This version of the page http://conf.ligazakon.ua/conference/sud2.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-11-15. The original page over time could change.
Закон о судоустройстве как возможная судебная реформа: изменения, преимущества и недостатки - Интернет-конференции с экспертами на портале ЛІГА:ЗАКОН.ua
Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
Портал ЛІГА:ЗАКОН СПЕЦПРОЕКТЫ Интернет-конференции Закон о судоустройстве как возможная судебная реформа: изменения, преимущества и недостатки
 
 
 
Архив
21 декабря 2010 | 11:00     
Всего вопросов: 21

Закон о судоустройстве как возможная судебная реформа: изменения, преимущества и недостатки

Новый Закон о судоустройстве, принятый ВР 7 июля 2010 года, предусматривает проведение глубокой реформы судебной системы: учреждение нового высшего специализированного суда по рассмотрению уголовных и гражданских дел; ликвидацию военных судов; новую процедуру назначения судей впервые; расширение полномочий ВСЮ и прочее.

В ходе конференции предлагается рассмотреть следующие вопросы, связанные с обновленным законодательством:

- Изменения в УК, КоАП, ХПК, КАС, ГПК.
- Изменения в порядке апелляционного и кассационного обжалования судебных решений.
- Изменения в порядке пересмотра судебных решений ВСУ.
- Статус Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел.
- Изменения в порядке применения к судьям дисциплинарной ответственности.

Уважаемые участники, всем спасибо, приём вопросов завершен. Ожидайте ответы на оставшиеся вопросы!

На вопросы отвечали:

Надежда Рыбальченко, юрисконсульт Национальной правовой палаты

Юрисконсульт Департамента административного, гражданского, хозяйственного права Национальной правовой палаты.

Адвокатское объединение "Национальная правовая палата" - молодая команда профессиональных юристов.

Основным видом деятельности НПП является предоставление гражданам правовой (в том числе благотворительной) помощи, научных, образовательных и других видов услуг.

Аналитика
 
Аналитика
01 января 0001
АКТУАЛЬНО: Судебная реформа
В разделе представлены подборки новостей, аналитических материалов, нормативных актов, программы семинаров и интернет-конференций.
  Свернуть
 
Вся конференция одной страницей
Стенограмма конференции:   по дате ответа / вопроса / по рейтингу  
 
  16.12.2010, 19:18,  Василий

Какие позитивные моменты для простых граждан Вы видите в новом законодательстве о суде?

            Рейтинг  (2)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Надежда Рыбальченко

По процессуальным моментам законодатели постарались максимально сократить время на судебную волокиту, и не допустить затягивание рассмотрения судебных дел. То есть основная цель, которая поставлена перед Законом Украины "О судоустройстве и статусе судей" - сделать судебное производство максимально удобным и доступным для рядовых граждан. Будет ли реально работать этот механизм, покажет практика и время.

            Рейтинг (-1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  27.11.2010, 19:49,  Олег

здравствуйте.
Я бы хотел узнать какие поменялись процессуальные сроки в ГПК.
Заранее благодарю,
Олег

            Рейтинг  (10)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Надежда Рыбальченко

В ГПК Украины было внесено достаточно много изменений относительно процессуальных сроков. К примеру, судебные повестки о вызове должны быть вручены не позже чем за 3 дня до судебного заседания (ранее этот срок составлял 7 дней). Если суд принял постановление об открытии приказного производства, то в 3-дневный срок должен быть издан судебный приказ по сути заявленных требований. После выдачи судебного приказа его копия не позже следующего дня направляется должнику. На протяжении 10-ти дней с момента получения копии судебного приказа должник имеет право подать заявление об его отмене.

Срок для устранения недостатков искового заявления, оставленного без движения, не может превышать пяти дней.

С одного месяца до десяти дней сокращён срок проведения предварительного судебного заседания.

С десяти до трёх дней сокращён срок для подачи искового заявления, в случае подачи перед этим заявления об обеспечении доказательств.

С десяти до трёх дней сокращён срок для подачи искового заявления, в случае подачи перед этим заявления об обеспечении иска. Лицо, относительно которого приняты меры по обеспечению иска без сообщения, на протяжении пяти дней (раньше – десяти дней) может подать заявление в суд об их отмене.

Если раньше дело должно было быть назначено к рассмотрению не позже 15 дней после завершения подготовительных действий, то сейчас этот срок составляет 7 дней. До внесения изменений в законодательство суд мог продлить рассмотрение дела не более чем на месяц, а после внесения изменений – не более чем на 15 дней.

Письменные замечания относительно неполноты или неправильности технической записи, журнала судебного заседания могут быть поданы на протяжении 3-х дней с момента провозглашения решения. Рассматриваются эти замечания не позже 3-х дней (ранее было 5 дней) с момента их подачи.

