения были проданы Инс, Хьюз, Канчельскис. Позже уже ушел Кантона. Кин остался. Насчет Роналду. 12 млн фунтов за какого-то игрока никто не платит. Тем более, что Спортинг как раз обыграл недавно МЮ)) Моуриньо, когда в последний раз приезжал в манчестер "жаловался", что приедтся выложить круглую сумму на бутылку вина, которую они разопьют с Ферги. Практически любой футболист, которого покупал тренер, приносил клубу пользу - БРЕД!!!!!!Верон, Форлан, Харгривз, Блан, Кройф, Таиби, Боснич, Клеберсон,Джемба-Джемба, а провал с легендарным Дмимом лейтоном? А всякие Манучо, Поссебоны, Погба, Бебе - худшее подписание за последние пять лет точно!!

0
0
Зураб Аласания
04 июля 2013 - 09:54

Тиффози... Вы читаете что-нибудь ПОСЛЕ того, как напишете что-нибудь? К Вашему предыдущему комментарию на другую статью уже есть мой комментарий. Не к содержанию Вашего поста, а к его форме. Пожалуйста, обратите внимание. Потому что третьего шанса у Вас точно не будет. А жаль, потому что Вам с автором явно есть, о чём поговорить и поспорить. Без "БРЕДА". Услышали?

0
0
Тиффози
04 июля 2013 - 15:32

Зураб Григорьевич, а как насчет содержания? К примеру, по трансферным провалам Ферги? Кстати, автор при подготовке материала не изучил вопрос с возможной отставкой Фергюсона в 91-м. Действительно, ему дали последний шанс и подыскивали замену. Ключевым стал матч финала кубка против "Кристалл Пэлас". Думаю, что это интересную историю можно было найти в публикациях при подготовке материала.

Кроме того, не написано о цели, которую еще в 90-х озвучил Фергюсон. А именно догнать "Ливерпуль" по количеству побед в чемпионате. Над ним долго смеялись, когда он об этом заикнулся. Тогда по количеству чемпионских титулов счет был 18:7 в пользу Ливерпуля.

0
0
Зураб Аласания
04 июля 2013 - 15:56

Та я, к стыду своему, вообще ни в зуб ногой, только с завистью, но и с удовольствием читаю. Ща вот этого фрукта загоним в ловушку, и пусть отдувается, а я только кайфовать продолжу :ОР

0
0
Вадим Шевякин
07 июля 2013 - 16:41

Да, были проблемы с вратарями, когда ушёл Бартез. Тогда, собственно, было немало проблем и со всеми остальными - Арсенал и Челси обходили в чемпионате, в ЛЧ не клеилось. Практически все, кого вы назвали, приходили в тот отрезок. Черная полоса - это бывает, и это простительно, когда точно знаешь, что скоро точно наступит белая. Верон, Форлан, Блан и Погба провалы? Нууу. Ну как таких футболистов можно называть провалами? Не подошли - да. Но талант Ферги чует! Насчёт Харгривза я не согласен в принципе - хороший игрок, в 2008-м играл в основе.
Молодёжь вами перечисленная - обыкновенная текучка. Это присуще всем клубам, при чём здесь просчёты? Я считаю трасферным провалом переход Кака в Реал, Например, или Шевы в Челси. Дорогой облом. Вспомним такие проколы у Манчестера? А ведь МЮ - один из самых "крутых" в мире, должны ведь быть проколы покрупнее. А из той самой текучки, не будем забывать, вышел в люди Кришти Роналду. Которого действительно мало кто знал. Допустим, я знакомился с Кришти уже в МЮ. Главной мыслью той части публикации является умение вырастить половину стартового состава бесплатно, либо же за копейки, то есть успешный менеджмент.
Извините, но по каждой, замеченной вами неверной или неверно истолкованой детали, я отсчитываться не буду.
Я понял, что вы много знаете, много читали о футболе и мне приятно, что есть настолько обознанные люди. Многие из таковых мне очень приятны как собеседники, чего, к сожалению, не могу сказать о вас. Вы требуете статистический справочник в статье? У меня его не будет. Мне больше нравятся личные наблюдения, чем уроки истории футбола. Так что поговорить - пожалуйста. Считаете, что вы выше этого "бреда" - считайте на здоровье, ваше право. Придраться можно ко всякому тексту, главное - желание.

0
0
Тиффози
07 июля 2013 - 21:09

В провалы я не включал зеленую молодежь. Я перечислил игроков за которые были заплачены солидные деньги, которые они не отработали. Если вы согласны с провалом Шевченко в Челси, то Почему игнорируете провал Верона в МЮ? Суммы практически одинаковые, результат также. Харгривз, купленный за 25млн. больше лечился, нежели играл. Это факт. Можно поднять статистику. Вы уроки истории не учитываете, но стоило бы. Потому что с многими игроками связывались огромные надежды, которые не были оправданы. И это - да, провал. Но при этом Фергюсон - классный селекционер, который нашел и растил огромное количество отличных футболистов. Но он не был лишен провалов. И это нормально.

0
0
Вадим Шевякин
08 июля 2013 - 14:04

Ещё раз хочу подчеркнуть, что многие из провалов коснулись смены поколения 99-го на 2008-й. Многие разошлись (йорк-коул, бэкс, стам, блан, шерингэм, шмейхель, кин, ирвин и т.д.), поэтому через МЮ и проходило много игроков. Тем не менее, команда была собрана даже вопреки глейзерам и провалам. И я считаю, что именно за счёт таких недорогих (или собственно воспитанных), но добротных игроков, как Эванс, Флетчер, Эвра, Видич... Кстати, дорогие попадания тоже были - Фердинанд и ван Перси чего стоят. Не последнюю роль играет и статус клуба, конечно, купить можно кого угодно

0
0

Фото

«Нам — в Европу! Кремлю — дулю». В Харькове призывали к евроинтеграции 

Видео

Взятка за взятку

Форум

  • Re: Anonymous выложили личную переписку депутатов Партии Регионов

    Север , Сегодня в 09:34
  • Re: просто понравилось...

    Ойка , Сегодня в 05:06
  • Re: Почётный легионер. Боб Дилан получил высшую награду Франции

    Любопытная Варвара , Сегодня в 04:52
  • Re: ",,," + КАРТИНКИ

    Эстер , Сегодня в 00:00
  • Re: В наушниках играет...

    Ойка , Вчера в 22:30
    • Маз запчасти
    • Прайс-лист на автомобили КамАз и запчасти. Запчасти для грузовиков КАМАЗ
    • mazprice.ru
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.