This version of the page http://zib.com.ua/ru/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-11-18. The original page over time could change.
Газета "Закон и Бизнес". Законодательство, власть, правосудие, права человека. Мы информируем первых!
  • События и комментарии

    Год улучшенного качества

    Согласно статистике в этом году повысилось качество осуществления правосудия хозяйственными судами, а стороны часто не оспаривают решения.

  • От первого лица

    Председатель ВХСУ Виктор Татьков:

    Мы разработали ряд документов, направленных на формирование правильной и одинаковой судебной практики. С 2010 года принято 27 постановлений пленума ВХС разъяснительного характера.

  • Судебная практика

    Судья ВСУ Николай Гусак:

    Судьи ВС тоже допускают ошибки. Речь идет не об орфографии, а о юридической грамотности. Однако мы пытаемся искать внутренние резервы для исправления ошибок.

    Комментариев: 1
  • От первого лица

    Председатель ВАСУ Игорь Темкижев:

    В истории ВАС не раз были случаи провокативных действий по отношению к суду. Несмотря на это, мы выполняем свою работу и будем выполнять ее, как бы это кому-то не мешало или не нравилось.

  • События и комментарии

    Директор директората по правам человека СЕ К.Джиакумопулос:

    Если ВК имеет позитивное мнение по поводу реформы, у нее есть моральное обязательство поддерживать власть в принятии закона и продвижении реформы. Это не должно восприниматься как некое «разделение» между оппозицией и властью.

  • От первого лица

    Глава Апелляционного суда АРК Валерий Чернобук:

    Я всегда повторяю: «Кто хочет работать — ищет возможности, а кто не хочет — ищет причины». УПК работает хорошо, есть достаточно налаженный механизм.

Фотофакт

Поддержка претендента

Во время заседания 13 ноября ССХС рассмотрел только два вопроса: определился с датой изучения организации работы Одесского АС и дал рекомендацию Рите Новиковой.

События и комментарии

Переезд с повышением

ССХС рекомендовал на должность председателя Хозяйственного суда Днепропетровской области судью, которая за короткий срок получила опыт работы в апелляционной и кассационной инстанции.

События и комментарии

Закон — для всех

В результате протеста оппозиции с прошлого заседания Комитета ВР по вопросам правовой политики остались нерассмотренными больше 40 проектов.

События и комментарии

Налоговый фук

Последнее время между лидерами объединенной оппозиции словно черная кошка пробежала: каждый раз, когда дело касается интересов одной из фракций, две другие стараются держаться в стороне от событий.

Судебная практика

Акцент на разумности

Анализ причин несоблюдения судами разумных сроков в уголовных делах в отношении содержащихся под стражей лиц, судебное производство в отношении которых продолжается свыше 6 месяцев, приводится в обобщении ВСС.

События и комментарии

«Ролевые игры» по кодексу

Защитники и следственные органы не равны в своих правах относительно собирания доказательств на досудебной стадии уголовного производства. Такой позиции придерживается НААУ.

Законодательная власть

Контроль с фискальным характером

Упростив разрешительные процедуры, правительственные чиновники решили вместе с тем усилить ответственность за нарушения в сфере строительства.

Фотофакт

Остались без отставки

Верховная Рада 5 ноября приняла постановление об избрании судей. Семь обладателей мантий получили бессрочные «пропуска», десять служителей Фемиды перевели в другие суды.

Именем закона

«Превенция» за решеткой

За полтора года представителям национального превентивного механизма удалось осуществить более 400 мониторинговых визитов в места несвободы.

Законодательная власть

Прозрачность ради развития

«Хозяйственники» и международные эксперты рассмотрели изменения, введенные новой редакцией закона о банкротстве. Как оказалось, отечественное регулирование этих правоотношений осуществляется в том же направлении, что и в Европе.

Судебная власть

Отбор: рецепт усовершенствования

ВККС провела уже три отбора кандидатов на должности судей. Недавно несколько судей, прошедших отбор, рассказали, какие изменения еще можно внести.

