This version of the page http://www.kommersant.ua/doc/2122676 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-11-11. The original page over time could change.
Ъ.Украина-Приложение Авто (7001311) - Вишневая "девятка"
 
Картина дня
Газета
Приложения
Weekend
  Ъ в России:   Газета «Ъ»  |  Власть  |  Деньги  |  Огонек  |  Радио «Ъ FM»  
Главное Политика Экономика Бизнес Мир Происшествия Общество Культура Спорт
Рейтинг Ъ-Украина
«50 ведущих компаний Украины»

Валютный Ъ-индикатор
08.11.2013
 
Покупка
 
Продажа
 
1 $
 
8.196
 
8.204
 
UAH
1 €
 
11.000
 
11.020
 
UAH
10 RUB
 
2.515
 
2.522
 
UAH
Что такое Ъ-индикатор?
Архив
RSS
PDA
FACEBOOK
TWITTER
MOBILE
ФОТО

Шоу национальных костюмов "Мисс Вселенная-2013"
вакансия веб-программист Днепропетровск сюда независимые новости Лиза Ринна продажа Опель Аскона Харьков
"Авто". Приложение, №34 (1737), 28.02.2013
ТЕКСТ КОММЕНТАРИИ: 0
Вишневая "девятка"
Honda Accord
Фото: Коммерсантъ
Вся галерея  4

Оговоримся сразу — полноценного теста не получилось. Во-первых, нам в руки попали предсерийные, установочные "аккорды". Во-вторых, отпущенного времени было в обрез, да и дороги попадались однотипные. Но накопленной за 200 км информации оказалось достаточно для главного вывода: вопреки американской генной инженерии у "аккордеона" вполне европейский внутренний мир. И абсолютно славянская ментальность.

Поскольку премьера седана состоялась в Геленджике, избежать шнуровского рефрена "замечательный мужик меня вывез в ..." было не просто. Опус, безбожно содранный с американского джаз-мануша The Triplets of Belleville, звучал из киосков, из пансионатов, из припаркованных такси. Хотя куда больше для знакомства с новинкой подходил хит "Комбинации" "Твоя вишневая девятка". Ведь она и вправду девятая по счету — за 37 предыдущих лет свет увидели восемь аккорд-поколений. И действительно вишневая. Или, в зависимости от света, который на Черноморском побережье неописуемо акварельный, рубиновая, как местный брют Myskhako Mode. И про "аккордеон" народная молва не соврала: новый седан как никогда ранее солидный и весь по-праздничному пластиковый и блестящий. И опять-таки самого востребованного у "аккордеонистов" вишнево-рубинового цвета.

В конце 1980-х Accord стала первой неамериканской легковушкой, возглавившей хит-парады продаж в США. В том числе и потому, что собиралась на месте и из поколения в поколение адаптировалась к запросам местных меломанов. С каждым разом версии для Нового Света все больше отличались широтой размаха и вальяжностью характера. Евростандарт был, соответственно, более компактным и дерзновенным и продавался в Штатах как... "премиумный спортседан" Acura TSX. Но мировой кризис вбил толстый осиновый кол в спрос на седаны D-класса в Старом Свете.

Так что потребительская американская парадигма победила по всем фронтам. Отныне "девятка" будет не просто еще более комфортной и степенной, но и крупной и благоустроенной. Ровно настолько, чтобы остаться по американской классификации при своих, а по нашей — попасть в Е-класс. И японцы отлично понимают, что только прибавкой размеров, 3,5-литровым V6 и неуемной базовой комплектацией "звезд местного разлива" Toyota Camry и Skoda Superb не перебить. Поэтому почти два года закамуфлированные "девятки", по самую крышу напичканные акселерометрами, полировали славянское "дорожье".

