This version of the page http://www.torez.info/58-gni (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-11-14. The original page over time could change.
www.torez.info - Главная

Форум

  • Нет сообщений для показа

t.i. Вконтакте

Партнеры сайта

Предприниматели, которые осуществляют продажу изготовленных на внутреннем рынке Украины авто, не являются плательщиками утилизационного сбора

Торезская ОГНИ сообщает, согласно п. 240.2 ст.240 Налогового кодекса Украины плательщиками экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств являются лица, которые:

- ввозят на таможенную территорию Украины транспортные средства и/или кузова к ним (за исключением кузовов товарной категории 8707 10 10 согласно УКТ ВЭД) в таможенном режиме импорта;

- осуществляют производство (изготовление) транспортных средств на таможенной территории Украины для их продажи на внутреннем рынке Украины;

- приобретают транспортные средства у лиц, которые не являются плательщиками этого налога согласно пп. 240.6.1 п.240.6 ст.240 ПКУ.

В соответствии с п. 3 Порядка осуществления оптовой и розничной торговли транспортными средствами и их составными частями, которые имеют идентификационные номера, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 11 ноября 2009 № 1200 с изменениями и дополнениями, дистрибьютор - субъект ведения хозяйства, который уполномочен производителем на осуществление продажи транспортных средств и их составных частей, которые имеют идентификационные номера, и организацию проведения предпродажной подготовки, гарантийного и послепродажного обслуживания через свою дилерскую сеть и поставленный на учет соответственно в департаменте Госавтоинспекции МВД и Госсельхозинспекции.

Уполномоченный дилер - субъект ведения хозяйства, какой уполномочен дистрибьютором на осуществление продажи транспортных средств и их составных частей, которые имеют идентификационные номера, материально-техническая база которого отвечает основным критериям оценки торгово-сервисных мощностей и который от своего имени осуществляет на договорных принципах продажу транспортных средств и их составных частей, которые имеют идентификационные номера, проводит предпродажную подготовку, гарантийное и послепродажное обслуживание и поставленный на учет соответственно в департаменте Госавтоинспекции МВД и Госсельхозинспекции.

Поскольку плательщиками экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств являются производители транспортных средств на таможенной территории Украины для их продажи на внутреннем рынке Украины, то субъекты ведения хозяйства, которые уполномочены производителями или дистрибьюторами на осуществление продажи на внутреннем рынке Украины транспортных средств, произведенных (изготовленных) на таможенной территории Украины, не является плательщиками экологического налога за утилизацию снятых из эксплуатации транспортных средств.

Информационно - коммуникационный сектор Торезской ОГНИ

Трансфертное ценообразования

Для целей трансфертного ценообразования Кабинет Министров Украины своим Постановлением от 17 октября в 2013 г. № 764  утвердил Порядок согласования цен в контролируемых внешнеэкономических операциях, который распространяется на плательщиков, которые нормами Налогового кодекса относятся к категории „крупные”. Это юридические лица, у которых объем дохода за последние четыре квартала превышает 50 млн.грн., или общая сумма оплаченных налогов за такой же период превышает 12 млн. грн. Поэтому, для проведения процедуры согласования цен крупные плательщики подают в орган Миндоходов вместе с соответствующей документацией заявление, на основании которого назначается дата и время общего обсуждения вопроса относительно порядка определения цен в контролируемых внешнеэкономических операциях. Процедура согласования цен происходит с учетом предложений плательщиков и результатов проведенного Миндоходов функционального и экономического анализа. Если по итогам обсуждения сторонами будет достигнуто общая позиция относительно порядка определения цен в контролируемых операциях, Миндоходов принимает решение относительно заключения договора, который будет регулировать порядок определения цен в контролируемых операциях и сроке его действия.

Благодаря институту контроля трансфертного ценообразования, государство получает эффективный механизм противодействия оптимизации налогообложения с использованием льготных налоговых юрисдикций, а также способ заставить крупный бизнес платить деньги именно в украинский бюджет. Вместе с тем, позволит создать действенную систему государственной регуляции трансфертного ценообразования в Украине, которая предоставит возможность защитить налоговую базу и избежать при этом оснований для двойного налогообложения и неопределенности, которая может препятствовать прямым иностранным инвестициям и развитию внешней торговли.

Информационно - коммуникационный сектор Торезской ОГНИ

По итогам рассмотрения дел в судах в бюджет за 9 месяцев 2013 года поступило больше 10 млн. гривен.

За 9 месяцев 2013 года судами всех уровней при участии Торезской ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области рассмотрено 148 дел. В пользу Торезской ОГНИ удовлетворено 104 дела.

 По итогам рассмотрения дел в судах  в бюджет за  9 месяцев 2013 года поступило больше  10 млн. гривен.

