This version of the page http://www.kommersant.ua/doc/2093679 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-11-11. The original page over time could change.
Ъ.Украина-Приложение Авто (7001262) - Проторенной тропой
 
Картина дня
Газета
Приложения
Weekend
  Ъ в России:   Газета «Ъ»  |  Власть  |  Деньги  |  Огонек  |  Радио «Ъ FM»  
Главное Политика Экономика Бизнес Мир Происшествия Общество Культура Спорт
Рейтинг Ъ-Украина
«50 ведущих компаний Украины»

Валютный Ъ-индикатор
08.11.2013
 
Покупка
 
Продажа
 
1 $
 
8.196
 
8.204
 
UAH
1 €
 
11.000
 
11.020
 
UAH
10 RUB
 
2.515
 
2.522
 
UAH
Что такое Ъ-индикатор?
Архив
RSS
PDA
FACEBOOK
TWITTER
MOBILE
ФОТО

Шоу национальных костюмов "Мисс Вселенная-2013"
трудоустройство Хмельницкий sinoptik.ua прикольные тесты расписание сеансов в кинотеатрах http://avtosale.ua/
"Авто". Приложение, №209 (1699), 19.12.2012
ТЕКСТ КОММЕНТАРИИ: 0
Проторенной тропой
Nissan X-Trail
Угловатый силуэт и граненый стиль 11-летней давности благодаря своей лаконичной выразительности актуальны и поныне. Четкие линии кузова, мощные бамперы и арки органично перетекают в практически вертикальные задние стойки. Придать X-Trail внедорожности призваны меньшие свесы, более широкая колея, 18-дюймовые диски и покрышки с увеличенным профилем
Фото: Сергей Суховский / Коммерсантъ
Вся галерея  3

На фоне Juke, Murano, Patrol и прочих метаний Nissan в поисках собственного стиля новый X-Trail выглядит оплотом если не консервативности, то основательности и надежности. Таковым он, по сути, и является, хоть слеплен из того же теста, что и паркетно-субтильный Qashqai. Перед нами тот редкий случай, когда внешность японского автомобиля полностью соответствует его внутреннему мироощущению.

Фраза "клиенты просили ничего не менять" — последний тренд в среде менеджеров, представляющих рестайлинговое, фейслифтинговое или действительно новое поколение того или иного автомобиля. Мол, вот такие мы удальцы — и чаяния покупателя угадали с первого же раза, и барину на модернизацию сэкономили, и головушку с обновлениями ломать не пришлось. Песнь красная, да только у новейшего Porsche 911 и Range Rover IV, чьих дизайнеров ленивыми не называли только ленивые, нет ни одной общей детали с предшественниками. Так что приведенную выше фразу одного из топ-менеджеров Nissan Europe Криса Ли не стоит принимать чересчур всерьез. На самом деле работы хватило всем — фактически X-Trail лишь стилизован под предшественника, продажи которого начались еще 11 лет назад — по нынешним меркам "икс-первый" вышел настоящим долгожителем. Вопреки вышедшему из моды угловатому дизайну модель разошлась по миру вдвое большим тиражом, чем планировалось. Однако основные конкуренты в последнее время обновили свои модели, к тому же на европейский рынок выходят новые компактные внедорожники. И японцам пришлось пересмотреть концепцию.

Братская любовь

Паркетный бум один из аксакалов полного привода явно прозевал. То ли не поверил в смелые прогнозы (в частности, что к 2015 году на кроссоверы будет приходиться четверть всех продаж), то ли рассчитывал "отбиться" с помощью уже имеющихся моделей. Благо действительно внедорожной техники вроде Patrol, Pathfinder, Terrano, Navara у Nissan всегда хватало. Тем не менее с помощью среднеразмерного X-Trail компании удалось достаточно быстро наверстать упущенное. Более того, дальнейшее понижение градуса в виде соплатформенного Qashqai (и совсем уж нишевого Juke) принесло куда более значительный коммерческий успех. И чтобы окучить максимальное количество покупателей, японцы теперь стараются развести по разным углам рынка фактически одну и ту же модель. Поэтому обновленный Qashqai станет еще более унисекс, а в очертаниях X-Trail, по словам Криса Ли, "теперь безошибочно угадывается внедорожник".

