This version of the page http://www.kommersant.ua/doc/2034960 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-11-04. The original page over time could change.
Ъ.Украина-Приложение Банк (7001253) - Внутренний подход
 
Картина дня
Газета
Приложения
Weekend
  Ъ в России:   Газета «Ъ»  |  Власть  |  Деньги  |  Огонек  |  Радио «Ъ FM»  
Главное Политика Экономика Бизнес Мир Происшествия Общество Культура Спорт
Рейтинг Ъ-Украина
«50 ведущих компаний Украины»

Валютный Ъ-индикатор
01.11.2013
 
Покупка
 
Продажа
 
1 $
 
8.188
 
8.193
 
UAH
1 €
 
11.070
 
11.090
 
UAH
10 RUB
 
2.540
 
2.547
 
UAH
Что такое Ъ-индикатор?
Архив
RSS
PDA
FACEBOOK
TWITTER
MOBILE
ФОТО

День в истории: 3 ноября
вакансии в Донецке на программиста С++ источник скачати тести Виктор Степанов Тернополь Киа
"Банк/розничные услуги". Приложение, №163 (1653), 16.10.2012
ТЕКСТ КОММЕНТАРИИ: 0
Внутренний подход
Руслан Черный, редактор приложения "Банк"
Фото: Константин Мельницкий / Коммерсантъ

В результате кризиса Украина перестроилась на "автономное питание". Банки активно возвращают долги материнским структурам, а большинство иностранных кредитных учреждений вообще закрыли бизнес в Украине или находятся на переговорной стадии. Таким образом, все кредитование в стране переориентируется на финансирование с внутреннего рынка. Основным поставщиком денег является население, на которое сделали акцент все банки. На начало сентября кредитный портфель банковской системы составлял почти 800 млрд грн, а депозиты населения выросли до 346 млрд грн и составили 66,6% всей депозитной базы. Для сравнения: в аналогичный период 2008 года вклады населения не превышали 200 млрд грн. В такой ситуации содержать отделения, которые достаточно недешевы в обслуживании, все-таки необходимо, поскольку лишь они способны обеспечить жизненно необходимый для банков ресурс.

Новацией времени стало внедрение депозитных продуктов через интернет-каналы. Однако такие поступления не сравнятся с живыми деньгами вкладчика, передающего деньги из рук в руки сотруднику банка, которому доверяет.

Безналичные деньги в нашей стране также становятся популярными. Этот процесс будет активизирован со вступлением в силу скандального законопроекта о функционировании платежных систем, который лишит монополии международные платежные системы (МПС) Visa и MasterCard, всячески препятствовавших его принятию. Вопрос появления национального клирингового центра становится все более актуальным в условиях "закрытия границ", когда иностранные банки концентрируются на "домашних" рынках и обращают больше внимания на репутацию в проигрышных для них странах. Напомню историю, произошедшую летом прошлого года, когда Visa и MasterCard решили заблокировать все свои карточки, выпущенные ливийскими банками, поскольку подозревали местные учреждения в финансировании работ по созданию оружия массового поражения. Оружие в Ливии тогда никто не нашел, но МПС показали на что они способны, ограничив население целой страны в возможности пользоваться собственными безналичными деньгами.

В СТАТЬЕ

ОРГАНИЗАЦИИ (1)
MasterCard
БРЕНДЫ (1)
Visa
РЕГИОНЫ (2)
Украина
Ливия
Информация обработана
системой «Медиалогия»
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Все приложение от 16.10.2012 Версия для печати «Ъ-Украина» в Facebook «Ъ-Украина» в Twitter На главную страницу
Все авторы
Руслан Черный
Поместить ссылку в:
 
Другой блог
Скрыть код
Скопировать код
Предпросмотр