Гандбол. Представляем соперника Мотора: Рейн-Неккар Лёэн

С клубом из Мангейма запорожцы сыграют уже 19 сентября в рамках Лиги чемпионов

Метки
  • гандбол
  • Мотор Запорожье
  • Рейн-Некар
В четверг чемпион Украины запорожский «Мотор» проведет премьерный поединок в рамках Лиги чемпионов. В первом туре наша команда в гостях померится силами с действующим обладателем Кубка ЕГФ немецким «Рейном-Некаром».

Rhein-Neckar Lowen (Мангейм, Германия)
 
Основан  в 2002 году путем слияния двух клубов – TSG Kronau и TSV Baden Östringen. Прозвище: «Львы». Маскот -- лев Конни.
 
Молодой коллектив, несмотря на некоторые финансовые трудности в прошлом сезоне, завоевал первый титул в истории, выиграв Кубок ЕГФ-2013 (в решающем матче одолел хозяев финальной части французский «Нант»). 
В Лиге чемпионов выступит в 5-ый раз. Лучший результат – выход в полуфинал (2008/2009, 2010/2011). Финалист Кубка кубков (2007/2008).
Исполнительный директор: Торстен Шторм
 
Перед стартом нынешнего сезона в составе «Рейн-Неккар» произошли довольно яркие по европейским меркам изменения. Клуб в межсезонье покинули лишь двое – Йонас Майер («Кадеттен» Швейцария) и Нильс Крецхмер («Гроссвальштадт»), а вот приобретения выглядят куда серьезнее. Например, отметим опытного Николу Манойловича, представляющего сборную Сербии. 31-летний игрок задней линии и прежде всего крепкий защитник пришел в «Рейн» из «Копера» (Словения), хотя точнее будет сказать, вернулся. В сезоне-2009/2010 он уже выступал за «Львов», а вообще покружился Никола по Европе прилично, поиграв в чемпионатах пяти стран – Сербии (тогда еще Сербии и Черногории), Швейцарии, Германии, Словении и Румынии. Подписание Манойловича стало следствием травмы его соотечественника Жарко Шешума. Еще одним вернувшимся в Мангейм стал хорошо известный украинским болельщикам россиянин Сергей Горбок из «Чеховских Медведей». 30-летний левый полусредний (уроженец Минска) два сезона выступал в составе запорожского ЗТР и три сезона в составе «Львов». Одним из поздних новичков стал сербский сборник Райко Проданович. 27-летний правый вингер был отозван из аренды в «Веспреме» (Венгрия) в помощь Патрику Грецки, который оставался в команде единственным левшой в углу.  Также команду пополнили 21-летний голкипер Роко Перибонио («Гроссшасен»), левый полусредний Рунар Карасон («Гроссвальштадт») и Тим Сутон («Саарлуис»). Последний, правда, в заявку Лиги чемпионов не попал.
 
Количество прибывших превышает количество убывших не только потому, что на носу старт в Лиге чемпионов, но и по причине переполненного лазарета. Кроме Шешума, на больничном находится русскоговорящий исландец Александер Петерссон, судя по всему из-за травмы звездного вратаря из Дании Никласа Ландина был куплен хорват Перибонио (в стартовавшем чемпионате Германии место в воротах занимали Якобсен и Стоянович). 
 
К слову, если «Мотор» к старту группового раунда ЛЧ подходит с багажом в три официальные игры (две - в квалификации и одна - во внутреннем чемпионате), то «Рейн» в Бундеслиге сыграл уже пять встреч. Впервые в нынешнем сезоне подопечные Гудмундссона потеряли очки 14 сентября. В последней встрече перед стартом в Суперлиге «Львы» разошлись миром в гостях с «Геппингеном», с девятью очками сохранив за собой вторую строчку (впереди «Киль») в турнирной таблице среди 18-ти команд.  
 
52-летний тренер исландец Гудмундур Гудмундссон возглавляет «львов» с сентября 2010 года. Его трудовая книжка достаточно насыщенна записями. Будучи игроком, стал шестикратным чемпионом Исландии. Участник ОИ-1984, ОИ-1988 (всего в сборной Исландии в 230 матчах отличился 360 раз). В 1995-м возглавил местный «Фрам», а в 1999-м переехал в Германию руководить «Байером» (Дормаген).
Руководил сборной Исландии (2008--2012) и выиграл серебро ОИ-2008 и бронзу ЧЕ-2010. Параллельно работал тренером «Свендборга» (Дания), спортивным директором в «Копенгагене» и «Рейн-Неккаре». 
 
Гудмундур Гудмундссон : «Мы попали в непростую группу, однако при всем уважении к соперникам стремимся попасть в следующий раунд. Выход в Лигу чемпионов стал наградой для нас после тяжелого сезона в Бундеслиге, по итогам которого мы финишировали третьими. Фаворитами нынешнего сезона на попадание в «Финал четырех» видятся мне:  «Барселона» (Испания), «Киль» (Германия), «Веспрем» (Венгрия) и ПСЖ (Франция).
 
На официальном уровне «моторовцы» с немецкими клубами встречались дважды. В позапрошлом сезоне в 1/4 финала Кубка кубков «Фленсбург-Хандевитт» по сумме двух встреч был сильнее нашего клуба (39:30, 27:32), а год спустя «Мотор» уступил «Рейн-Неккару» в первой его дуэли с украинскими клубами – 22:35 (на выезде) и 25:29 (дома).
В Первой немецкой бундеслиге в нынешнем сезоне, как и в прошлом, выступает 18 коллективов, а вот во Второй – 20 (было 19)! Размен между лигами по итогам чемпионата -- по три коллектива. Формула турнира -- классическая. Чемпион определяется после 34-х матчей. 
 
В прошлом сезоне «Рейн-Неккар» занял третье место в чемпионате, до этого был пятым, четвертым, четвертым, а в сезоне-2008/2009 добыл бронзу.

Игорь ГРАЧЕВ, ГК Мотор, Запорожье
Материалы по теме
  • Гандбол. Лига чемпионов. Казаки едут «Львов» брать - Др. виды18.09.2013 13:35
  • Украина хочет провести гандбольный чемпионат Европы - Др. виды14.07.2013 15:41
  • Сборная Украины по гандболу узнала соперников в отборе на ЧМ - Др. виды01.07.2013 09:46
  • Украинские гандболисты пролетели мимо чемпионата Европы - Др. виды18.06.2013 14:04
Интересные факты
Мета-Новости
Комментарии
    Комментарии отсутствуют. Вы можете стать первым.
Вы не авторизованы.
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Если вы не имеете учётной записи, вы должны зарегистрироваться.
Войти или Зарегистрироваться

Sport.ua