Еще недавно Honda содержала огромное подразделение, которое конструировало болиды и моторы для всех значимых серий: от "Формулы-1" до IRC. Сегодня большинство программ закрыто, но чтобы не растерять квалифицированный персонал, его активно привлекают к работе над серийными моделями. Так, для Accord было ангажировано почти полтысячи специалистов экс-формульной "конюшни", работавших над жесткостью кузова, аэродинамикой и двигателями. В частности, V6 сотворен по технологии Earth Dreams, корни которой уходят даже не в формульные, а в авиационные закрома компании. Отсюда и выдающиеся силовые характеристики, и показания экономичности и экологичности на уровне "сивика"....
Принципиальных отличий "по железу" у новинки ровно три с половиной. Несмотря на то что кузов значительно подрос, ему устроили круговую липосакцию и загнали в тренажерный зал на предмет "подкачать" жесткость на кручение. 2,4-литровая "четверка" в экологических войнах потеряла 20 л. с., но обрела 5-скоростную АКП вместо туговатого вариатора. Забегая вперед, стоит отметить, что "автомат" вполне компенсировал утрату поголовья. Но и не более того. Как вариант — комплектация Sport с 6-ступенчатой "механикой", литыми 18-дюймовыми колесами, накладками а-ля кевлар в тканевом салоне и куцым спойлером на крышке багажника. Как говорят в новостях, "на этом все о спорте".

Зато были легкий на подъем 280-сильный Accord 3.5 (230 км/ч, 7,1 сек. до "сотни"), стоящие полицейские, сколь вездесущие, столь и неоправданные ограничения "40". И караваны ползущих фур с баранами. Так что всесторонне испытать удалось разве что борющиеся изо всех своих гринписовских сил системы ECON и VCM. Первая "душит" акселератор и кондиционер, вторая при низких нагрузках отключает 2-3 цилиндра. Наскучило экономить или впереди показались горы — отжимайте зеленоглазую кнопку "овощного" режима и перещелкивайте 6-скоростную АКП из режима Drive в Sport. "Автомат" мгновенно "понизится" на 1-2 позиции и, в отличие от некоторых, будет до последнего держать выбранную передачу — самое то для местных серпантинов и "допов" Солох-Аула. Кстати, у нас коробка так ни разу и не добралась до высшей передачи — и негде, и некогда.

Аналогичная картина и с шасси. Как для местных дорог с трудной и заковыристой судьбой, оно отлично держит траекторию. Конечно, не так, как раньше — все-таки макферсоновские стойки никогда не заменят "рожденные в гонках" двойные поперечные рычаги. Услыхав про MacPherson, европейцы наверняка поморщатся и пробормочут что-то вроде ""аккорд" окончательно растерял дух настоящих "хонд"". Но что они знают про наши ямы в центре столицы? А старый добрый Mac и прочнее, и легче, и дешевле.

Да, теперь "заправить" его в поворот тяжелее из-за менее ювелирной подвески и пустого электрического усилителя. Но плюсов ничуть не меньше: более солидная внешность, богатейшее оснащение и мощный V6, как и все янки, потребляющий А-92. И все это при прежних ценах. Нам даже показалось, что благодаря более тяжелому мотору, а значит, и лучшей загрузке ведущей оси, 3,5-литровая версия подвижнее 2,4-литровой и намного эффективнее отрабатывает дорожные неровности. Не забывайте, что 280 л. с. — это уже на грани возможностей переднего привода. Те же немцы не рискуют оставлять "на носу" более 300 л. с. А в нашем случае силовое подруливание находится в рамках приличия.

Как уже говорилось, на наш суд попали предсерийные версии — высадившаяся в Геленджике японская делегация во главе с генеральным конструктором седана тщательнейшим образом фиксировала все претензии и пожелания по поводу настроек подвески, уровня шумоизоляции, калибровки пустотелого усилителя и позиций в списке комплектации... Но теперь Accord, как никогда раньше, подходит для спокойного и комфортного перемещения, в том числе и по нашему асфальтированному бездорожью. А дороги у нас сейчас, сами понимаете — хуже не было. Ведь слалом между ям — это вам не заморские 402 метра по прямой.

Сергей Суховский

В СТАТЬЕ

БРЕНДЫ (2)
ВАЗ
Toyota
РЕГИОНЫ (2)
Краснодарский край
США
Информация обработана
системой «Медиалогия»
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Все приложение от 28.02.2013 Версия для печати «Ъ-Украина» в Facebook «Ъ-Украина» в Twitter На главную страницу
Поместить ссылку в:
 
Другой блог
Скрыть код
Скопировать код
Предпросмотр