Гандбол. Рев «Мотора» оглушил «Львов»

Интервью с тренером запорожского гандбольного клуба «Мотор» накануне игры с хорватским соперником

Метки
  • Сергей Бебешко
  • Мотор Запорожье
  • гандбол
Вот так сразу и не вспомню, когда в последний раз доводилось видеть такой фантастический гандбол в исполнении украинского клуба. Дебют запорожского «Мотора» в Лиге чемпионов увенчался ничьей с одним из фаворитов турнира, немецким «Рейном-Некаром», причем на его площадке. Уступая по ходу поединка четыре мяча, чемпион Украины заставил соперника поделить очки поровну, а отечественных болельщиков удивленно пожать плечами – столь классной игры, а главное – результата, кажется, не ожидали даже отъявленные оптимисты. Самых теплых слов заслуживают действия Штохля, Онуфриенко, Остроушко, Скопинцева, Шевелева. А такого Кубатко, кстати, одного из дебютантов ЛЧ, мы вообще увидели впервые. 
 
Итоговый счет (31:31), который застыл на табло за 1 минуту и 12 секунд до финальной сирены после седьмого по счету пушечного выстрела Сергея Онуфриенко мог измениться, как в одну, так и в другую сторону. В оставшееся время «Львы» в меньшинстве провели атаку, которую остановил один из героев поединка словацкий голкипер «Мотора» Рихард Штохль. У подопечных Сергея БЕБЕШКО оставалось восемь секунд для последнего слова, но действующий обладатель Кубка ЕГФ и третья команда Германии по итогам минувшего первенства отделалась легким испугом.
 
-- Сергей Васильевич, «Мотор» приобрел один пункт или потерял? -- обращаюсь к главному тренеру «сине-малиновых».
-- Разумеется, приобрел. Некоторые наши исполнители дебютировали на таком уровне, поэтому опасения у меня присутствовали, но, к счастью,  игра удалась. Рассматриваем ничью исключительно в позитивном свете.
 
-- За 30 секунд до конца встречи наставник гостей Гудмундур Гудмундссон, явно негодовавший от действий своих подопечных, взял минутное совещание. Не могу не спросить, почему вы не воспользовались своим правом на тайм-аут в последней атаке?
-- Вы видели, сколько секунд оставалось до свистка? Все произошло мгновенно. Отстояли в защите, побежали в контратаку. Цап принял решение отдать в край на Скопинцева, который выловил непростой пас и совершил бросок. Точка. Все спрашивают, жалею ли я или не жалею о том, что не взял тайм-аут. Скажем так: что случилось, того уже не изменишь. 
 
-- В матче квалификации с «Войводиной» ваша команда совершила шесть потерь, а с «Рейном» -- семь. Обращаете ли вы внимание на эти факты?
-- Безусловно. Уровень серьезной команды – не превышать планку в десять невынужденных ошибок. 
 
-- Приятно видеть, что вы прибегаете к тактике с использованием дополнительного полевого игрока, меняя вратаря. Премьерный выход Куриленко в манишке завершился тем, что именно ему пришлось доставать мяч из сетки ворот. А как должен был завершиться эпизод с его выходом и быстрой заменой?
-- Увидите в будущих встречах «Мотора». Или пересмотрите, как завершались комбинации с участием литовца Чепулиса в минском «Динамо», когда я его возглавлял. 
 
-- В прошлом году с «Динамо» вы взяли три очка из четырех в поединках с «Кроацией» -- следующим оппонентом «Мотора». Насколько изменился состав чемпионов Хорватии?
-- Команду теперь возглавляет новый тренер (именитого Славко Голужу сменил Борис Дворшек. – Прим.авт.), но костяк команды, 70 процентов исполнителей прошлого сезона остались. Обороняются преимущественно 6—0, причем уже с другим сочетанием центральных защитников. В атаке любят обыгрывать один в один, два в два, края бегут. 
 
-- Вас удивила их домашняя победа со счетом 24:21 над «Целе» (Словения) в первом туре?
-- Нет. Героем поединка можно смело назвать голкипера «Кроации».
 
-- Сколько очков хватит «Мотору» для выхода в 1/8 финала?
-- Девять.
 
-- Как себя чувствует Бурка, пропустивший поединок с «Рейном»?
-- Вам бы лучше нашему доктору позвонить. Как себя чувствует?.. У него проблемы с мышцами живота. Провел только одну тренировку за два дня до матча с «Кроацией» и готов на 50-60 процентов. Если ничего не изменится, то в заявку он не попадет.
 
-- У Штохля микроповреждение кисти, Сапун переведен из главной команды. Вас не беспокоит ситуация с голкиперами?
-- Конечно, беспокоит. Но катастрофы из этого никто не делает. Помнится, «Сьюдад Реал» однажды Лигу чемпионов прошел с одним вратарем. И выиграл ее. 
 
Фото Дмитрия ОНИЩЕНКО, пресс-служба ГК «Мотор» (Запорожье)
 
Подопечные Сергея Бебешко и его первого помощника Николая Степанца в пяти официальных матчах сезона идут без поражений, удивляя уровнем демонстрируемой игры
 
Игорь ГРАЧЕВ, КОМАНДА
 
Афиша
2-й тур. 26.09.2013
«Мотор» (Украина) -- «Кроация» (Хорватия) (19.00)
Матч состоится в харьковском ДС «Локомотив».
«Целе» (Словения) -- «Санкт-Петербург» (Россия) (28.09)
«Веспрем» (Венгрия) -- «Рейн-Некар» (Германия) (29.09)
Материалы по теме
  • Гандбол. Представляем соперника Мотора: Загреб Хорватия - Др. виды23.09.2013 14:10
  • Гандбол. Мотор примет Загреб в Харькове - Др. виды23.09.2013 13:41
  • Мотор играет вничью с Рейн Неккар Лёэн - Др. виды19.09.2013 23:04
  • Гандбол. Представляем соперника Мотора: Рейн-Неккар Лёэн - Др. виды18.09.2013 13:44
Интересные факты
Мета-Новости
Комментарии
    Комментарии отсутствуют. Вы можете стать первым.
Вы не авторизованы.
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Если вы не имеете учётной записи, вы должны зарегистрироваться.
Войти или Зарегистрироваться

Sport.ua