"Наш след заграницей". Возвращение Брандао, дебют Торсильери, Виллиан на концерте, встреча Фернандиньо и Раца.

Блог им. LiubomyrKuzmiak
Ведущие европейские чемпионаты вернулись после затишья, связанного с матчами сборных. Что подарил нам очередной тур в первенствах Франции, Германии, Испании, Италии и Англии – читайте ниже.
Чемпионат Франции, Лига 1
Несмотря на то, что в составе «Эвиана» числятся сразу три представителя украинского чемпионата, в заявку на отчетный матч с «Генгамом» попал только Андрес Эскобар. Факундо Бертольо травмировался, Марко Рубен лазарет и не покидал, поэтому вся надежда была только на Эскобара. Именно с надеждой выпускал на поле колумбийца главный тренер «Эвиана» на 86 минуте, когда его команда уступала со счетом 1:2. Эскобара спасителем не стал и не успел изменить ход матча за выделенные ему 4 минуты.
Неудачно для «Аяччо», в котором выступает Шакир Бельгазуани, завершилась игра с «Нантом». Экс-игрок «Динамо» весь матч просидел в запасе, а корсиканцы уступили со счетом 0:1.
Но стоило вернуться на поле Брандао и Чемпионат Франции для наших легионеров выглядит не таким уж безнадежным. Впервые с 29 августа бразилец появился на поле, и сделал то, чего от него так ждут болельщики «Сент-Этьена». Экс-игрок «Шахтера» вышел в стартовом составе и отыграл весь матч. Именно его гол став первым в матче «Сент-Этьена» и «Лорьяна», который завершился со счетом 3:2. Брандао выпрыгнул выше всех при подаче углового в районе 11-метровой отметки, и мощно пробил головой.

Второй гол также не прошел без участия бразильца, который помешал защитнику выбить мяч. Более того, Брандао мог оформлять дубль, но его очередной сильный удар головой отбил вратарь. Молодец Брэнди! В голосовании на официальном сайте «Сент-Этьена» бразилец с 15% голосов занимает третью строчку в списке лучших игроков матча по версии посетителей официальной странички.
В текущем сезоне Брандао во всех турнирах из-за травм сыграл всего 6 матчей, но успел 4 раза отличиться в воротах соперников, и дважды ассистировать партнерам.
Итоги:
Факундо Бертольо – 9 матчей, 3 ж.к.
Шакир Бельгазуани – 6 матчей, 1 ж.к.
Андрес Эскобар – 4 матча
Брандао – 3 матча, 2 гола, 1 передача, 1 ж.к.
Марко Рубен – 1 матч

Чемпионат Германии, Бундеслига

Сегодняшний обзор Бундеслиги начнем с игрока «Боруссии», но не дортмундской, как мы привыкли, а менхенгладбахской. Бразилец Раффаэль решил рассказать о своих бедах в Украине немецкому изданию «Der Tagesspiegel». Это довольно большое интервью, цитировать его полностью, смысла нет. Но один абзац нас очень даже заинтересует.
«Это было недоразумение — со спортивной и жизненной точек зрения. Было тяжело в новой стране с другим языком. Украина очень сильно отличается от Германии. Кроме того, в украинской лиге на высоком уровне играют только «Шахтер» и «Динамо». Ну, может быть еще «Днепр». Это не та конкуренция, к которой я привык, играя в Бундеслиге. После аренды в «Шальке» у меня была возможность остаться в «Динамо», ведь мой контракт с клубом истекал летом 2016 года. Летом я улетел домой в Бразилию, позвонил своему агенту и сказал: «Пожалуйста, следи за ситуацией и верни меня в Бундеслигу! Я не хочу возвращаться в Украину! Был вариант с московским ЦСКА, но я хотел вернуться именно в Германию» – излил душу бразилец.

Что касается подвигов Раффаэля на футбольном поле, то тут все не так просто. Его команда уступила берлинской «Герте» со счетом 1:0, бразилец провел на поле всю игру, и отличился желтой карточкой. Первой в сезоне, между прочим. Его оценка – 4,1(второй снизу результат сезона).
Команда Генриха Мхитаряна также завершила свой матч со счетом 1:0. Правда, он был в пользу «Боруссии». Экс-игрок «Шахтера отыграл 80 минут и получил такую же оценку, как и Раффаэль – 4,1. Хуже него сыграл только Пьер-Эмерик Обамейянг, получивший 4,2. Для Генриха это вторая подряд худшая оценка. В минувшем туре Мхитарян уже получал 4,1.
Немножко лучше дела у Адмира Мехмеди. Его „Фрайбург“ привез из Бремена одно очко, как следствие безголевого матча с „Вердером“. Швейцарец отыграл весь матч и получил 3,4.
На минувшей неделе он также пооткровенничал с журналистами: »Я должен быть честным — в Киеве у меня были проблемы. Теперь я в новом клубе, здесь другая атмосфера, мне тут хорошо. Я приехал во Фрайбург, чтобы быть ближе к Швейцарии, моей семье и моим друзьям. Тут я говорю на родном языке и играю в бундеслиге. Большинство швейцарцев смотрят чемпионат Германии. Каждая игра показывается по телевидению. Преодолев трудности, наконец, могу сказать, что я на верном пути, но я не жалею, что переехал в Киев. В любом случае, это был жизненный опыт – не только связанный с футболом, а даже в повседневной жизни. Мне было трудно общаться на чужом языке, и я чувствовал себя одиноким".
Итоги
Раффаэль – 9 матчей, 4 гола, 1 передача, 1 ж.к.
Адмир Мехмеди – 8 матчей, 2 гола, 1 к.к.
Генрих Мхитарян – 7 матчей, 3 гола, 1 передача.

