Михаил ЦАП: «Я еще полностью не вошел в игру ЗТР»

Гандболист запорожского ЗТР - о выступлении команды в квалификации Лиги чемпионов

Метки
  • гандбол
  • зтр
  • Михаил Цап
© Михаил Цап

Одним из самых громких трансферов в мировом гандболе за последних несколько лет стал переход Сергея Рутенко из «Сьюдад-Реаля» в «Барселону». Президент «сине-гранатовых» Жоан Лапорта не пожалел за уроженца Белоруссии рекордные для игры в ручной мяч 1,2 млн. евро. Что означает в испанских масштабах вояж в стан принципиального конкурента, хорошо поймут футбольные болельщики. Украинский чемпионат, конечно, не Лига Асобаль. У нас авторами самых интересных новостей становятся игроки, путешествующие не внутри страны, а отправляющиеся искать счастье за ее пределы. Да и противостояние ЗТР с «Портовиком» едва ли потянет на El Clasico. Но в наших реалиях выход на площадку многолетнего плеймейкера южненцев Михаила Цапа в футболке запорожского клуба, пожалуй, одно из главных событий межсезонья.

Пока, конечно сложно сказать, больше потерял ЗТР с уходом Александра Педана в «Зарю Каспия» (Астрахань) или приобрел с появлением в своих рядах Цапа. Но одно ясно: появись опытный разыгрывающий в команде Александра Резанова не накануне первого тура Межнациональной гандбольной лиги в Минске, а хотя бы немного раньше, возможно, сегодня запорожские болельщики готовились бы не к Кубку ЕГФ, а к Лиге чемпионов. В квалификационном турнире, который проходил в эти выходные в Португалии, все получилось далеко не так однозначно, как представлялось накануне. Кто бы мог подумать, что в роли аутсайдера окажется македонский «Металлург» во главе с кузнецом хорватского счастья на Олимпиаде в Афинах Лино Черваром. Или предположить, что родные стены станут далеко не единственным козырем гандболистов из «Порту» и они окажутся настолько близко к Лиге чемпионов. А про упущенную нами на последних минутах победу в матче с минским «Динамо», вообще, как говорится, лучше промолчим.

- Как считаете, это ЗТР выиграл последний матч квалификационного турнира в Порту, или же скорее его проиграл, потерявший всякую надежду на выход в групповой раунд Лиги чемпионов «Металлург»? - Поинтересовалась корреспондент «СЭ» у Михаила Цапа.
- Я бы не сказал, что македонцы опустили руки. Они во всех трех матчах играли очень хорошо. Наша встреча проходила в равной борьбе, разница все время была - один-два мяча. Нам ни разу не удалось серьезно оторваться в счете. А решающим моментом, на мой взгляд, стало то, что в концовке мы хорошо отстояли в защите. Македонцы за последние две с половиной минуты ни одного гола не смогли забить.

- Третье место запорожского клуба в группе - это закономерный результат или все-таки в какой-то степени недостаток везения?
- Мы могли выступить лучше. Особенно это касается матча против «Динамо». Практически всю игру вели, а в конце - из-за своих же ошибок проиграли. С «Порту» провалили начало первого тайма, а потом уже тяжело было догнать. Мы должны были выходить из группы. Даже имея ноль очков после первой игры, выиграй мы у минчан и македонцев, заняли бы первое место в таблице.

- А не было ли со стороны нашей команды недооценки соперника в первом матче?

- Мы вовсе не считали «Порту» аутсайдером группы. У нас была видеозапись игры португальцев, мы знали, что это хорошая команда. Что в общем-то и доказали ничьи хозяев площадки с «Динамо» и «Металлургом». Что произошло в начале нашей игры с «Порту»? Скажем так, потерь у нас было многовато.

- Если бы календарь игр составляли вы, как бы выглядел порядок встреч ЗТР с «Порту», «Динамо» и «Металлургом»?
- Календарь нас вполне устраивал. Просто плохо сыграли первую игру, и дальше все пошло немножко не так.

- Можно ли назвать «Динамо» самой укомплектованной командой в группе? Или же корень успеха минчан следует искать не в подборе кадров, а в командной тактике и тренерском мастерстве Сергея Бебешко?
- У динамовцев действительно на каждую позицию было по два, а то и по три человека. Они могли менять игру. В ЗТР же играло только восемь человек, остальные вообще не выходили на площадку. У македонцев тоже была короткая скамейка запасных.

- Как сильно отразилось отсутствие Александра Резанова на игре ЗТР в Порту? Будь он на тренерском мостике, результат мог бы быть другим?

- Я новый игрок, и поэтому мне сложно судить. Но когда нет человека, который обычно ведет игру, это не может не сказаться на команде.

- Одним из главных кузнецов минского чуда в Порту белорусская пресса назвала купленного в экстренном порядке в связи с травмой капитана команды Дмитрия Никуленкова - разыгрывающего волгоградского «Каустика» Павла Атьмана. А как бы вы оценили свой вклад или, наоборот, в игру ЗТР в Португалии?
- Я не играл все игры полностью. Проводил на площадке в общей сложности по тайму в каждой игре, разве что с македонцами немного больше. Остальное время на позиции разыгрывающего действовал Станислав Петричко. Я еще полностью не вошел в игру ЗТР. Ведь до недавнего времени выступал за другую команду, у которой была своя тактика. Сразу же все поменять невозможно.

