This version of the page http://www.kommersant.ua/doc/1918767 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-11-04. The original page over time could change.
Ъ.Украина-Приложение Банк (7001076) - Пассивное охлаждение
 
Картина дня
Газета
Приложения
Weekend
  Ъ в России:   Газета «Ъ»  |  Власть  |  Деньги  |  Огонек  |  Радио «Ъ FM»  
Главное Политика Экономика Бизнес Мир Происшествия Общество Культура Спорт
Рейтинг Ъ-Украина
«50 ведущих компаний Украины»

Валютный Ъ-индикатор
01.11.2013
 
Покупка
 
Продажа
 
1 $
 
8.188
 
8.193
 
UAH
1 €
 
11.070
 
11.090
 
UAH
10 RUB
 
2.540
 
2.547
 
UAH
Что такое Ъ-индикатор?
Архив
RSS
PDA
FACEBOOK
TWITTER
MOBILE
ФОТО

День в истории: 4 ноября
севастополь business analyst тут пройти тест онлайн Джоанна Гарсия Свишер http://avtosale.ua/
"Банк". Приложение, №70 (1560), 26.04.2012
ТЕКСТ КОММЕНТАРИИ: 0
Пассивное охлаждение
Фото: Украинское фото
С улучшением дел с ликвидностью банки стали отказываться от дорогих ресурсов предприятий. В последние два месяца ставки по депозитам юридических лиц снизились в среднем на 1,5-2 процентных пункта, одновременно уменьшились и объемы привлечения. Падение процентных ставок продолжится, отмечают финансисты, правда, частично повлиять на ситуацию на ресурсном рынке могут небольшие банки.

Наталия Богута

По данным Национального банка, по состоянию на начало марта портфель размещенных компаниями на счетах средств уменьшился до 173,7 млрд грн, из которых лишь 68,8 млрд — депозиты. Еще в январе средства юрлиц в банках составляли 186,2 млрд грн, из которых 74,2 млрд — срочные вклады. Таким образом, за два первых месяца 2012 года субъекты хозяйствования изъяли из банков более 6,7% средств, а объем депозитов юрлиц снизился на 7,3%. Впрочем, отток средств не побудил банкиров повысить цену ресурсов. Оптимистично настроенные в связи с улучшением ликвидности кредитные учреждения снижают ставки по вкладам для малого и среднего бизнеса (МСБ). В начале года банкиры предлагали небольшим предприятиям заработать на краткосрочных депозитах (до трех месяцев) 25% годовых, и такая тарифная политика продержалась до февраля, но потом банки начали плавное снижение ставок.

Не ставкой единой

Конкуренция на рынке депозитов юридических лиц растет, но лидеры не меняются — Ощадбанк, Укрэксимбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль, ВТБ Банк, Укрсоцбанк, Брокбизнесбанк, УкрСиббанк, Альфа-банк. Это объясняется многомиллиардными остатками на счетах крупных корпораций-клиентов. Доля же депозитов МСБ не так велика — зачастую не больше 20% в общем портфеле вкладов юрлиц. Это связано с кредитной политикой учреждений. Банки первой десятки взвешенно подходят к финансированию МСБ, предпочитая направлять ресурсы холдингам и группам, которые уже неоднократно подтверждали свою платежеспособность. Размещать же депозит не настолько большим компаниям выгодно в том случае, если банк утверждает открытие кредитной линии или предоставление срочного займа. Поэтому часто представители МСБ открывают счета и размещают вклады в банках III и IV групп по классификации НБУ. "Выбор предложений по депозитам для малого и среднего бизнеса с начала года значительно расширился. В основном он оживился за счет небольших банков, которые смогли предложить привлекательные условия для представителей данного сегмента",— отмечает директор по маркетингу и развитию продуктов Платинум Банка Анджей Олейник.

Выгодно направлять средства на депозиты и предприятиям, ведущим сезонную деятельность: когда нужно за 2-4 месяца накопить ресурсы, чтобы затем направить их на пополнение оборотных средств или приобретение основных фондов, например оборудования. В этом случае компании выбирают банк, который сможет предложить удобный и гибкий вклад с возможностью пополнения и снятия. В выигрыше оказываются и кредитные учреждения, готовые предоставить бланковый овердрафт. Но сегодня на рынке существует дефицит беззалоговых предложений — не более семи банков заявляют, что готовы предоставить такой краткосрочный заем.

