Александр ПАВЛОВ: «Для Поветкина бой с Кличко – бой жизни»

Известный российский журналист – о бое Кличко и Поветкина + ВИДЕО

Метки
  • эксклюзив
  • Кличко - Поветкин
  • Владимир Кличко
  • Александр Поветкин

Уже через неделю 5 октября в Москве состоится один из самых ожидаемых боксерских поединков – бой между украинцем Владимиром Кличко и россиянином Александром Поветкиным за звание чемпиона мира в супертяжелом весе.

Известный российский спортивный журналист и обозреватель бокса на портале Sportbox.ru Александр Павлов поделился со Sport.ua ожиданиями от предстоящего поединка.

- Есть ли в Москве ажиотаж перед боем Кличко и Поветкина?
- Сложно сказать. В Москве по жизни ажиотаж, всего много. Так внешней рекламы я видел немного, хотя с другой стороны, может, она и не нужна, потому что фактически вся арена распродана. Но чтобы каждая бабушка на базаре обсуждала, как Кличко будет драться с Поветкиным, такого нет.

- Какие у Вас ожидания от этого боя?
- Я не верю в Кличко или Поветкина, я верю, что это, наконец, будет бой, который можно назвать боем. Потому что если мы посмотрим на бои Кличко после Султана Ибрагимова, то за пять лет у Владимира был только один достойный соперник – это Дэвид Хэй. Но он тоже не был рожденным супертяжем. Он чемпион мира в двух весовых категориях и он пришел из полутяжелого веса. Его физические данные говорили о том, что он все же боксер не оттуда. Но это был хороший бой. А все остальные…

У Александра был бой с Чагаевым, который дрался с Кличко и был в нокауте, Поветкину он проиграл по очкам. Но тот бой Кличко с Чагаевым и не был боем. Чагаев готовился под другого боксера, на другие сроки. Он должен был выйти на пик формы 30 или 31 мая, но там были свои политические игры с командой Валуева, бой не состоялся. И на бой с Кличко Чагаев вышел от безысходности. Ему нужно было и денег заработать, и реабилитировать себя. Но любой специалист понимает, что если ты готовишься на 31 мая, а выходишь боксировать в конце июня – это несерьезно. А на Поветкина Чагаев готовился.

- А как же бой Поветкина с Марко Хуком?
- Это провальный поединок. Но Поветкин – человек настроения. И к бою с Кличко он подойдет в лучшем настроении, потому что это бой его жизни. А перед боем с Хуком у Певеткина сменился тренер, там тяжело оценивать подготовку Александра.

- Сейчас подготовкой Поветкина к бою занимается Александр Зимин, с чем связаны такие перемены в тренерском штабе?
- Это связано с внутренними расстановками в команде. До боя с Кличко команда Поветкина была очень открытой. А после того, как был подписан контракт с Кличко, это сплошная тайна. И не понятно, что скрывать. Никто даже не знает, есть ли там допинг тест, к примеру. Мне непонятно, почему так.

- Какова роль Владимира Хрюнова в организации этого боя?
- Мне известно, что он сопромоутер шоу. К подготовке Поветкина он не имеет отношения.

- Единственным фактурным соперником Поветкина был Анджей Вавжик, но бой закончился довольно быстро, как считаете, успел Поветкин что-то для себя вынести из этого боя?
- Думаю, столько же, сколько Кличко вынес из боя с Пьянетой. Пьянета тоже напоминает Поветкина, но это не значит, что Александр его не вальнул бы в раунде пятом, еще раньше, чем Кличко. Это тоже все бабушка надвое гадала.

- Многие советуют Поветкину выходить в бое с Кличко на ближнюю дистанцию, считаете, такая тактика может сработать?
- Я думаю, все будет завесить от его настроя. Все решит то, пробьет ли Александр хоть один раз, но конкретно. Если нет, то больше шансов у Владимира, если пробьет, то… Вот у Ваха был шанс, ему просто чего-то не хватило. Хотя я считаю Поветкина боксером намного выше по классу, чем Вах. А так шансы боксеров – 50 на 50.

- На судейское решение в пользу Поветки на вы не рассчитываете?
-  Сложно сказать. Ведь снова вопрос в том, кто из последних соперников Кличко был равный ему. Если пять лет не боксировать с хорошими соперниками, это вопрос квалификации.

- Но ведь уровень Кличко, как боксера, очень велик…
- На фоне Пьянеты – да, на фоне Хэя – уже не так убедительно. А боксируй он с молодым Тайсоном… Хотя это тоже все якобы да кабы, но я почему то не сомневаюст, что если бы против Владимира вышел парень вроде Тайсона, у него были бы очень большие проблемы. Может, быть Поветкин тоже начнет сразу прессовать Владимира. Я бы на его месте сразу пошел вперед и начал бить. Хотя у Поветкина другая ситуация. До боя с Рахманом он был боксером поздних раундов. Понятно, что Рахман не тех кондиций и не тех лет, но что было примечательно, что Поветкин сразу пошел и сразу его замочил. Это показало, что Александр прошел некий психологический барьер.

- Домашние стены не будут давить на Поветкина, ответственность все же?
- Я думаю, Поветкину все равно. Человек, оказываясь на ринге, оказывается в каком-то вакууме.