- Насколько оправданным было, на ваш взгляд, сокращение числа команд-участниц Лиги чемпионов с 32 до 24? Справедливо ли то, что при четырех немецких и трех испанских клубах в споре за главный клубный трофей второй год подряд не участвует чемпион Украины?

- Справедливо было бы, если бы каждая команда в квалификации у себя принимала группу. Думаю, если бы мы играли дома, то результат был бы другой. А так португальцы имели преимущество родных стен, и многие спорные моменты судьи трактовали в их пользу. Да и на поддержку болельщиков они не могли пожаловаться. И если в первый день на трибунах еще имелись свободные места, то в последующие - зал был полный. Доходило даже до стычек португальских болельщиков с македонскими, приехавшими поддержать «Металлург».

- А представители украинской диаспоры на трибунах «Драгау Кайши» замечены не были?

- Нет, наверное, рекламы было мало. А может, люди работали, хотя, с другой стороны, матчи ведь проходили в выходные.

- Помня о том, как наши болельщики покидали трибуны запорожского Дворца спорта «Юность», не дожидаясь финального свистка в матче сборных Украины и Словакии, и учитывая разгромные поражения на групповой стадии нашего прошлогоднего обидчика в квалификации Лиги чемпионов греческого ПАОКа (22:46 «Чеховским медведям», 23:34 «Констанце», 20:46 «Монпелье»), может, и хорошо, что мы вылетели в Кубок ЕГФ?
- То, что не умеют у нас болеть, действительно было видно в матче со словаками. Но не одна же команда виновата. Есть тренер, который отвечает за результат. Что касается Лиги чемпионов. Так это такой кубок, в котором даже возможность просто поучаствовать - много значит. Это неоценимый опыт для молодых игроков. Да и не думаю, что мы так крупно проигрывали бы. А дома можно было бы пару встреч даже выиграть.

- В конце июня в одном из интервью на вопрос: кого бы вы пригласили в свой коллектив из игроков украинской суперлиги, главный тренер ЗТР Александр Резанов ответил: Михаила Цапа. Когда вам поступило предложение от руководства запорожского клуба, и насколько неожиданным оно было?

- Предложение поступило только в начале августа, я уже и не рассчитывал ни на что. Готовился к сезону с «Портовиком». Пока мы все вопросы с руководством обсудили, времени на подготовку практически не осталось. Фактически я начал тренироваться с ЗТР всего за пару недель до Лиги чемпионов.

- Вы человек настроения или же долго взвешивали все за и против перехода из «Портовика» в ЗТР?
- Нет, долго не раздумывал. Главным аргументом «за», была возможность поиграть в Лиге чемпионов.

- Вы стали далеко не единственной потерей южненцев в этом году - среди тех, кто покинул команду линейный сборной Украины Дмитрий Дорощук, перешедший в «Хапоэль». В вашей спортивной биографии тоже была израильская страничка. Что нужно знать игроку, который едет в это страну играть в гандбол?

- Я думаю, что Дорощук все знает. Там, конечно, немного другой гандбол, более силовой, менее техничный. Есть четыре-пять клубов приблизительно одинакового уровня, остальные слабее. В Израиле гандбол, как хобби. Игроки утром ходят на работу, а вечером тренируются. К легионерам, это, конечно, не относится.

- Как считаете, годы, проведенные в Южном, вам будут помогать или скорее мешать в играх против «Портовика»?

- В игре нет товарищей, каждый работает на победу своей команды. Я не думаю, что мне будут поддаваться по старой дружбе (смеется).

- Но дело ведь не только в дружбе, а в том, что разыгрывающего из «Шахтера» Сергея Турочека, которого взяли на ваше место, наверняка будут подстраивать под хорошо знакомые вам схемы игры, а не наоборот - команду под него?
- Против каждого соперника своя схема игры. И я думаю, тренер уже непосредственно перед матчами будет решать, какие комбинации против кого задействовать.

- Может ли в этом сезоне существенно измениться расстановка сил в верхней части турнирной таблицы с учетом серьезных кадровых потерь «Портовика» и ЗТР и приобретений МЗЗ?

- Игра покажет, какой клуб и насколько усилился, а какой ослабился.

- Регина Шимкуте - одна из ведущих украинских гандболисток на вопрос: почему на ее взгляд, при более сильном чемпионате успехи наших мужчин на уровне национальных сборных куда скромнее, чем у женщин, ответить затруднилась, честно признавшись, что не следит за выступлениями представителей сильного пола. А вы интересуетесь тем, как обстоят дела у подопечных Леонида Евтушенко?

- Немножко интересуюсь. В нашей женской сборной много легионеров, а опыт игры в других сильных национальных чемпионатах и еврокубках, все-таки многое значит. А посмотрите на мужскую сборную. На плей-офф со словаками приехали только Нат и Петренко. Онуфриенко был травмирован и не мог играть. Молодежи же очень нужна помощь более опытных игроков.

Анна САВЧИК

СЭ в Украине

Материалы по теме
  • Прицел на Лигу - попали в ЕГФ - Др. виды07.09.2010 14:33
  • От кого зависят судьи в украинском гандболе? - Др. виды03.09.2010 14:43
  • Чему может научить Вакула украинских арбитров? - Др. виды27.08.2010 19:18
  • Человек- оркестр - Др. виды17.08.2010 18:54
Интересные факты
Мета-Новости
Комментарии
    Комментарии отсутствуют. Вы можете стать первым.
Вы не авторизованы.
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Если вы не имеете учётной записи, вы должны зарегистрироваться.
Войти или Зарегистрироваться

Sport.ua