This version of the page http://woman.wow.ua/privat/46788 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-11-16. The original page over time could change.
Почему мы все такие нервные… . Частная жизнь. женский журнал woman.wow.ua - женский журнал, мода, секси, фото
Разделы wow.ua   
Новости Переводчик Приколы Телепрограмма Кино Погода Финансы Гороскоп
Знакомства Анекдоты Board Я Самая Имена Сонник Реферат Работа
Игры онлайн Обои Автобазар Открытки Фильмы онлайн Карты Тв Онлайн Каталог

Почему мы все такие нервные…

12 марта, 03:36  | 
 отправить другу 
 печатная версия 
Мы живём в мире, где, кажется, время бежит в несколько раз быстрее, чем оно бежало для наших бабушек-дедушек и даже родителей. На каждом углу нас подстерегают стрессы. В современном обществе всё большее количество людей страдают невротическими расстройствами.


Как говорят в народе, все болезни от нервов. По статистике от невротической депрессии и депрессивного невроза страдает каждый десятый житель планеты.

Признаками начинающегося невроза могут быть частая смена настроения, внезапная лёгкая грусть, апатия, осознание того, что маленькие достижения и удачи уже не приносят прежней радости, и даже значительные успехи не окрыляют, как прежде. Скорее, наоборот, появляется постоянное недовольство собой и поступками окружающих, начинает казаться, что они делают всё, чтобы досадить. Хотя на самом деле это, конечно, не так.

Появляются бессонница, внезапные пробуждения среди ночи, чувство тревоги, страха, сердцебиение. Утром не хочется просыпаться и вставать с постели, во всём теле ощущается разбитость, словно человек ночью не отдыхал, а работал. А днём наваливается тоска.

Врачи выделяют астенические неврозы, которые проявляют себя повышенной раздражительностью, быстрой утомляемостью, бессонницей, головными болями, шумом в ушах. Начинают побаливать сердце и желудок, хотя при обследовании выясняется, что эти органы в порядке.

Бывает ещё истерический невроз. Им чаще всего страдают женщины. Иногда истерику может вызвать одно-единственное, самое, казалось бы, безобидное слово. Начинаются бурные рыдания, укоры и даже проклятья и угрозы покончить с собой.

Надо признать, что встречаются и истеричные мужчины, и даже дети. Истерики всегда подчёркивают глубину и болезненность переживаний. Люди представляют себя настолько несчастными, что вживаются в свой образ и действительно страдают.

Женщины и дети нередко заболевают истерией от недолюбленности, недостатка внимания. Когда ребёнок болен, то все крутятся вокруг него, жалеют, ухаживают, а как только дело идёт на поправку, все возвращаются к своим повседневным делам. Поэтому приступы истерии, безудержные слёзы повторяются вновь и вновь.

Бывает невроз навязчивых состояний - например, человек постоянно проверяет, выключил ли он свет, газ, и, даже проверив это перед уходом несколько раз, он вновь и вновь возвращается к этому мысленно и беспокоится, пока не вернётся домой.

Предрасположенность к неврозам возникает в детстве. Это наследственность, нервозное поведение одного или обоих родителей, неправильное воспитание – повышенная требовательность, недостаток любви или, наоборот, залюбливание, сюсюканье, вседозволенность.

Развитию невроза может способствовать перенесённое тяжёлое заболевание, ослабленность организма, травма, например, сотрясение мозга, а также длительное психическое перенапряжение, потеря близкого человека, конфликтная ситуация в семье или на работе.

Невроз может длиться несколько недель или несколько лет.

Конечно, то, что неврозы стали болезнью века, никого не успокаивает, и лучше всего при первых же признаках обратиться к врачу. При лечении невроза специалистом человек полностью выздоравливает. Но иногда требуется длительный курс психотерапии.

Если же невроз не лечить и пустить дело на самотёк, то болезнь будет прогрессировать, причиняя страдания не только больному, но и окружающим его людям. Особенно страдает семья больного неврозом.

Специалисты говорят, что каждый человек может не допустить развития невроза или не дать ему развиться. Для этого следует заняться профилактикой.

Исключить из питания алкоголь, кофе, торты и прочие тяжёлые сладости, полуфабрикаты, копчёное, солёное. Предпочтение следует отдавать рыбе, птице, любой зелени, орехам, кефиру, овощам, фруктам, орехам, зелёному чаю, минеральной воде без газа. Можно побаловать себя зефиром, пастилой, мармеладом, шоколадом.

Специалисты говорят, что невроз прекрасно лечат физические упражнения. Например, колка дров, чистка дорожек от снега, прополка грядок. Может, наши предки не были нервными из-за того, что постоянно работали физически?

Если нет возможности колоть дрова, чистить снег и полоть, то нервы укрепят аэробика, йога и даже несложные физические упражнения в домашних условиях. С условием, что занимаешься ими ежедневно по 20-30 минут. Полезны также быстрая ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде.

При депрессии специалисты советуют изменить интерьер и покрасить стены, подобрать мебель, шторы, покрывала мягких зеленовато-жёлтых, салатных оттенков. Полезно слушать шелест листвы, шум моря, пение птиц. Сейчас можно найти эти звуки в Интернете или купить диск.

Врачи лечат невроз антидепрессантами, транквилизаторами, лечебной физкультурой, физиотерапией и иглоукалыванием.

Существуют также народные методы лечения неврозов:

1. 3 листка герани залить 1 стаканом кипятка, настаивать под блюдцем или крышкой 15 минут, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 4 недели.

2. 1 ст. ложку измельчённых корней любистка залить 1 стаканом кипячёной воды комнатной температуры. Настаивать 4-5 часов, процедить, принимать по ½ стакана натощак и на ночь. Курс 1 месяц.

3. Сбор. Смешать по 1 ст. ложке травы пустырника, семян тмина, измельчённого корня валерьяны. Хорошо перемешать, взять 1 ст. ложку смеси, залить 1 стаканом кипятка, настаивать полчаса, процедить. Принимать по ¼ стакана 4 раза в день.

4. Сбор. Смешать 1 чайную ложку измельчённой сухой травы пустырника, 1 ст. ложку корней девясила и 2 ст. ложки ромашки аптечной, хорошо перемешать. Взять 1 ст. ложку и залить 1 стаканом холодной воды, Довести до кипения, убавить огонь и кипятить 15 минут, настаивать 1 час. Остудить, процедить, принимать по ¼ стакана 3 раза в день за полчаса до еды. Курс 2 месяца.

5. В 1 стакане горячего молока размешать 1 желток и 1 ст. ложку сахара. Выпить на десерт.

myJane
Фото:
Теги:  Почему мы все такие нервные… 
          
ТАКЖЕ ЧИТАЙ :
  • Куда уходит любовь после свадьбы?
  • Пусть все будет так, как ты захочешь!
  • Подвид: «муж диванный». Как с ним жить и стоит ли бороться?
  • Девичник, или Как разнообразить будни
  • Признаки гиперактивности у взрослых
  • Женская медитация

Добавить свое объявление
Загрузка...