Фотофакт

У ССАС на контроле

На очередном заседании ССАС рассматривал вопрос о принятии мер по устранению недостатков, выявленных рабочей группой в ходе изучения состояния организации работы в КААС.

Судебная власть

Ошибки нужно признавать

Под строгим контролем Совета судей админсудов КААС начал устранять недостатки в организации работы: отказался от практики оставлять дела на потом и подготовки «вредных» писем для местных судов.

Законодательная власть

Стремление к независимости

Статус и функции профессиональных саморегулирующихся организаций требуют законодательного урегулирования. Специалисты должны будут разработать соответствующую концепцию.

Юридическая практика

Вердикт породил конфликт

Юристы уверены: решение Конституционного Суда по делу о возмещении расходов на юридические услуги в хозяйственном судопроизводстве ставит больше вопросов, чем дает ответов.

Фотофакт

Избирательные споры рассматривать готовы

1 ноября пленум ВАСУ принял постановление «О практике применения АС положений Кодекса административного судопроизводства Украины во время рассмотрения споров относительно правоотношений, связанных с избирательным процессом».

Судебная власть

Новогодние надежды

Новая система делопроизводства общих судов будет работать лучше. А вот вопрос о приведении процессуальных документов к единому стандарту еще не решен.

Комментариев: 2
Законодательная власть

Контроль за госстандартом

Михаил Бродский рассказал, почему Украина находится во второй сотне стран по легкости ведения бизнеса и как новое постановление должно сократить количество проверок предпринимателей.

Судебная власть

Избирательное постановление

Если во время избирательного процесса суд не работает до 24.00, то на следующий день должен принять заявление задним числом.

Фотофакт

Предварительные выводы

5 ноября во время заседания секции ВСЮ по вопросам назначения судей на должности и освобождения их от должностей члены коллегиального органа побеседовали с несколькими претендентами.

События и комментарии

Дипломный прецедент

Несмотря на то что Минобразования несколько лет отказывалось изготовлять дипломы для части выпускников МАУП, ВСЮ решил, что прежние студенты этого вуза имеют право на получение судейской профессии.

События и комментарии

УПК по осени считают

Первый этап реформирования отечественной правовой системы завершен — новый УПК успел принести первые позитивный плоды в виде опустевших СИЗО, увеличения числа оправдательных приговоров и гуманизации уголовной юстиции в целом.

События и комментарии

Письмо преткновения

После того, как парламент предварительно одобрил законопроект о внесении изменений в Конституцию относительно усиления гарантий независимости судей, оппозиция решила поделиться своими предложениями по этому поводу.

Международное право

Средства оправдывают цель

Счета экс-премьера Лазаренко еще не стали для украинской власти чем-то наподобие золота гетмана Полуботка. Но информация о том, что деньги Павла Ивановича и его подельников вскоре вернутся в Украину, заставляют поверить в такую перспективу.

События и комментарии

Прокрустово ложе пересмотра

Полномочия ВС настолько ограничены, что судьи Судебной палаты по уголовным делам пересматривают ничтожно малое количество дел.

Судебная практика

Изучение новой категории

О «тесте» на определение публичной информации открытой или ограниченной говорится в заключительной части обобщения, осуществленного ВАС.

Фотофакт

Три года на страже судейской квалификации

28—29 октября состоялась ІІІ ежегодная международная научно-практическая конференция «Правовой статус ВККС: пути совершенствования квалификационных и дисциплинарных институций в свете конституционной реформы».

Судебная власть

Финансовые затруднения Фемиды

Едва ли не самым наболевшим сейчас для представителей судебной ветви власти является вопрос повышения заработной платы работников аппарата судов.

Комментариев: 21
Судебная власть

Квалификационное продвижение

Полномочия ВККС и ВСЮ должны быть четко разграничены. За некоторые проступки обладателей мантий нужно публично предупреждать. Такие советы ВККС давали судьи и эксперты.

Юридическая практика

«Товарищеский» интерес

Субъектам хозяйствования стоит узнать, какие новые правила игры ждут их в случае принятия соответствующих законодательных инициатив, а юристам — чему они должны научить бизнес.

Создано в Студии Дмитрия Бабича