О том, что X-Trail сделан на той же платформе, что и Qashqai, догадаться не так-то просто. Радующая энергоемкостью подвеска позволяет игнорировать "лежачих" полицейских и шпарить по грунтовке. Да, пассажиры будут летать по салону, но подвеску не пробьет. В свою очередь в поворотах крены у X-Trail весьма умеренные — это заслуга фирменных "двухконтурных" амортизаторов, смягчающихся на прямой и ужесточающихся в поворотах. Так что благодаря несущему кузову, низкому центру тяжести и настройкам шасси по устойчивости и управляемости X-Trail гораздо ближе к легковушке, чем к внедорожникам....
Изменения в салоне — еще один повод вспомнить о чистосердечности менеджеров. Первоначально у модели был весьма авангардный салон с центральным расположением приборов, о котором "ниссановцы" писали и говорили чуть ли не больше, чем о полноприводной трансмиссии. Якобы так и естественнее, и безопаснее, и удобнее. Но у второй генерации тот же "суповой набор", что и у Qashqai, только скомпоновано все чуть строже, с оглядкой на купе Nissan 350Z. Плюс исправлены огрехи вроде слишком низких дефлекторов и пульта управления зеркалами, спрятанного не хуже, чем спички от детей. Ведь большая часть покупателей пересядет на X-Trail с семейных универсалов и даже бизнес-седанов. Такая клиентура, привыкшая к определенному уровню комфорта, не станет ради авангардного дизайна закрывать глаза на огрехи эргономики. Хотя за портал, который делает из кроссовера кабриолет в хрестоматийном его понимании (то есть открытый автомобиль со стационарными стойками), можно закрыть глаза и на неравные зазоры, и на шероховатый и излишне жесткий пластик. Тем более что люк, в солнечный день превращающий салон в аквариум, удлинился на 9 см. И теперь гиперактивные пассажиры могут стоять в полный рост, размахивать флагом любимой команды, угоститься шампанским у остановившегося на светофоре свадебного лимузина, или же повторить эпическую сцену из "Титаника".

И это притом что, несмотря на относительную молодость класса внедорожников, они являют собой весьма консервативную категорию автомобилей. Представьте себе, как могут выглядеть современные дробовики Remington, охотничьи ножи Егора Самсонова, зажигалки IMCO? Ажурная цировка, чеканка, черный хром, горячая эмаль — это случается, но форма и конструкция в буквальном смысле канонизированы. Потому что это не какой-нибудь новомодный гаджет или объект самовыражения, а вещь утилитарная, для повседневного пользования в условиях суровых мужских будней в тайге или пустыне. Вы не были на торосах? Так и большинство обладателей подобной техники весьма редко удаляются больше чем на "кило" от проторенных путей. Но брутальная внешность словно нашептывает о пампасах и торосах, силясь убедить в прямом родстве с теми самыми "виллисами", одним из главных достоинств которых была ремонтопригодность в условиях ближайшей воронки. Это когда вместо кардана можно воткнуть коромысло, жердь из забора или ствол вон той березки — и он все равно поскачет. И хотя с X-Trail подобный фокус не пройдет, положение обязывает. Раз уж взялись намекать на родство с мачете, топором и болотоходами — придется максимально приблизить стиль к суровой простоте, скажем, Patrol GR и Defender.

Все точки над "i"

Мы любим покорять дикую природу и преодолевать препятствия, что не мешает нам сочетать страсть первопроходца с любовью к себе и желанием минимизировать затраты. И подобно большинству производителей внедорожников Nissan идет навстречу этому понятному чувству. Сегодня проходимость определяется не столько геометрическими параметрами, сколько электронными. На этот раз усовершенствования коснулись полноприводной трансмиссии All Mode 4x4, обновленная версия которой получила приставку "i" — Intelligent. "Разумность" заключается в том, что теперь этот электронный клубок еще и научен считывать информацию с датчиков ESP о продольном и поперечном ускорении, рыскании и скорости вращения каждого колеса, углах поворота и скорости вращения руля. То есть All Mode 4x4 знает об автомобиле больше, чем может себе представить среднестатистический водитель — даже предвидеть начало пробуксовки. И придерживать крутящиеся попусту колеса, не давая энергии мотора расходоваться впустую. А в поворотах, жонглируя степенью блокировки муфты, в буквальном смысле вести колесо по заданной рулем траектории.