Копия заочного решения направляется ответчикам, которые не явились в судебное заседание, не позже 3-х дней с момента его провозглашения.

Апелляционная жалоба на решение суда подаётся на протяжении 10 дней со дня его провозглашения.

Кроме того, были введены и абсолютно новые сроки. Так, апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции должна быть рассмотрена на протяжении двух месяцев, а апелляционная жалоба на постановление суда первой инстанции – на протяжении 15 дней. Срок для подачи кассационной жалобы сокращён с двух месяцев до двадцати дней. Срок для решения вопроса об открытии кассационного производства сокращён с десяти до трёх дней.

Заявление о присоединении к кассационной жалобе может быть подано на протяжении трёх дней со дня получения копии кассационной жалобы (ранее этот срок составлял 10 дней).

 Заявление о пересмотре в связи с нововыясненными обстоятельствами подаются на протяжении одного месяца со дня установления обстоятельств, которые являются основанием для пересмотра (ранее этот срок составлял три месяца).

            Рейтинг (3)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  01.12.2010, 13:03,  ВВВ

Расскажите о письменном производстве в административных делах, спасибо.

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Надежда Рыбальченко

Понятие письменного производства в административном процессе было введено с принятием Кодекса об административном производстве Украины. Под ним подразумевают рассмотрение и разрешение административного дела без вызова лиц, принимающих участие в деле, и проведение судебного заседания на основании имеющихся в суде материалов. Такое производство возможно как в суде первой, так и апелляционной и кассационной инстанций. К примеру, если в суде первой инстанции все стороны по делу заявили ходатайство о рассмотрении дела без их участия, в таком случае судебное рассмотрение осуществляется в порядке письменного производства на основании имеющихся материалов и документов. При рассмотрении дела в суде апелляционной или кассационной инстанции, суд также может рассмотреть дела в порядке письменного производства,  если от сторон не поступило ходатайств о необходимости рассмотрения дела при их участии.

            Рейтинг (2)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  06.12.2010, 16:08,  Владимир

Ужесточился ли по новому законодательству контроль над взяточничеством судей и наказание за это?

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Надежда Рыбальченко

Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" повысил требования к кандидатам на должность судьи, а так же к обязанностям судей.

Отныне судью можно  привлечь к дисциплинарной ответственности в порядке дисциплинарного производства при наличии одной из причин: 

1) существенных нарушений норм процессуального права при осуществлении правосудия;

2) неприменение судьёй мер относительно рассмотрения заявления, жалобы или дела в течение срока, установленного законом;

3) нарушение требований относительно непредвзятого рассмотрения дела, в частности нарушение правил относительно отвода (самоотвода);

4) систематическое или грубое одноразовое нарушение правил судейской этики, которая подрывает авторитет правосудия;

5) разглашение тайны, которая охраняется законом, в том числе тайны совещательной комнаты или тайны, которая стала известной судье во время рассмотрения дела в закрытом судебном заседании;

6) неподача или несвоевременное представление для обнародования декларации о доходах, отображение в ней заведомо неправдивых сведений.

 Законом "О судоустройстве и статусе судей" были внесены некоторые изменения в Уголовный кодекс Украины, но они не затронули вопроса взяточничества в судах.

            Рейтинг (3)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  07.12.2010, 12:12,  Человек

Хотелось бы знать: а как быть с ответственностью судей за судебную волокиту? Будет ли введена компенсация за волокиту, как в Европейских и Российских судах? А когда же заработает Закон о статусе суда присяжных? И почему судьёй может стать молодой юрист не младше 25 лет, ведь чтобы стать судьёй нужен обязательный опыт адвокатской деятельности не менее 10 лет. Ведь судья обязан защищать права и свободу граждан, а не быть марионеткой в руках чиновников и полицейских органов.

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Надежда Рыбальченко

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 83 Закона Украины "О судоустройстве и статусе судей" судья может быть привлечён к дисциплинарной ответственности в порядке дисциплинарного производства в случае непринятия им мер относительно рассмотрения заявления, жалобы или дела на протяжении срока, который установлен законом.

Для полноценного функционирования суда присяжных необходимо внести существенные  изменения и дополнения в процессуальное законодательство Украины.

 Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" не содержит нормы, которая бы обязывала кандидата на должность судьи иметь десятилетний опыт именно  в сфере адвокатской деятельности.

            Рейтинг (1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  09.12.2010, 19:00,  Татьяна

Кому можно направить жалобу на явно коррумпированного судью, который открыто и нахально попирает существующее законодательство?

            Рейтинг  (4)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Надежда Рыбальченко

Дисциплинарное производство относительно судей местных и апелляционных судов осуществляет Высшая квалификационная комиссия судей Украины, а относительно судей высших специализированных судов и судей Верховного Суда Украины – Высший совет юстиции. Право обращаться с жалобой (заявлением) относительно поведения судьи, которое может иметь последствием дисциплинарную ответственность, имеет каждый, кому известны подобные факты.

