This version of the page http://m.eizvestia.com/m?cat=world&url=4181257 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-11-17. The original page over time could change.
Мобильная версия
Полная версия /  Добавить в закладки
USD: 8.18 - 8.21    EUR: 10.885 - 11.155

10.08.2009 14:50, Мир

Деньги за рухлядь

США расширяют успешную программу обмена неэкономичных автомобилей и грузовиков на более экологичные, сберегающие топливо машины, чтобы поддержать автопроизводителей и стимулировать спрос на автомобильном рынке

США расширяют успешную программу обмена неэкономичных автомобилей и грузовиков на более экологичные, сберегающие топливо машины, чтобы поддержать автопроизводителей и стимулировать спрос на автомобильном рынке, сообщают Экономические Известия.

Сенат и палата представителей Конгресса США одобрили закон о выделении дополнительно $2 млрд. на финансирование программы CARS, которая получила расхожее название «Деньги за авторухлядь» (Cash for clankers), после того как ее бюджет был израсходован всего за один месяц. В ближайшее время закон об увеличении финансирования CARS подпишет его инициатор — президент Барак Обама.

Программа CARS предлагает владельцам легковых автомобилей, внедорожников и грузовиков ваучеры на сумму до $4,5 тыс. на приобретение нового, сберегающего топливо автомобиля в обмен на возврат старого, неэкономичного. По данным администрации президента США, программа позволяет на 50% сократить расход топлива, благодаря чему потребители могут ежегодно экономить от $700 до $1 тыс., сокращая затраты на бензин.

Президент Обама утверждает, что программа CARS уже доказала свою успешность, помогая работникам автомобильной отрасли вернуться на работу. «Отныне у большего числа американских потребителей будет возможность покупать новые, экономящие топливо машины, а американская экономика будет продолжать получать столь необходимую ей поддержку»,— заявил Барак Обама сразу после голосования в сенате. Сторонники программы «Деньги за авторухлядь» утверждают, что она не только поддерживает автомобильную промышленность США, но и помогает уменьшить загрязнение окружающей среды.

Изначально на программу CARS было выделено $1 млрд., которые планировалось израсходовать в течение нескольких месяцев. Однако программа «Деньги за авторухлядь» оказалась крайне популярной у американских потребителей, и выделенная сумма была израсходована всего за один месяц. Благодаря CARS в июле было продано около 250 тыс. новых автомобилей. Только за одну неделю в рамках программы обмена продажи автомобилей в США выросли на 200 тыс. Так, программа «Деньги за авторухлядь» помогла увеличить июльские продажи на автомобильном рынке США до 997,8 тыс. автомобилей, что стало самым высоким уровнем с лета 2008 г.

Как видно из таблицы, в списке самых популярных в США экологичных автомобилей доминируют модели производителей из Азии: японских компаний Toyota и Honda, а также южнокорейской Hyundai. Автомобильные компании США выпускают четыре из десяти популярнейших в США экономичных марок. На втором месте по популярности оказался американский Ford Focus. Среди внедорожников спросом потребителей США пользуется Ford Escape, который выпускается с гибридным мотором с расходом 32 мили на галлон. Американская компания Chrysler представлена в списке моделью Dodge Caliber, а бывший лидер мирового авторынка General Motors — автомобилем Chevrolet Cobalt, который вошел в лучшую десятку последним.

Автопроизводители США, которые пострадали от резкого падения продаж, что стало причиной банкротства компаний General Motors и Chrysler, теперь остро нуждаются в возобновлении потребительской активности и приветствуют программу «Деньги за авторухлядь». «Покупатели уже проголосовали, и программа CARS стала явным победителем»,— говорит вице-президент по сбыту в компании General Motors Марк Ланев.

Программы, стимулирующие обмен старых автомобилей на новые, более экономичные и безопасные, действуют в Германии, Франции, Италии, Испании и других европейских странах, где они также смогли стимулировать продажи новых автомобилей. Подобная программа запланирована и в Израиле, где она должна стартовать в 2010 г.

Несмотря на одобрение властей США и бизнеса, некоторые эксперты считают, что программа CARS способна оказать лишь временный положительный эффект на автомобильный рынок. «Когда выплаты за авторухлядь исчерпают себя, все закончится. Потребители не будут продолжать покупать машины. Это всего лишь временная одноразовая уловка, а не долгосрочный препарат для выздоровления»,— считает экономист Ричард Ямароне из компании Argus Research.

Помимо финансирования CARS, правительство США планирует выделить $2,4 млрд. на финансирование комплексной программы по созданию экологически чистых автомобилей с электрической двигательной установкой. Из этих средства $1,5 млрд. предполагается выделить на производство батарей и необходимых компонентов, которые позволят увеличить их емкость; $500 млн.— на производство комплектующих и запчастей для электромобилей, в число которых входят электромоторы, различная электроника и прочие необходимые компоненты; $400 млн.— на закупку тысяч гибридов и электромобилей для тестов и демонстраций. Барак Обама утверждает, что финансовые вливания в развитие электромобилестроения позволят создать новые рабочие места и снизить уровень безработицы в США.

Наиболее популярные автомобили, обмениваемые в рамках программы CARS

1. Toyota Corolla

2. Ford Focus

3. Honda Civic

4. Toyota Prius

5. Toyota Camry

6. Ford Escape

7. Hyundai Elantra

8. Dodge Caliber

9. Honda Fit

10. Chevrolet Cobalt

Главная | Контакты | Реклама