This version of the page http://www.ux.ua/s42 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-11-03. The original page over time could change.
О бирже — Украинская биржа
Авторизация
Ваш логин:
Пароль:
Забыли пароль | Регистрация
0 800 30 80 90 Регистрация Войти
Семинары Экспорт данных Форум Глоссарий Контакты Карта сайта
Воскресенье, 03.11.2013 02:07
English Українська
Частным инвесторам
Торговцам
Эмитентам
Фондовый рынок
Срочный рынок
Рынок Привлечения Капитала
Приватизационные аукционы
Члены биржи
Информация о торгах
Индексы
Техническая поддержка
О бирже
Биржевой совет
Менеджмент
Раскрытие информации
Индексный комитет
Торговый календарь
Реквизиты
Контакты
Документы
Новости
Спецпроекты
Подписка на рассылки
Полезные ссылки
Глоссарий

 Версия для печати

УКРАИНСКАЯ БИРЖА

Функции фондовой биржи заключаются в обеспечении регулярного функционирования организованного рынка ценных бумаг и производных финансовых инструментов.

Раньше биржа выглядела как место или здание, где собираются в определённые часы торговцы и посредники для заключения сделок между собой по ценным бумагам или товарам. На сегодняшний день торги на бирже происходят в электронном виде, с использованием специальных программ.

Биржевые торги на Украине существуют с 1992 года. До начала работы "Украинской биржи" в 2009 году, ни на одной из бирж не было системы гарантий исполнения сделок. Биржи представляли собой доски объявлений и систему обмена сообщениями. Для частного инвестора при таких технологиях существовали некоторые сложности связанные с дополнительными временными и финансовыми затратами.

Все изменилось с началом работы "Украинской биржи". Сейчас частному инвестору достаточно один раз посетить брокера для оформления необходимых документов и получения доступа к торгам, и затем совершать сделки, торгуя через интернет при помощи систем интернет-трейдинга.

В мае 2008 года крупнейшие участники украинского рынка ценных бумаг подписали договор с "Фондовой биржей РТС" о создании в Киеве новой биржи в форме открытого акционерного общества. Такая форма собственности была выбрана для обеспечения с самых первых дней максимальной прозрачности корпоративного управления.

Основная цель основания биржи — повышение конкурентоспособности финансового рынка Украины и создание условий для привлечения в экономику страны не только иностранного, но и внутреннего капитала.

26 марта 2009 года на "Украинской бирже" начались торги ценными бумагами. В мае 2010 года был запущен срочный рынок – торговли фьючерсами. А 2011 год ознаменовался запуском нового инструмента – опционов. Сегодня для торгов на "Украинской бирже" доступны следующие инструменты:

  • акции,
  • облигации,
  • ОВГЗ,
  • инвестиционные сертификаты,
  • фьючерсы,
  • опционы.

На сегодняшний день Индекс UX рассчитывается на основе цен 10 акций "голубых фишек" Украины – акций наиболее крупных украинских компаний, лидеров в своих отраслях.

Следует отметить, что все операции, которые происходят на бирже, строго регулируются государством. В Украине фондовый рынок регулируется специальным органом Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку. ГКЦБФР выдает лицензии и регулирует правила взаимодействия между всеми участниками фондового рынка страны. Так же она осуществляет государственный контроль по выпуску и обращению ценных бумаг и их производных.

"Украинская биржа" – центр ликвидности рынка акций и производных инструментов в Украине.

  1. 
Отчетность биржи за 2012 год  (pdf, 405 Кб)
  2. 
Отчетность биржи за 2011 год  (pdf, 375 Кб)
  3. 
Отчетность биржи за 2010 год  (pdf, 106 Кб)
  4. 
Отчетность биржи за 2009 год  (pdf, 292 Кб)
  5. 
Отчетность биржи за 2008 год  (pdf, 127 Кб)
Добавить в закладки |


Copyright © Украинская биржа, 2008-2013. Все права на информацию и аналитические материалы, размещенные на этом сайте, защищены в соответствии с украинским законодательством.
Услуги интернет-трейдинга предоставляются участниками торгов ПАО "Украинская биржа".
Телефон: +38 (044) 495-7474. E-mail: info@ux.ua
Адрес: 01004, г. Киев, ул. Шелковичная, 42/44, Бизнес-центр "Горизонт", этаж 6
Форумы |  Версия для мобильных устройств |  Новости в RSS |  Схема проезда