Суммы, которые компании МСБ размещают в банках, зависят от оборотов и специфики деятельности. СПД обычно размещают вклады на сумму 50-100 тыс. грн, компании с оборотом свыше 8 млн грн — 400-800 тыс. грн. Наиболее интересными клиентами МСБ для кредитных учреждений являются предприятия с годовым оборотом более 12 млн грн. "Наибольший удельный вес среди клиентов МСБ, размещающих депозиты, составляют компании, ведущие деятельность в сферах оптовой торговли и посредничества. Как правило, это небольшие фирмы численностью до 50 человек и годовым валовым доходом до 15 млн грн",— отмечает начальник управления организации продаж корпоративным клиентам Пивденкомбанка Ирина Понырко.

Гибкие возможности

МСБ наравне с крупными предприятиями предпочитает размещать вклады на один, максимум три месяца. Поэтому основная конкуренция банков за средства клиентов развернулась в сегменте коротких вкладов. "Наиболее часто МСБ размещает депозиты на срок 1-3 месяца. Сроки напрямую связаны с оборачиваемостью капитала, бизнес-циклами и сезонностью. Весной в целом по системе депозитный портфель МСБ уменьшается в связи с ростом бизнес-активности и, как следствие, повышенной потребностью предприятий в оборотных средствах",— поясняет директор департамента организации работы с частными клиентами Астра Банка Виталий Жихарцев. По его словам, выбор типа вклада зависит от вида деятельности и потребностей бизнеса: торговым компаниям удобны депозиты до востребования, сельскохозяйственные предприятия открывают срочные вклады в межсезонье и обнуляют счета в период подготовки и проведения посевной.

Довольно редко компании МСБ открывают депозиты на шесть месяцев. "Основная масса предприятий малого бизнеса располагает свободными средства не более чем на три месяца. На длинные сроки чаще всего размещают депозиты для обеспечения обязательств по кредитным операциям",— говорит директор департамента розничных продуктов ВТБ Банка Екатерина Федоровская. Сейчас процентные ставки по вкладам на один месяц составляют 6-14% годовых в гривне, 2-5% годовых в долларах США и 1,5-4% в евро. Депозиты на три месяца предлагаются по более высоким ставкам: 8-16% годовых в гривне, 3-6,5% годовых в долларах США и 2,5-6% в евро. С начала года ставки по срочным вкладам уменьшились в среднем на 1,5-2 процентных пункта (п. п). "Уровень процентных ставок по депозитам для МСБ снизился по всем валютам и срокам размещения. Наибольшее изменение средней процентной ставки наблюдалось по депозитам в гривне со сроком размещения один месяц",— отмечает директор департамента депозитов Универсал Банка Панайотис Сарантопоулос. Предпочтения же по валюте не изменились: как и прежде, бизнес размещает вклады в гривне — ведь это основная расчетная единица для большинства компаний. Валютные вклады интересны экспортерам, доля которых в общем объеме клиентов МСБ незначительна.

Для многих компаний оптимальным вариантом размещения ресурсов является вклад до востребования, позволяющий накапливать средства и снимать их в случае необходимости. "Сейчас клиентам особо не приходится рассчитывать на банковские кредиты, поэтому они могут размещать средства на краткосрочный период, имея при этом гарантию свободного доступа к ним и получая при этом дополнительный доход",— подчеркивает Ирина Понырко. Ставки по "гибким" вкладам обычно на 2-3 п. п. ниже, чем по срочным депозитам.

Банкиры уверены, что в нынешнем году наибольшей популярностью будут пользоваться именно вклады до востребования — текущие счета с повышенной процентной ставкой. В условиях ограниченных возможностей по получению финансирования компаниям МСБ приходится рассчитывать на собственные ресурсы, к которым необходим неограниченный доступ. При этом ставки по вкладам юрлиц постепенно будут снижаться. "Это связано со стабилизацией на рынке депозитов, хорошими результатами по привлечению ресурсов от физлиц и ростом ликвидности банковской системы при слабом уровне кредитования",— считает господин Жихарцев. До осени ожидается удешевление стоимости депозитов еще на 2-3 п. п. Рассчитывать же на индивидуальные условия по вкладам представителям малого бизнеса особо не следует: кредитные учреждения готовы предлагать повышенный процент по вкладам лишь при размещении существенного объема средств — более 1 млн грн.

В СТАТЬЕ

ОРГАНИЗАЦИИ (8)
"Райффайзен Банк Аваль"
ВТБ
Альфа-Банк
Национальный банк Украины
Ощадбанк
Все
Информация обработана
системой «Медиалогия»
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Все приложение от 26.04.2012 Версия для печати «Ъ-Украина» в Facebook «Ъ-Украина» в Twitter На главную страницу
Поместить ссылку в:
 
Другой блог
Скрыть код
Скопировать код
Предпросмотр