This version of the page http://www.gismeteo.ua/tistol.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-11-14. The original page over time could change.
GISMETEO.UA: Олег Тистол: Я себя чувствую в ссылке на севере - погода связана со смыслом моей жизни

Информация

  • О проекте
  • Предоставление погодных данных
  • Пользовательское соглашение
  • О рекламе на сайте
  • Часто задаваемые вопросы (FAQ)
  • Гостевая книга
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода

Киев

Киев, Киевская область, Украина

Пасмурно
+5°C
1м/с
СЗ
753мм рт.ст.
76%
7°Cвода

Олег Тистол: Я себя чувствую в ссылке на севере - погода связана со смыслом моей жизни

На последнем декабрьском аукционе Bonhams на традиционных русских торгах картины Олега Тистола ушли в лондонские коллекции. Он вообще один из немногих украинских художников, достаточно свободно чувствующих себя в условиях арт-рынка. Из всех мест в Украине предпочитает Крым – «Это та южная точка, где, не покидая родину, чувствуешь себя комфортно». Здесь же, в Крыму, в 2006-м он начал свою серию «Пальмы».

 

- Разговор о погоде – заменитель любой темы, универсальный инструмент для общения, -говорит Олег. - Типичный английский разговор. Иным кажется, что это разговор не о чем, но, побывав в Англии, я убедился, что для англичан это весьма важно. Для меня разговор о погоде сводится к тому, что я себя чувствую в ссылке на севере. Вот уже 36 лет как я привязан к Киеву, здесь живу, и у меня всегда такое ощущение, что меня сослали в Сибирь, на какие-то такие арт-рудники. Честно говоря, хочу «амнистии», и надеюсь, что когда-нибудь все-таки в нашей стране уже будет арт-рынок, и художники смогут зарабатывать реальные деньги, и я, если бы разбогател, хотел бы купить себе в Гурзуфе домик и уехать туда на ПМЖ, жить где-нибудь в Крыму. А в Киев появляться исключительно с туристической целью. Пока этого позволить себе не получается, но чем дальше, тем понятней, что Крым – это не бизнес-план по написанию пальм там или еще чего-нибудь, а на самом деле это есть мечта, еще с детства. Но как всякую мечту, ее нужно заслужить. Да, пальмы я рисую везде. Вот последняя серия у меня – это израильские пальмы. Там все классно, но в Израиль на пмж я ехать не собираюсь… Что касается погоды, то самую кайфовую формулу мне рассказал Юра Соломко. Он задал мне вопрос: «Ты знаешь, как по дереву определить стороны света?» Я начинаю сразу рассуждать: с северной стороны мох, с южной - больше веток… Он мне говорит: нет, ты не понял, если ты видишь пальму, значит, ты на юге. Так что, признаюсь, погода связана со смыслом жизни моей. Есть некий жизненный круг – ты уезжаешь на север, а потом, я надеюсь, что так и будет, возвращаешься на юг.

- Пальмы стали символом вашего творчества в последние годы.

- В Гурзуфе, в 2006-м году была осознанно написана первая картина из цикла «Пальмы». Но на самом деле я их писал с детства. Они у меня мелькали в 80-е, 90-е очень часто. В конце 90-х мы делали инсталляции с пальмами, вместо новогодних елок. И из елки делали пальму, цепляли на нее бананы. В конце 90-х в России на литературном фестивале делали пальму из березки. Пальмы сопровождают меня по жизни, это очень важный для меня символ. Вполне доволен, как получилась последняя серия из пяти пальм, как лег акрил, цвет… Нормальный, естественный, хоть восточный, но все-таки европейский процесс – возвращаться к теме, чтобы достичь какого-нибудь внятного результата. Вон сколько было подсолнухов у Гогена, сколько похожих этюдов у Пикассо. Я их всех понимаю. Потому что все, что получается – хорошо, но хочется лучшего результата.

- Тема погоды важна для художников?

- Пикассо как-то очень неуважительно сказал об импрессионистах, что по их картинам всегда можно понять, какая погода была в этот день на улице. Честно говоря, при всей моей любви к Пабло, я категорически не согласен, потому что, проделав круг в сто лет, просмотрев тщательно все созданное в мире искусства, все-таки ловлю себя на том, что наибольшее удовольствие я все-таки получаю, когда смотрю на картины импрессионистов. И, конечно же, главный художник – Поль Сезанн. Кстати, для меня это тест. Те в современном искусстве, кто знает, кто такой Поль Сезанн, - это художники. То же самое, как с дизайнерами книг. Перед тем, как поручить человеку делать, к примеру, какой-нибудь буклетик, я спрашиваю: ты Фаворского знаешь. Если отвечают «да», тогда у нас все получается. А если человек не знает родоначальника книжной графики, что ж ему можно поручать? Вот это и есть вся погода.

- И как же вы справляетесь с зимним настроением? Только мечтая о пальмах и Крыме?

- Да, киевская погода угнетает. А я еще в Москву лечу, там вообще кошмар. Но круг людей и вообще смысл существования в каком-то определенном месте это все скрашивает. А вообще просто приходится прикладывать больше усилий, больше денег тратить на то, чтобы поставить хорошее отопление… Есть и другой способ, правда тоже денежный. Уже многие художники повадились выбирать погоду, к примеру, тот же Юра Соломко уехал с женой в Индию на всю зиму. Наверное, так и надо кататься по миру. Мы вынуждены заниматься профессиональным искусством, имеется в виду зарабатывать на этом деньги. Один из основных смыслов всех усилий – иметь возможность перемещаться туда, где тебе хорошо. Причем не так трагично, как Поль Гоген, бросить семью, банковскую службу, ухать на Таити, а дальше мы все знаем эту историю. Не хочется несчастий. Хочется в легком жанре прожить.

 

Гришина Оксана
07.12.2010

Наши проекты

  •  
    Мобильные приложения
    Windows Phone
    iPhone & iPod Touch
    Android
    Windows Mobile
  •  
    Радар
    Прогноз осадков и гроз
    на картах.
  •  
    Браузерные расширения
    Google Chrome Extension
    Opera Plug-In
    Opera Speed Dial
    Mozilla Firefox Extension
  • Снежинки
    Поднимают настроение