Так что не надо даже выбирать режим движения, когда выезжаешь на рыхлый снег или песок — не царское это дело. А выбрать есть из чего: в режиме Auto распределение тяги по осям меняется автоматически от 100% на переднюю до 50х50. В варианте Lock, как и мечтал товарищ Шариков, крутящий момент делится ровно пополам. Еще можно принудительно включить передний привод, что наверняка сделано с оглядкой на прижимистых бюргеров.

Вариатор нам не друг

В паре со старым знакомым "дизелем" MR6 (2000 куб. см, 150 л. с., 320 Нм) теперь работают шестиступенчатые механическая и автоматическая коробки передач и бесступенчатый вариатор. Поклонникам активного вождения советы ни к чему: "механику" пока не заменит ничто и никто. Потому что при всей любви и вере в светлое будущее вариаторов настройки данного экземпляра иной раз ставят в тупик. И дело не в характерном вое, стоит только хорошенько притопить. Да, он переключается без характерных для других типов КП рывков. Да, он не ставит в тупик своими решениями из-за чересчур растянутых первых передач, как прежний четырехступенчатый "автомат". Да, он весьма лоялен к двигателю и окружающей среде. Поэтому, видимо, и водителю подчиняется только в случае, когда считает его таким же апологетом размеренной езды. То есть попытка "затормозить двигателем" приводит к быстрому, но плавному изменению оборотов, но скорость при этом практически не меняется... Тот случай, когда электронике виднее. Может быть, так оно и есть, но теряется ощущение самореализации и преодоления. То, ради чего мы и лезем на торосы, в пампасы и прочие малоподходящие для проживания места.

Впрочем, в естественной для подобных кроссоверов среде обитания прелести автоматизации гораздо более важны, чем гипотетические возможности проявить себя любимого. Так что наш выбор — новый "автомат", специально созданный под второе поколение X-Trail. В нем и передач больше, и переключаются они куда проворнее. Не молниеносно, как у "механики", но и не бесконечно долго, как у вариатора.

"X-Trail — это настоящий компактный внедорожник с вместительным и практичным салоном",— убеждает вице-президент по планированию продукции Nissan Europe Пьер Луан. И все-таки это кроссовер, мсье Луан. С приятным соотношением цены и комплектации, управляемости легкового автомобиля и универсальности внедорожника. Но переубеждать фирмачей подобного уровня нет времени — бездорожье ждет. Джунгли зовут.

Сергей Суховский, Иван Крегель

Nissan X-Trail 2.0 dCi LE

Двигатель 4-цилиндровый дизельный турбированный, с непосредственным впрыском
Рабочий объем (куб. см)1995
Мощность (л. с. при об./мин.)150/4000
Момент (Нм при об./мин.)320/2000
Приводполный, автоматически подключаемый
Коробка передач6-ступенчатая автоматическая
Длина/ширина/высота (мм)4635/1790/1785
Покрышки (передн./задн.)Dunlop Graspic DS3 225/55 R18
Масса снаряженная/полная (кг)1640/2170
Максимальная скорость (км/ч)178
Разгон до 100 км/ч (сек.)12,5
Расход топлива (средний, л/100 км)7,3
Комплектация антиблокировочная и противобуксовочная системы; системы динамической стабилизации, распределения тормозных усилий, курсовой устойчивости и экстренного торможения; системы помощи при старте на подъеме и спуске; мультимедийный центр с сенсорным экраном, аудиосистемой с 8 динамиками и сабвуфером; адаптивный круиз-контроль; климат-контроль с противопылевым фильтром; камера заднего вида; панорамный люк; система бесключевого доступа
Цена базовая/тестируемого автомобиля (грн)289,5 тыс./313,4 тыс.
Конкуренты Kia Sportage 2.0D 4WD 6AT (290,3 тыс. грн), Ford Kuga 2.0 TDCi Trend 6AT (270,9 тыс. грн), Volkswagen Tiguan T&F 2.0D 6AT (336,5 тыс. грн)
В СТАТЬЕ

ОРГАНИЗАЦИИ (2)
Nissan Motor Company
Remington Arms
БРЕНДЫ (3)
Nissan
Porsche
Range Rover
Информация обработана
системой «Медиалогия»
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Все приложение от 19.12.2012 Версия для печати «Ъ-Украина» в Facebook «Ъ-Украина» в Twitter На главную страницу
Поместить ссылку в:
 
Другой блог
Скрыть код
Скопировать код
Предпросмотр