This version of the page http://www.kommersant.ua/doc/2034974 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-11-04. The original page over time could change.
Ъ.Украина-Приложение Авто (7001254) - Маленький кронпринц
 
Картина дня
Газета
Приложения
Weekend
  Ъ в России:   Газета «Ъ»  |  Власть  |  Деньги  |  Огонек  |  Радио «Ъ FM»  
Главное Политика Экономика Бизнес Мир Происшествия Общество Культура Спорт
Рейтинг Ъ-Украина
«50 ведущих компаний Украины»

Валютный Ъ-индикатор
01.11.2013
 
Покупка
 
Продажа
 
1 $
 
8.188
 
8.193
 
UAH
1 €
 
11.070
 
11.090
 
UAH
10 RUB
 
2.540
 
2.547
 
UAH
Что такое Ъ-индикатор?
Архив
RSS
PDA
FACEBOOK
TWITTER
MOBILE
ФОТО

День в истории: 3 ноября
работа для главного врача киев здесь гороскоп на каждый Юрий Торсуев http://avtosale.ua/
"Авто". Приложение, №165 (1655), 18.10.2012
ТЕКСТ КОММЕНТАРИИ: 0
Маленький кронпринц
Renault Clio
Фото: Коммерсантъ
Вся галерея  3

Французы что-то напутали. Под видом обычного хетчбэка В-класса они предлагают дизайнерский гаджет с трехцилиндровым двигателем будущего и шасси, за которое не было бы стыдно и Megane RS. И все это Renault адресует вовсе не стритрейсерам, а простым смертным.

Последовательность вывода на рынок таких "малышей" отработана десятилетиями. В авангарде — 3- и 5-дверные хетчбэки, через 6-10 месяцев наступает черед мещанских седанов и универсалов, года черед полтора — нишевых кабриолетов и "горячих версий". Clio четвертого поколения сей моцион скомкал и выбросил, из фрондерства попав подчеркнуто мимо урны. На Парижском автосалоне Renault одновременно представил и базовые хетчбэки, и универсалы Estate (про нелюбовь французов к седанам в другой передаче), и разгоряченную версию RS. Плюс полностью обновил линейку силовых агрегатов и обнародовал план выпуска десятка модификаций на базе Clio.

Заговор мотористов

Нынешним мотористам не позавидуешь. По их словам, во время учебы в вузах они грезили о бескомпромиссной погоне за лошадиными силами и ньютонометрами. Мечтали открыть новые методы форсировки и в теории уже знали, как нивелировать недостатки дизельных ДВС перед бензиновыми. А в реальности вынуждены заново изобретать электромотор и корпеть над гибридными силовыми установками, где все пляшет от емкости и веса аккумуляторных батарей. Если двигателистам и случается разрабатывать мотор с нуля, то основная часть человеко-часов уходит на приведение оного в соответствие с перманентно ужесточающимися нормами токсичности выхлопа. Трендовый трехцилиндровик Energy TCe90 с алюминиевым блоком, турбонаддувом и не менее дорогостоящей системой Stop/Start — из их числа. По словам ведшего презентацию Clio президента и генерального директора Renault Карлоса Гона, этот моторчик по эффективности сопоставим с 1,4-литровым "атмосферником": с 900 кубов снято 90 л. с. и 135 Нм. Максимальная мощность развивается на 5000 об./мин., а крутящий момент — на 2500 об./мин. При этом 9/10 тяги в распоряжении водителя уже с 1650 об./мин. Пока на подобную архитектуру отважились единицы — Toyota, Ford, Peugeot да Renault. Но за трехцилиндровыми — новым витком дауншифтинга (компенсации уменьшения рабочего объема применением наддува) — будущее ситикаров. Трудно сказать, когда под их капотами поселятся и вовсе моноцилиндровые моторы, но то, что число "горшков" будет сокращаться вслед за рабочим объемом — самая плохо скрываемая тайна "заговора мотористов".

В свое время именно Renault вместе с VW и Simca стал основоположником класса "карманных ракет". В 1976 году французы выпустили значительно облегченную и ужесточенную версию 5 Alpine, которая надолго стала народным спорткаром Франции и Бенилюкса. С тех пор идеология горячих Renault только выкристаллизовывалась: легкость, мощность, управляемость. Причем иной раз из-под пера Renault Sport выходили не просто заряженные "хетчи", а омологационные версии ралли-каров, как в случае с Clio Williams 1993 года. Нынешний RS уникален своим мотором, над которым в свое время корпели специалисты аэрокосмической компании Mecachrome, готовившие двигатели Renault для "Формулы-1"....
Конечно, трехцилиндровик сбалансирован куда хуже рядной "четверки", да и обгонные спурты даются ему с явным надрывом — но это все "болезни роста", до которых у конструкторов просто не дошли руки, тем более что в городских режимах езды вызовет вопросы скорее расход топлива. А 4,5 л/100 км в смешанном цикле движения говорят сами за себя — будущее именно за такими моторами. "Это первый автомобиль с ДВС в данном сегменте,— лучился Карлос Гон на Парижском салоне,— расход которого вполне сопоставим с гибридными версиями". Да и крутится такая кроха, как ужаленная. Еще бы подобрать для ее системы выхлопа более раскатистый саунд (такая опция — R-Sound Effect — у Clio уже имеется), и подвох с количеством цилиндров обнаружат разве что самые любознательные.