 Основными факторами удовлетворения подавляющего количества рассмотренных дел в судах в интересах органов Миндоходов является существующая практика досудебного решения споров с плательщиками и, таким образом, их урегулирование еще на начальных этапах рассмотрения и повышения уровня претензионно-исковой работы.

Информационно - коммуникационный сектор Торезской ОГНИ

Перечень выплат, которые осуществляются в денежной форме, на которые не начисляется единый взнос

Постановлением Кабинета Министров Украины от 22.12.2010 № 1170 утвержден Перечень видов выплат, которые осуществляются за счет средств работодателей, на которые не начисляется единственный взнос на общеобязательное государственное социальное страхование утверждено.

К выплатам, которые осуществляются в денежной форме за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование относятся:

1. Социальные помощи и выплаты, установленные коллективным договором (работникам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, на рождение ребенка, семьям с несовершеннолетними детьми и тому подобное).

2. Одноразовая помощь работникам, которые выходят на пенсию согласно законодательству и коллективным договорам (включая пособие государственным служащим и научным (научно - педагогическим) работникам), военнослужащим при освобождении с военной службы.

3. Надбавки и доплаты к государственным пенсиям работающим пенсионерам.

4. Выходное пособие в случае прекращения трудового договора.

5. Возмещения, начисленные работникам за время задержки расчета при освобождении.

6. Командировочные расходы, а именно: суточные (в полном объеме), стоимость проезда, затраты на наем жилого помещения.

Компенсационные выплаты и суточные, которые выплачиваются в случае переезда на работу в другую местность согласно законодательству.

7. Выплаты в установленном размере лицам, которые пострадали от Чернобыльской катастрофы (кроме надбавок и доплат к тарифным ставкам (окладов, должностных окладов) в размерах, предусмотренных законодательством, за работу на территориях радиоактивного загрязнения, оплата дополнительных отпусков, которые предоставляются в соответствии с Законом Украины "О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы").

8. Компенсация морального вреда работникам, которая выплачивается по решению суда.

9. Вознаграждение, которое платится по авторскому договору на создание и использование произведений науки, литературы и искусства, кроме гонорара штатным работникам редакций газет, журналов, других средств массовой информации, издательств, учреждений искусства и (или) оплата их труда, который насчитывается по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения, начисленного на соответствующем предприятии.

Вознаграждения за открытие, изобретения и рационализаторские предложения и их использования.

10. Надбавки (полевое обеспечение) к тарифным ставкам и должностным окладам работников, которые направляются для выполнения монтажных, наладочных, ремонтных и строительных работ, и работников, работа которых выполняется вахтенным методом, постоянно проводится в дороге или имеет разъездной (передвижной) характер, в определенных законодательством размерах.

11. Компенсации работникам за использование для нужд производства собственного инструмента и личного транспорта.

12. Пожизненная плата за звание действительного члена и члена-корреспондента академии наук.

13. Ссуды, выданные работникам для улучшения жилищных условий, на индивидуальное строительство, заведение домашнего хозяйства.

14. Материальная помощь разового характера, которая предоставляется отдельным работникам в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровления детей, захоронение.

15. Помощь, которая выплачивается молодым специалистам во время отпуска по окончании учебного заведения.

Информационно - коммуникационный сектор Торезской ОГНИ

Отчет по единому взносу подается по новому месту регистрации

Торезская ОГНИ сообщает, если плательщики единого взноса, на которых возложены обязанности начислять, рассчитывать и платить единый взнос, в отчетном периоде изменяют местонахождение, или место регистрации, или местожительство (вне пределов территориального обслуживания органа доходов и сборов, в котором он находился на учете), отчет за этот отчетный период (с первого до последнего календарного числа отчетного периода) подается в орган доходов и сборов по новому месту взятия на учет.

Указанная норма предусмотрена Приказом Министерства доходов и сборов Украины от 09.09.2013 № 454 "Об утверждении Порядка формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование".

Информационно - коммуникационный сектор Торезской ОГНИ

Форма входа

  • Забыли пароль?
  • Забыли логин?
  • Регистрация

T.I. в Twitter

Твиты пользователя @TorezInfo

Новости ГНИ

  • Предприниматели, которые осуществляют продажу изготовленных на внутреннем рынке Украины авто, не являются плательщиками утилизационного сбора
    Author : Super User
  • Трансфертное ценообразования
    Author : Super User
  • По итогам рассмотрения дел в судах в бюджет за 9 месяцев 2013 года поступило больше 10 млн. гривен.
    Author : Super User
  • Перечень выплат, которые осуществляются в денежной форме, на которые не начисляется единый взнос
    Author : Super User
  • Отчет по единому взносу подается по новому месту регистрации
    Author : Super User

t.i. на Youtube

Default Theme
Layout Direction
Body
Body Background Image
Background Color
Text color
Top
Top Background Image
Background Color
Text color
Bottom
Bottom Background Image
Background Color
Text color
Reset