Чемпионат Испании, Ла Лига
В Испании в очной встрече соревновались «Райо Вальекано» с Нери Кастильо и «Альмерия» с Марко Торсильери. Стоит отметить, что для игрока «Металлиста» это был дебютный матч в Примере. Сама игра, если судить по хайлайтах, была очень интересной. Как всегда, активным был Нери Кастильо, который однажды вышел один на один с вратарем (при том, что защитники были в метрах 5 от него), но бежал слишком медленно и удар у него не получился. Оставалось только схватиться за голову. Когда мексиканец с поля ушел, его партнеры организовали единственный гол в матче.

Эксклюзивное интервью газете «Marca» в преддверии матча дал Марко Торсильери. «C „Райо Вальекано“ не срослось, меня больше соблазнила мысль играть в Украине, потому что в „Металлисте“ было несколько бразильских и аргентинских игроков, и они удачно выступали в Лиге Европы. Да, сейчас я не попадаю в стартовый состав, но вне футбольного поля постоянно воодушевляю приятелей, я оптимист, во всем вижу позитив и просто жду своего шанса», — сказал аргентинец.

Итоги:
Нери Кастильо – 3 игры
Марко Торсильери – 1 игра.

Чемпионат Англии, Премьер-Лига
Все довольно спокойно на прошлой неделе было в Англии. Весь матч в составе «Челси» отыграл Виллиан. Его команда победила «Кардифф» со счетом 4:1, но бразилец результативных действий на свой счет не записал.
Зато экс-игрок «Шахтера» с пользой провел выходные, посетив концерт Jay-Z в Лондоне. Компанию Виллиану составила его жена Ванесса.

Впервые на поле встретились бывшие футболисты «Шахтера» Разван Рац и Фернандиньо. Их «Вест Хэм» и «Манчестер Сити» соответственно встречались в матче 8 тура. От болельщиков на официальном сайте АПЛ румын получил низкие 4,13 (хуже только у Ги Демеля), Фернандиньо – 6,79, а Яя Туре – 7, 65.
Отмечу, что первый гол Серхио Агуэро забил с передачи Фернандиньо. Кинжальный пас и классная игра Альваро Негредо, который мастерски отвлек внимание соперников.

В итоге, «Манчестер Сити» победил со счетом 3:1, а Рац принял участие в единственном забитом голе «молотобойцев», сделав высокую передачу в штрафную площадку.
Не знаю, пообщались ли между собой Фернандиньо и Рац, но этот стоп-кадр с трансляции, который я сделал на официальном канале «Манчестер Сити» дает понять, что экс-горняки успели поменяться футболками.

Что касается еще двух наших легионеров, то Дерек Боатенг просидел всю игру в запасе «Фулхема», а Горан Попов даже не попал в заявку на игру его «Вест Бромвича».
Итоги:
Яя Туре – 8 игр, 4 гола, 1 передача.
Фернандиньо – 7 игр, 1 передача, 3 ж.к.
Разван Рац – 5 игры
Дерек Боатенг – 2 игры, 1 ж.к.
Виллиан – 1 матч, 1 гол.
Горан Попов – 0

Чемпионат Италии, Серия А
В Италии у «наших» настоящее затишье. Франселино Матузалем впервые в сезоне не попал в заявку «Дженоа» на матч с «Кьево», а Данило Авелар из «Кальяри» оказался вне заявки на матч с «Катаньей».
Единственным из наших легионеров, кто принимал участие в отчетном туре, стал Джонатан Кристальдо. Его «Болонья» проиграла новичку «Сассуоло», а игрок «Металлиста» провел на поле всю игру.
Итоги:
Джонатан Кристальдо – 6 игр, 1 гол.
Франселино Матузалем – 4 игры, 1 передача, 2 ж.к.
Данило Авелар – 2 игры

Любомир Кузьмяк

Твитнуть
  • Фернандиньо
  • , Брандао
  • , Рац
  • , Виллиан
  • , Торсильери
  • LiubomyrKuzmiak
  • 0

4 комментария

свернуть / развернуть
Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий
комментарий был удален
любомир это называетс писать не о чем, не о ком. на пишу об этих. тогда название не то наш куклы за бугром, или сникерсы сникерсуют — а вы их уже не помните?
это черный пояс юмора)
  • BallonDorhead
  • -4
Спасибо, что делаете ЭТО! Интересно и познавательно. Интересуют игроки Металлиста играющие в арендах, чего они стоят в других командах, стоит ли клубу их возвращать… И про других игроков с приставкой «экс» интересно почитать, понять, правильно ли клубы «избавились» от них. Мониторить нет времени, поэтому продолжайте в том же духе, оч одобно получать информацию в сжатом виде и на одном рессурсе
Комментарий отредактирован 2013-10-23 12:26:46 пользователем froll
  • froll
  • 0
Любомир, читается интересно, продолжай и дальше эту тему!
  • the_beatles
  • 0