Трамвайная устойчивость

Если вы не зациклены на расходе топлива на уровне 100 г, то с покупкой трехцилиндрового Clio лучше подождать. На сегодняшний день куда более удачным тандемом мотор—КП—шасси является версия с турбодизельной "четверкой" dCi 90, также оснащенной системой Stop/Start. Нет, цилиндры у нее не рюмочного размера — цифры в индексе говорят о количестве тротила в лошадином эквиваленте. У полуторалитрового мотора пик мощности достигается уже при 4000 об./мин., а максимальный крутящий момент (220 Нм) — при 1750 об./мин. И при всем при этом расход солярки равен 3,4 л/100 км пути. Но вы не получите такого наслаждения от расхода, какое сулит драйверское шасси. Как ни крути, конструкторам-подвесочникам сейчас живется куда интереснее, чем мотористам. С каждым годом качество дорог улучшается, мощности растут, а электронные помощники позволяют проходить повороты с такой скоростью, которая десять лет назад привела бы к неминуемому вылету с трассы.

На извилистых дорожках Тосканы турбодизельный хетч напоминал портовый буксир — настолько упорно он "стоял на своем" в виражах, не позволяя самому себе никаких вольностей и тем более раскачки. Ему оказались нипочем колейность проселков и бич малолитражек на шоссе — проносящиеся мимо дальнобойные автопоезда. У Clio 1.5 dCi 90 свой мир, он любит высокие обороты и трехмерные повороты, заставляющие подвеску работать в "ближнем бою". И наделяет водителя то ли легкой степенью вседозволенности, то ли тяжелой формой эйфории.

Простой, чувственный, теплый

Именно так в трех словах охарактеризовал нам внешность четвертого поколения его автор — Лоренс ван дер Акер. Что ж, действительно, разглядывать Clio IV ничуть не менее интересно, чем ездить на нем. Хотя бы потому, что он стал первой серийной работой нового главного дизайнера. Правда, если разобраться, то никаких откровений мы не разглядели — все интересные моменты голландец так или иначе "обкатал" на концепт-карах. Если в двух словах, то новинка стала более чувственной и мускулистой благодаря целому букету малозаметных, но от того не менее важных нюансов. "Наши автомобили ориентируется на человеческие ценности,— комментирует свою работу ван дер Акер.— В дизайне это выражается в теплых и чувственных формах. Кроме того, Renault — это автомобили для всех, поэтому наш дизайн должен быть простым и понятным".

Ничего общего

Хотя мадемуазель Клио и является музой истории ("Кто не помнит прошлого, тот не имеет будущего"), от аморфной вальяжности прежнего Clio III здесь не осталось и следа. Поэтому, повторимся, если вы не фанатеете от экономии расхода топлива, то первым делом поменяйте "континентальную" резину на что-то более устойчивое. Со своей главной задачей покрышки с пониженным коэффициентом сопротивления качению справляются на раз, но вот в поворотах почем зря пищат о своей непредрасположенности к быстрой езде. Чем здорово пугают не только соседей по потоку, но и самого возницу. Clio настолько устойчив и "легок на подъем", что при подобных настройках подвески да на "правильных" покрышках обещает превратить поездки по городу в светофорные войны, а пресные маршруты дом—работа—дом — в каскад накатывающих друг на друга шикан, эсок и шпилек. Можно только представить, что же нас ждет при знакомстве с RS.

Подготовка к выпуску четвертого поколения Clio идет полным ходом на заводах альянса Renault—Nissan во Франции и Турции. К нам будут поставляться заморские хетчбэки, начало продаж — вторая половина 2013 года. Цены будут объявлены ближе к началу продаж. Тогда же обещают версию с новейшей шестиступенчатой МКП с двумя сцеплениями.

Сергей Суховский

Renault Clio 1.5 dCi90

Двигатель4-цилиндровый дизельный, турбированный с многоточечным впрыском
Рабочий объем (куб. см)1461
Мощность (л. с. при об./мин.)90/4000
Момент (Нм при об./мин.)220/1750
Приводпередний
Коробка передач5-ступенчатая механическая
Тормоза (передн./задн.)диск. вент./бараб.
Подвеска (передн./задн.)незав./незав.
Длина/ширина/высота (мм)4062/1506/1448
Покрышки (передн./задн.)Continental ContiEcoContact 195/55 R16
Масса снаряженная/полная (кг)1071/1200
Максимальная скорость (км/ч)178
Разгон до 100 км/ч (сек.)11,7
Расход топлива (средний, л/100 км)3,4
Комплектация Антиблокировочная и противобуксовочная системы; системы распределения тормозного усилия, головного освещения; системы Start/Stop и помощи при старте на подъеме; коммуникационная система R-Link с 7-дюймовым сенсорным экраном, доступом в интернет, навигационной системой и камерой заднего вида; круиз-контроль; электроприводы стекол и зеркал; электрический усилитель руля; бесключевой доступ
Цена базовая (евро)*13,7 тыс.
Конкуренты Citroen C3 HDi 5M Attraction ($16 750), Ford Fiesta 1.4d 5M (131,9 тыс. грн), VW Po
открыть таблицу в новом окне
*во Франции

В СТАТЬЕ

ПЕРСОНЫ (1)
Карлос Гон
ОРГАНИЗАЦИИ (2)
Renault S.A.
Nissan Motor Company
БРЕНДЫ (4)
Renault
Ford
Peugeot
Toyota
РЕГИОНЫ (3)
Италия
Турция
Франция
Информация обработана
системой «Медиалогия»
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Все приложение от 18.10.2012 Версия для печати «Ъ-Украина» в Facebook «Ъ-Украина» в Twitter На главную страницу
Поместить ссылку в:
 
Другой блог
Скрыть код
Скопировать код
Предпросмотр