- После смерти Эмануэля Стюарда подготовкой Владимира занимается Джонатан Бэнк, как это может сказаться на самом процессе подготовки Кличко?
- Кличко столько лет работал со Стюардом, что процесс его подготовки – это как накатанный процесс на заводе «Мерседес», здесь проблем нет. Но я думаю, что на ринге половина Кличко – это Стюард в углу. Это было видно и в бою с Вахом, и даже в бою с Пьянетой. Вы вспомните, какой Кличко был до Стюарда, и кем он стал. Так вот таким его сделал Стюард. Можно спорить о стиле. Мне, например, такой стиль не нравится, но я понимаю, что он максимально эффективен. Стюард увидел, как его сделать таким биороботом. Но этим биороботом нужно было управлять, и этот процессор с 8 Гб поменяли на 4. Это хорошо или плохо?! Стюард был нужен в углу. Я помню бой с Чемберсом, когда Кличко очень хотел его нокаутировать, но никак не мог. И Стюард ему на уровне гипноза внушал правильные решения, и Кличко на последних секундах все же отправил соперника в нокаут. Там была задача для команды Кличко победить именно нокаутом, и я не уверен, что если бы не было Стюарда, то Владимир бы это сделал.

- А как Вы оцените тренера Поветкина Зимина?
- Он хороший специалист. Он работал с Валуевым, с первыми российскими чемпионами мира. Он самый опытный российский тренер по той причине, что он был первым, кто вообще перешел в профессиональный бокс.



Читайте все новости о бое Владимир Кличко – Александр Поветкин благодаря пресс-туру в Москву, который организовывает официальный фан-клуб братьев Кличко. Партнер пресс-тура – уникальный бренд одежды для спорта и активного отдыха Bosco.

Sport.ua

Материалы по теме
  • ХРЮНОВ: Поветкин победит нокаутом, если реализует свой план - Бокс27.09.2013 12:15
  • В Заре нашли замену Вернидубу - Бокс27.09.2013 11:49
  • Кардинал-Рівне: є команда, яка має пристойний вигляд - Бокс27.09.2013 11:47
  • БАШИР: «Усик может создать проблемы для всех супертяжей» - Бокс27.09.2013 08:38
Интересные факты
Мета-Новости
Комментарии
    p2012u, 28.09.2013 03:28
    +4
    котлеты из овечкина по кличковски
    Ссылка
    oleh123mma, 28.09.2013 07:55
    +9
    чувак гонит,какие последние раунды?Все мы понимаем что "русский мешок"извиняюсь,Витязь,получит пез*ды .Мой прогноз Вова его положит до 7-8 раунда.
    Ссылка
    DON-58, 28.09.2013 12:15
    +5
    Если человек не отличает нокдаун от нокаута - о чём он может говорить.
    Хана, это что специалист бокса, очередной кацапский заангажированный журналюга.
    Ссылка
    DON-58, 28.09.2013 12:19
    +2
    ВОВА не сдаст бой - это бой УКРАИНЫ с россией, которая (россия) гнобила нас столетиями и сейчас жидковолосенький "дзюдоист" пытается нас нагнуть.
    Ссылка
    life2013, 28.09.2013 12:29
    +1
    думаю. що "расєйскій мєшок" впаде остаточно в 10 раунді. до 10 раунду кличко буде боксувати на глядача
    Ссылка
    syschuk, 28.09.2013 12:35
    0
    "Фаворит" дает ставку 1,16 : 4,7 на бой Кличко-Поветкин
    Ссылка
    DON-58, 28.09.2013 12:47
    +1
    Десятый раунд - это роскошь. Надо выйти и прибить в первом-втором!!!ПИВО стынет!!!
    Ссылка
    andriyk2, 28.09.2013 12:51
    +2
    Шизофреник расшизофренивает Шизопельменика, в общем сплошная шизоересь
    Ссылка
    rahmedov, 28.09.2013 17:01
    +5
    Кличко на фоне Хея выглядел более чем убедительно. Хей регулярно сосал у Володи почти в буквально смысле.

    Зачем сравнивать Кличко и Тайсона. Бокс, как и любой спорт, поменялся. Выпускай на поле молодого Пеле против Месси, последний сожрет первого ибо сегодня футбол нечто другое чем было в эпоху Пеле.

    ЗЫ. Победа Володи однозначно, но хотелось бы назло всем чтобы уложил его по старой традиции - в 1 раунде. Москали 4 часа в пробках 10 мин. боя и по домам.
    Ссылка
    maks_man, 28.09.2013 22:09
    +1
    планокур голимый, смешно смотреть... Кацап неадекватен...
    Ссылка
    lenin.94, 29.09.2013 12:16
    -5
    Поветкин вперёд!!
    Ссылка
    Bianko79, 29.09.2013 16:32
    +1
    Ажиотаж? Скорей спортивный интерес, в каком раунде русский витязь ляжет пузом на помост от украинского казака.
    Ссылка
Вы не авторизованы.
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Если вы не имеете учётной записи, вы должны зарегистрироваться.
Войти или Зарегистрироваться

Sport.ua