            Рейтинг (2)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  11.12.2010, 10:56,  куда

куда уходят суммы непомерных судебных пошлин? изменились ли они по новому закону?

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Надежда Рыбальченко

Размеры судебных пошлин установлены Декретом Кабинета Министров Украины «О государственной пошлине». Государственная пошлина оплачивается по месту рассмотрения и оформления документов и зачисляется в бюджет местного самоуправления, кроме государственной пошлины, которая взимается с исковых заявлений, которые подаются в хозяйственный суд, с апелляционных и кассационных заявлений на решения и постановления хозяйственных судов, заявлений о их пересмотре по нововыявленным обстоятельствам, и засчитывается в Государственный бюджет Украины.

Новый Закон «О судоустройстве и статусе судей» не затронул установленные суммы государственной пошлины и они остались прежними. 

            Рейтинг (1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  11.12.2010, 22:15,  ГАлина

Що несе судова реформа? Що саме вона змінює для кожної людини, яка має потребу звернутися до суду?

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Надежда Рыбальченко

Судебная реформа затронула как существующую систему судов Украины и их полномочия, так и непосредственно систему осуществления правосудия в гражданском, административном, хозяйственном и уголовном процессах. Так, уже с 1 января 2011 года должна быть введена автоматизированная система документооборота в судах Украины, которая позволит объективно распределять дела между судьями, оперативно предоставлять участникам процесса информацию о состоянии рассмотрения их дел, выдавать судебные решения и постановления. Более детально прописана процедура отбора кандидатов на должность судьи, которая  перспективе должна существенно повысить профессионализм судей. Сокращение сроков рассмотрения должно ликвидировать уже сложившуюся практику, согласно которой неправомерно затягивались  судебные разбирательства.

            Рейтинг (1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  14.12.2010, 17:46,  Елена К

Не кажеться ли Вам, что изменения внесенные в ст. 171-2 КАС, в части что решения первой инстанции по делам о привлечении к админ ответственности (в т.ч. обжалование постановлений ГАИ) обжалованию не подлежат - грубейшее нарушение конституционных прав

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Надежда Рыбальченко

Действительно, в ч. 2 ст. 171-2 Кодекса административного судопроизводства Украины предусмотрено, что решения местного общего суда как административного суда по делам относительно привлечения к административной ответственности являются окончательными и не подлежат обжалованию.

Но данная норма не согласовывается с нормой ст. 129 Конституции Украины, согласно которой обеспечение апелляционного и кассационного обжалования решения суда является одной из основ правосудия. Вполне  возможно, что перед Конституционным судом Украины будет поставлен вопрос относительно соответствия Конституции Украины указанной выше нормы Кодекса административного судопроизводства.

            Рейтинг (2)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  14.12.2010, 23:43,  Ярина

Здравствуйте! Много говорят о сокращенных формах судебного производства по новому Закону. Что именно изменилось? Спасибо за ответ.

            Рейтинг  (3)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Надежда Рыбальченко

Кодекс административного судопроизводства Украины был дополнен ст. 183-2, в которая предусматривает применение сокращённого производства в административных делах.

Перечень административных дел, относительно которых может быть применено сокращённое производство, является исчерпывающим. В него входят следующие административные дела:

1)      дела относительно обязательства субъекта властных полномочий совершить определённые действия относительно рассмотрения обращения, в том числе информационного запроса;

2)      дела относительно обжалования физическими лицами решений, действий, бездеятельности субъектов властных полномочий относительно назначения, пересчёта, получения пенсионных выплат и других социальных выплат;

3)      дела относительно прекращения по обращению субъекта властных полномочий юридических лиц или физических лиц-предпринимателей;

4)      дела относительно взыскания денежных сумм, которые основываются на решениях субъекта властных полномочий, относительно которых завершился установленный срок обжалования. Основная особенность сокращённого производства заключается в том, что судья рассматривает дело единолично, не проводя судебного заседания и не вызывая лиц, которые принимают участие в деле.

Данное производство осуществляется в относительно короткие сроки – так, постановление об открытии производства незамедлительно отправляется сторонам по делу, а ответчику предоставляется всего лишь десять дней для подачи возражений против иска. Сроки рассмотрения дела по сокращённому производству зависят от того, признал ответчик иск или нет (в случае признания иска – дело рассматривается на протяжении одного с дня получения заявления о признании иска), подал ли ответчик свои возражения против иска (дело рассматривается на протяжении трёх дней), в случае подачи – на протяжении пяти дней с дня получения судом данных документов.

Постановление вынесенное по результатам сокращённого производства может быть обжаловано в апелляционном порядке, но данном случае постановление суда апелляционной инстанции является окончательным и обжалованию не подлежит.

            Рейтинг (1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
1   2   3   следующая страница